Tribuna/Теннис/Блоги/Большой теннис Украины/Наш Уимблдон. Как 5 украинок стартовали с побед

Наш Уимблдон. Как 5 украинок стартовали с побед

Сегодня в квалификации Уимблдонского чемпионата стартовали восемь украинских теннисисток. Волею жребия двум из них, а именно Катерине Козловой и Анастасии Васильевой пришлось играть друг с другом, и это значило, что как минимум одной потери нам не избежать.

17 июня 2014, 23:19
1

Блог «Большой теннис Украины» рассказывает о в целом успешном старте украинок в квалификации самого знаменитого турнира в мире.

Сегодня в квалификации Уимблдонского чемпионата стартовали восемь украинских теннисисток.

Волею жребия двум из них, а именно Катерине Козловой и Анастасии Васильевой пришлось играть друг с другом, и это значило, что как минимум одной потери нам не избежать.

Катерина Козлова (Украина) — Анастасия Васильева (Украина) – 6:2, 6-2

Козлова, набравшая отличный ход, одержала в украинском дерби уверенную победу. Причем, что любопытно в каждом сете сценарий развития событий был одинаковым. До счета 2-2 был теннисистки обменивались геймами, а затем Козлова выдавала серию из четырех подряд выигранных геймов и завершала партию в свою пользу. Таким образом, Катерина впервые в карьере вышла во второй круг Уимблдонской квалификации, где по иронии судьбы сыграет с еще одной соотечественницей Мариной Заневской.

Марина Заневская (Украина, 24) — Кристина Кучова (Словакия) – 6:4, 4:6, 6:3

Марина Заневская, так же как и Катерина Козлова впервые вышла во второй раунд отбора на Уимблдоне. Победа Марины оказалась не такой уверенной как у ее будущей соперницы, но как говорится — победителей не судят. В первой партии Заневская сразу ушла в отрыв и довела счет до 5-0, но затем вдруг преимущество растеряла и чуть было не позволила сопернице сравнять счет в партии. Однако в десятом гейме Марина здорово сыграл на приеме и оставила партию за собой. Во втором сете Кучова сумела завладеть преимуществом в самом начале и удержала его до конца партии. Но решающий сет увереннее провела Заневская, и завершила поединок своей победой.

Юлия Бейгельзимер (Украина) — Виктория Голубич (Швейцария) – 3:6, 6:3, 6:2

Опытная Юлия Бейгельзимер, для которой этот Уимблдон уже восьмой по счету, стартовала с волевой победы. В первом сете Юлия поведя 3-0, получила в ответ от соперницы скрытую «баранку». Тем не менее, Бейгельзимер сумела найти подход к игре швейцарской теннисистки во второй и третьей партиях. Нужно заметить, что не смотря на легкий счет, вторую и третью партии теннисистки играли почти по часу, а общее время матча 2 часа 31 минута. Будем надеяться, у Бейгельзимер все же будет достаточно времени для восстановления, ведь завтра ее ждет более серьезная соперница — 17-я ракетка отбора, россиянка Алла Кудрявцева, которая сегодня обыграла 6-4 6-2 британку Фрейю Кристи.

Леся Цуренко (Украина) - Ева Бирнерова (Чехия) - 6:3, 7:6(1)

Цуренко удалось взять реванш у чешской теннисистки за поражение во втором круге основной сетки прошлогоднего Уимблдона. За полтора часа,  Цуренко одержала довольно таки надежную победу. Достаточно сказать, что Бирнерова лишь однажды сумела повести в счете — в первом гейме второго сета, выиграв свою подачу. Все остальное время игру вела Леся. В концовке второй партии Цуренко дважды не сумела подать на матч, но на тайбрейке шансов у Бирнеровой не было. Во втором круге Леся сыграет с японской теннисисткой Аюми Моритой, которая была сильнее россиянки Александры Пановой 6-2 2-6 6-3.

Людмила Киченок (Украина) — Магда Линетт (Польша, 13) - 7:6(6), 6:1

Отличную победу одержала Людмила Киченок, взяв у Линетт реванш за поражение в квалификации Австралийского «мэйджора». В первой партии, которую играли больше часа, Людмила в упорной и равной борьбе сумела вырвать победу на тайбрейке. Второй сет сложился уже намного легче, и Людмила Киченок впервые шагнула во второй раунд отбора на Уимблдоне. Следующей соперницей Людмилы будет австралийская теннисистка Эшли Барти, разгромившая Каглу Буюкакчай из Турции 6-1 6-2.

Надежда Киченок (Украина) – Николь Гиббс (США)- 6:7(8), 5:7

К сожалению не сумела поддержать сестру Надежда Киченок. В упорнейшем и драматичном поединке Надежда все же уступила американской сопернице. В первой партии Киченок уступая 1-5, сумела совершить невероятный камбэк и даже повести 6-5, отыграв по ходу два сетбола. На тайбрейке уже Надя вела с отрывом 5-2, но позволила сопернице выйти вперед 5-6. Тем не менее, отыграв еще два сетбола, Киченок заработала свой сетбольный мяч, да еще и на своей подаче, но реализовать его к сожелению не сумела и партия в итоге осталась за Гиббс. Вторая партия прошла в абсолютно равной борьбе, и судьбу ее решил лишь один брейк, который удалось совершить американке в двенадцатом гейме партии.

Ольга Савчук (Украина) – Луксика Кумхум (Таиланд, 12)5:7, 4:6

На равных боролась с одной из сильнейших теннисисток отбора Ольга Савчук. В первой партии отыгравшись со счета 1-4, Оля сумела выйти вперед 5-4, но следующие три гейма остались за таиландской теннисисткой. Во второй партии Савчук уступая 1-5, нашла в себе силы развернуть ход игры в свою сторону. Ольга сделала счет 4-5, имела брейкпойнт в десятом гейме, но все же Кумхум удержала свою подачу и завершила поединок в свою пользу.

Таким образом, подводя итоги второго дня отборочного турнира отметим, что во второй круг отбора вышли пять наших девушек и одна украинская теннисистка точно сыграет в финальном раунде квалификации.