Tribuna/Теннис/Блоги/Большой теннис Украины/Вспоминаем уходящий сезон-2014. Часть первая. Январь.

Вспоминаем уходящий сезон-2014. Часть первая. Январь.

Победа на Australian Open Ангелины Калининой, полуфинал Сергея Стаховского в Сиднее, парный финал сестер Киченок в Шэньчжэне, возвращение на корт Сергея Бубки и многое другое в нашем обзоре главных событий украинского тенниса в январе 2014 года.

29 ноября 2014, 00:48
1

"Большой теннис Украины" предлагает совершить экскурсию по сезону 2014 года и вспомнить и еще раз пережить главные события украинского тенниса! 

Сестры Киченок становятся финалистками в парном разряде на турнире WTA в Шэньчжэне. 

Путь к финалу:

R1 - Эстрелла Кабеза-Кандела (Испания) / Александра Дулгеру (Румыния) 6-0 6-4

QF - Тими Бабош (Венгрия, 2) / Петра Мартич (Хорватия, 2) w/o

SF - Джоанна Конта (Великобритания) / Патрисия Майр (Австрия) 6-2 6-3

FR - Моника Никулеску (Румыния) / Клара Закопалова (Чехия) 3-6 4-6 

Первый же турнир года принес украинским болельщикам огромный позитив. Сестры Киченок стали финалистками турнира WTA. В одиночном разряде сестрам далеко пройти не удалось, а вот в паре днепропетровчанки сумели выстрелить. 

Также стоит отметить, что в одиночном разряде Надежда во втором круге сыграла против первой ракетки Китая Ли На, и этот матч стал первым для Нади против игрока такого уровня. Встреча завершилась победой китанки, которая в итоге выиграла и весь турнир.

Сергей Стаховский становится полуфиналистом турнира АТР-250 в Сиднее.

Путь Стаховского на турнире:

Q R1 – Кенни де Шеппер (Франция, 86-й номер мирового рейтинга) 7-6(3) 6-4

Q R2 – Франк Данчевич (Канада, 122-й номер мирового рейтинга) 6-3 6-2

Q FR – Хенри Лааксонен (Швейцария, 236-й номер мирового рейтинга) 6-2 6-1

R1 – Карлос Берлок (Аргентина, 41-й номер мирового рейтинга) 6-3 6-4

R2 – Жюльен Беннето (Франция, 35-й номер мирового рейтинга) 6-3 6-2

QF – Маринко Матошевич (Австралия, 56-й номер мирового рейтинга) 6-4 6-3

SF – Бернард Томич (Австралия, 52-й номер мирового рейтинга) 7-6(4) 5-7 3-6

Второй номер украинского тенниса Сергей Стаховский, начал сезон на пороге выбывания из топ-100. Первый матч Стаха оптимизма не добавил - украинец будучи первым сеянным в квалификации турнира АТР в индийском Ченнаи, уступил россиянину Александру Кудрявцеву.

Тем не менее уже на следующем турнира в Сиднее, Сергей выдал просто великолепный теннис и стартовав в квалификации добрался до полуфинала, который стал для него первым на турнирах АТР с августа 2010 года.

Рекомендуем к просмотру хайлайты матчей Сергея с этого турнира. 

Также в Сиднее, Стаховский отметился как всегда интересным и остроумным интервью

Возвращение Сергея Бубки на корт после длительного отсутствия.

1 ноября 2012 года все спортивные СМИ сообщили трагичную новость: Бубка-младший получил множественные переломы после падения с третьего этажа дома в 16-м округе Парижа. 

Год с лишним Сергей восстанавливался после тяжелых травм и было неясно, сумеет ли он вернуться в теннис. Нужно отметить, что Бубка постоянно присутствовал на матчах Кубка Дэвиса, где активно поддерживал своих партнеров по сборной и всем своим видом давал понять, что приложит все свои силы для возвращения на корт. И вот в январе 2014 года, Сергей Бубка воспользовался своим замороженным рейтингом и сыграл в квалификации турнира Большого Шлема Australian Open. Свой стартовый матч после 14 месяцев отсутствия Бубка проиграл россиянину Валерию Рудневу, но главную победу Бубка уже одержал - сумев вернуться на корт после тяжелейших травм!

Элина Свитолина становится лицом Elesse

В начале 2014 года известный спортивный бренд Elesse принял решение вернуться в теннисный мир. И основными послами своей продукции Elesse выбрал немецкого теннисиста Томми Хааса и первую ракетку Украины Элину Свитолину. 

Президент Elesse Марко Эллекер подчеркнул: "У нашей фирмы большие традиции в теннисе, и мы рады сообщить, что станем спонсорами Томми Хааса и Элины Свитолиной. Это - очень талантливые и интересные теннисисты, которые являются прекрасным воплощением принципов Elesse. Мы будем очень рады поддерживать Томми и Элину, а также развивать наше глобальное присутствие на теннисном рынке"

В свою очередь Элина Свитолина заявила: "Я очень люблю в теннисной истории все, что связано с Elesse. Одежда бренда - очень стильная и современная, и я не могу дождаться той, минуты, когда смогу выйти в ней на корт".

Элина Свитолина впервые в карьере вышла в третий круг турнира Большого Шлема

Элина Свитолина и первый круг турнира Большого шлема. Об этом можно снимать уже драматический сериал :). Не везет Элине с жеребьевкой, хоть плач. Как не Иванович, так Кербер, как не Бартоли, так Цибулкова и.т.д.  На этот раз Элине досталась непредсказуемая Светлана Кузнецова. Теннисистка опытная, дважды побеждавшая на турнирах БШ, а еще дважды игравшая в финалах. Элине, которая моложе почти на 10 лет, еще идти и идти к таким успехам, но победы хотелось бы уже здесь и сейчас. 

Этот текст "Большой теннис Украины" написал перед стартом Элины в Мельбурне. И нужно сказать, что Свитолина очень порадовала своих фанов отличным теннисом в стартовом поединке, уверенно переиграв 20-ю ракетку мира 6-3 6-3. Во втором круге украинка переиграла неуступчивую австралийскую теннисистку Оливию Роговску 6-4 7-5 и впервые в карьере вышла в третий круг турнира Большого Шлема, где ее ждала "американская надежда" Слоан Стивенс. 

Поединок между Свитолиной и Стивенс вышел упорным и боевым, но все же в концовках каждого сета сказывался немного больший опыт американки, которая в итоге праздновала победу 5-7 4-6. 

Ангелина Калинина стала победительницей юниорского Australian Open в парном разряде.

16-летняя киевлянка Ангелина Калинина, подающая большие надежды, сезон начала с титула на юниорском турнире Большого Шлема, победив в парном разряде вместе с россиянкой Елизаветой Куличковой.

Украино-российская пара была посеянна на турнире под первым номером и подвердила свой статус фаворитов турнира переиграв в финале вторую пару турнира, британско-сербский дуэт Болтер/Джорович: 6-4 6-2.

Другие посты блога

Все посты