Tribuna/Теннис/Блоги/Большой теннис Украины/Из Баку с победой. 5 главных событий украинского тенниса на прошлой неделе.

Из Баку с победой. 5 главных событий украинского тенниса на прошлой неделе.

Победа Свитолиной в Баку, долгожданный успех Бубки и невероятный характер Савчук — об этом и не только, в обзоре главных событий украинского тенниса прошлой недели, который подготовил «Большой теннис Украины».

28 июля 2014, 07:39

1. Победа Элины Свитолиной на турнире в Баку.

Сразу после парного титула в Стамбуле, Элина Свитолина порадовала своих болельщиков победой в одиночном разряде на турнире в Баку. Эта победа вдвойне ценна тем, что Свитолина сумела защитить прошлогодний титул и укрепить свои рейтинговые амбиции. Похоже работа с новым наставником дала Элине необходимый импульс и будем надеяться наш лидер еще удивит своих фанов хорошими победами в этом сезоне!

Отметим, что в финале Свитолина обыграла чемпионку Баку-2012 Бояну Йовановски 6-1 7-6(2), не проиграв ни одного гейма на своей подаче. Также добавим, что за весь турнир, Элина проиграла лишь один сет — первую партию в полуфинале против Франчески Скьявоне.

Элина Свитолина: «Спасибо огромное моей команде !! Я очень благодарна всем-всем за поддержку в этот очень непростой период для меня и моей страны! Всем нам нужны победы. Слава Украине!»

2. Победа Сергея Бубки в парном разряде на челленджере в Астане.

Сергей Бубка вернувшись на корты в начале 2014 года, после долгого перерыва, никак не мог показать хороший результат. Были отдельные победы, были неплохие матчи, но как болельщикам так и самому Сергею, явно хотелось большего. И вот в Астане случился настоящий успех. Вместе с швейцарским теннисистом Марко Кьюдинелли, Сергей стал победителем в парном разряде на крупном челленджере с призовым фондом 125 000 долларов.

Нужно сказать, что победа вышла очень трудовой, парням пришлось изрядно напрячься дабы заполучить главный приз. Достаточно сказать, что по дороге к трофею Сергей и Марко обыграли поочередно вторую, третью и четвертую пары турнира!

Ну что ж, не исключено, что как и в случае с Элиной Свитолиной, которая сразу после парного титула завоевала одиночный, Бубке тоже удастся успешно выступить в одиночке, но все же главное для него сейчас набирать форму и уверенность в своих силах, чего мы Сергею и желаем!

3. Выход украинской пары Анастасия Васильева / Марина Заневская в финал турнира ITF в Соботе.

Хороший парный дуэт получился у Анастасии Васильевой и Марины Заневской. Это был их второй совместный опыт и совсем немного не хватило украинским девушкам, чтобы завоевать титул на польском 50-тысячнике. В решающем поединке против сербско-чешской пары Крунич/Крейчикова, наши теннисистки выиграли первую партию, уступили во второй, а на 10-очковом тайбрейке вели 5-2, но все же не сумели конвертировать свое преимущество в итоговую победу, уступив 6-10.

Тем не менее, финал — хороший результат и думаю мы еще не раз увидим совместные выступления Анастасии Васильевой и Марины Заневской.

4. Дубль Елизаветы Янчук на 10-тысячнике в Паличе.

21-летняя украинская теннисистка Елизавета Янчук выиграла турнир ITF в Сербии как в одиночном так и в парном разрядах! В финале одиночки украинка в напряженном трехсетовом поединке одолела первую ракетку турнира Агнеш Букту из Венгрии 6-7(11) 7-5 6-4. Отметим, что венгерка почти на 200 позиций выше украинки в мировом рейтинге. В финале же парного турнира, все было намного проще и спокойнее. Янчук и ее напарница из Македонии Лина Дьорческа одержали уверенную победу 6-4 6-1.

Это первый (и уверены не последний) дубль в карьере Янчук, и уже вторые одиночный и парный титулы в этом сезоне на турнирах ITF.

5. Александр Долгополов успешно перенес операцию на колене и приступил к восстановительным процедурам.

Лидер мужского украинского тенниса, на этой неделе был успешно прооперирован, о чем сам Долго сообщил все своим поклонникам: «Ну вот все и сделали. Прошло успешно,восстанавливаемся!»

Нам же, в очередной раз, остается пожелать Александру скорейшего и полнейшего восстановления. И чем черт не шутит, возможно Саша все же поможет сборной в матчах Кубка Дэвиса!

Бонус. Невероятный камбэк Ольги Савчук в матче против Ксении Первак.

В качестве бонус-новости — невероятный характер продемонстрированный украинской теннисисткой Ольгой Савчук в финальном раунде квалификации турнира WTA в Баку против россиянки Ксении Первак. Уступая по ходу встречи 0-6 0-4 15*-40, Оля….выиграла поединок! 0-6 7-6(2) 6-0 таков итог этого противостояния. Отметим, что Савчук отыграла один матчбол и две подачи на матч.