Tribuna/Теннис/Блоги/Большой теннис Украины/17-я неделя. Обзор турниров с участием украинских теннисистов

17-я неделя. Обзор турниров с участием украинских теннисистов

На следующей неделе наши теннисисты активно принимают участие в турнирах АТР и WTA, поэтому давайте посмотрим за кого и где нам предстоит болеть.

19 апреля 2014, 21:16
2

На следующей неделе наши теннисисты активно принимают участие в турнирах АТР и WTA, поэтому давайте посмотрим за кого и где нам предстоит болеть.

Barcelona Open Banc Sabadell 

 

Турнир в Барселоне проходит на открытых грунтовых кортах, а призовой фонд составляет € 1,845,585. Проводится Barcelona Open с 1970 года, среди победителей разных годов мы можем увидеть немало легендарных личностей, но особо душу греет запись о 1993 году, ведь тогда главный приз поднял над головой наш соотечественник Андрей Медведев, победивший в финале испанца Серхи Бругеру. В прошлом году победителем в Барселоне стал Рафаэль Надаль, выигравший здесь уже восьмой титул.

Сыграет Рафа и в этом году, именно он возглавил посев в основной сетке. В первой восьмерке сеянных игроков, шесть представляют топ-20, это Давид Феррер (Испания, 6-я ракетка мира), Фабио Фонини (Италия, 13), Кеи Нишикори (Япония, 17), Томми Робредо (Испания, 18) и Николас Альмагро (Испания, 20). Попал в посев, получив восьмой номер, и наш соотечественник Александр Долгополов (22).

Благодаря своему попаданию в восьмерку лучших игроков турнира, Саша стартует со второго круга, а первым его соперником станет победитель либо Альберто Монтанес из Испании, либо один из победителей квалификации.  Долгополов в Барселону приезжает уже в третий раз, но пока что ни одной победы здесь Александру одержать не удалось.

BRD Nastase Tiriac Trophy

Турнир в Бухаресте, так же как и в Барселоне проходит на открытом грунте. Но здесь турнир значительно моложе и имеет статус пониже испанского. Призовой фонд турнира € 426,605, а проводится он с 1993 года. В прошлом году здесь первенствовал чешский теннисист Лукаш Росол.

Состав на турнир собрался довольно приличный и ровный. Первая восьмерка сеянных в полном составе представляет топ-50. Возглавляет посев болгарин Григор Димитров (14-я ракетка мира), а в первой четверке также россиянин Михаил Южный (15), французы Гаэль Монфис (24) и Жиль Симон (28).

Украину в Бухаресте представит Сергей Стаховский (92).

В первом круге Сергею предстоит поединок с 17-летним румынским теннисистом, получившим «wild-card» Патриком Чорчилой. По иронии судьбы в прошлом году Стаховский также в первом своем матче в Бухаресте играл с Чорчилой. Правда, то был первый круг квалификации. Всего же, для Сергея это уже третий визит в Бухарест, а лучший результат был показан именно в прошлом году, когда Стаховский преодолев квалификацию вышел во второй круг, где в трех сетах уступил испанцу Гильермо Гарсия-Лопесу.

В женском туре на следующей неделе, также два турнира. Но наши девушки выступят лишь на одном, в Марракеше. Турнир серии Premier в Штуттгарте, пройдет без представительниц Украины.

GP SAR La Princesse Lalla Meryem

Турнир в Марокко играют на открытом грунте, призовой фонд составляет $250,000, а директором турнира является известный в прошлом марокканский теннисист Хишам Арази. Играют в Марракеше с 2001 года, в прошлом году победила здесь итальянка Франческа Скьявоне.

Посев на турнире возглавила Даниэла Хантучова из Словакии (30-я ракетка мира), получившая от организаторов «wild-card». Третий номер посева получила австрийка Ивонн Мюйсбургер (37), а четвертый у сербки Бояны Йовановски (39). О второй ракетке турнира мы поговорим отдельно, так как этот высокий номер достался нашей теннисистке Элине Свитолиной (36).

Элина впервые сыграет на этом турнире, а в соперницы по первому кругу ей досталась представительница Австрии Патриси Майр-Ахлейтнер. Это будет уже второй поединок между теннисистками. В прошлом году, также на грунте Элина одержала уверенную победу 6-3 6-0.

Присоединится в основе к Свитолиной может еще одна украинская теннисистка — Марина Заневская, пробивающаяся через квалификацию.

Первый круг Марина сегодня успешно преодолела, переиграв чешку Терезу Мартинцову 5-7 6-4 6-0. Завтра Заневская сыграет с россиянкой Маргаритой Гаспарян.

Другие посты блога

Все посты