Tribuna/Футбол/Блоги/PFL Design/«Ринок спортивного дизайну в Україні перебуває у глибокій комі». Інтерв'ю з Дмитром Штрайсом

«Ринок спортивного дизайну в Україні перебуває у глибокій комі». Інтерв'ю з Дмитром Штрайсом

Про останні роботи, улюблені фільми Дмитра, зворотню сторону футбольного дизайну та його поради початківцям.

Блог — PFL Design
8 августа 2019, 21:14
16
«Ринок спортивного дизайну в Україні перебуває у глибокій комі». Інтерв'ю з Дмитром Штрайсом

Мені пощастило поспілкуватися з найвідомішим дизайнером Трибуни.

В першу чергу, хотілося б висловити окрему подяку користувачу vasylashko, який з певних причин добровільно відмовився від участі у плей-офф конкурсу та надав це право мені як людині, яка посіла третє місце в одній групі з ним.

Я давно хотів взяти інтерв’ю у відомого українського дизайнера Дмитра Штрайса, який відомий тим, що став автором нових емблем тернопільської «Ниви», горішньоплавнівського «Гірника-Спорт», донецького «Олімпіка» та муніципального баскетбольного клубу «Миколаїв», а також концептів айдентики для багатьох інших спортивних клубів України, які він публікує у власному блозі на сайті Tribuna під назвою «Кротовая нора». Та вихід до плей-офф конкурсу, де завдання стояло якраз узяти інтерв’ю в якогось відомого користувача сайту, спонукнув мене зробити це прямо зараз. Я дуже вдячний Дмитрові, що він залюбки на нього погодився. Ми розмовляли російською мовою (дивіться перше питання, з чим це пов'язано), тож я вирішив зберегти в інтерв’ю мову оригіналу, яка повинна бути зрозуміла всім.

- Вы давно живёте в России, и сами родом из восточной Украины. Насколько хорошо знаете украинский язык?

- Я его понимаю на 90%. Остальные 10% понятны по контексту. Но говорить на нём не смогу, или смогу очень медленно, так как нет практики.

- В 2019 году в вашем блоге небольшое затишье, хотя вы за это время, кроме концептов эмблемы «Волыни», ХК «Мариуполь» и формы «Шахтера», о которых были посты в «Кротовой Норе», неоднократно публиковали в своём Instagram свои новинки, в частности, концепт эмблемы «Арсенала-Киев», идею которой я интерпретировал в своём концепте, и новый шрифт на футболках «Ворсклы», с которым они уже начали сезон в УПЛ. Почему вы не посвятили этому посты в блоге?

- Да, раньше я старался делать по одному посту в месяц, но сейчас выдерживать такую периодичность нереально. Раньше большую часть материала занимала история формы донецкого «Шахтёра», я довёл её повествование до 2008 года. Позже, в том числе и в этом году, многие материалы по истории формы я сильно обновил. Откорректировал текст, добавил новые качественные фото, улучшил графику... Мне важно, чтобы посты, что были изданы давно, несли самую новую информацию. Некоторые данные, которыми я не располагал на момент написания поста, появились у меня совсем недавно. По сути, я стараюсь делать такие посты, которые были бы вне времени, которые будут актуальны и интересны и сейчас, и через пять лет. Делать такие посты сложно, поэтому долго. Что касается «Арсенала-Киев», то этот концепт создавался по просьбе клуба. Но, к сожалению, работа остановилась, и клуб снялся с чемпионата. Проект не был закончен настолько, чтобы из него получился полноценный пост, а после снятия команды и вовсе потерял актуальность. К слову, у меня "в столе" лежит несколько концептов, которые могут быть интересны зрителю, но я считаю, что их время ещё не пришло. Однажды, логотип «Горняка-Спорт» лежал среди них. Мой друг сказал мне тогда, чтобы я выложил его в блог, раз нарисовал, чтобы труд не пропал зря. Я выложил и через неделю на меня уже вышел пресс-секретарь клуба. Оказалось, именно в тот момент клуб искал новую эмблему. К сожалению, времени на новые полноценные посты не очень много. А вот на короткие заметки в Facebook или Instagram несколько минут найти можно.

- «Горняк-Спорт», насколько я помню, сперва дал на выбор эмблему из четырех, скажем так, не очень хороших, вариантов, но потом вдруг принял вашу эмблему после вашего поста о ней. Как так получилось?

- В связи со сменой названия города, клубу пришлось сменить логотип. Насколько я знаю, их местный дизайнер предложил четыре похожих друг на друга варианта. Определить лучший из них было предложено болельщикам. Комментарии под теми эмблемами были очень плохими, стало понятно, что любой из них будет воспринят негативно. В это время я выложил свою эмблему. Её увидел пресс-секретарь ПФЛ Анатолий Янголь, который ранее работал в «Горняке-Спорт». Он и показал мою эмблему руководству, и директор клуба Татьяна Евгеньевна Каплун позвонила мне. Позже мы не раз сотрудничали и сейчас я продолжаю делать для них различные услуги – скажем, вымпел с юбилейным логотипом, значки или афиши.

- «Ворскла» попросила от вас обновить только шрифт? Ведь их эмблема далеко не идеальна, а новая форма не выделяется ничем, кроме вашего шрифта.

- Сейчас складывается такая ситуация – Adidas вытесняется с украинского рынка. Случилось это потому, что склады этого бренда находятся в Москве и все операции выполняются через филиал Adidas в России. Из-за войны почта выполняется в обход общей границы, что сильно увеличило сроки доставки. Клубам стало невыгодно дожидаться свою форму. В следующем сезоне и «Горняк-Спорт» также сменит производителя, и Adidas в Украине станет "редким зверем". Так вот, «Ворскле», одному из самых консервативных клубов УПЛ, пришлось уходить от Adidas. В связи с этим клуб, как это часто бывает, решил "встряхнуть" и шрифты. В фирме, которая занимается нанесением номеров для «Ворсклы», оказался очень творческий и понимающий суть человек, настоящий номерной фанат, который хотел сделать не просто номера, а технологичные номера. Им хотелось, чтобы номера были не только эксклюзивные, но и с определёнными техническими наворотами. Таким образом, помимо классических для многих футбольных клубов лого в номерах, мы сделали перфорацию. В комплекте с цифрами идут алфавиты на трёх языках.

- В вашем блоге очень часто встречается слово "айдентика", которое непонятно для многих людей, кто далёк от вашей сферы деятельности. Можете ли вы своими словами дать определение этого понятия и привести примеры, что в неё входит?

- Ну, айдентика – это набор графических символов, из которых состоит общий фирменный стиль. Логотипы, цвета, паттерны, шрифты и всё в таком духе. Айдентика переводится как идентичность. То есть это то, что отличает тебя от других. Набор вещей, которые есть только у тебя, и никогда не будет у других.

- Как часто на вас выходят украинские футбольные клубы, и часто ли вы им отказываете?

- В Украине немного клубов. По делу ко мне обращаются по два клуба в год. В 2017 я сделал два проекта и в 2018 ещё два. В 2019 у меня так же были два варианта работы. Один из них был «Арсенал-Киев». Но надо сказать, что эмблемы – это не единственное, чем я могу заниматься. Есть огромный недооценённый пласт – мерч. Наши клубы (кроме двух известных) вообще не занимаются атрибутикой! Её нет! Например, значки с лого клуба, как правило, делают нелегально сами любители значков. Футболки для себя сами делают фан-движения. У нас всё делается на коленке. А раз мерча нет, то и логотип нужен только потому, что он обязан быть по регламенту. Смысл платить за него деньги, если они не вернутся на продаже сувениров? Я не верю, что атрибутика не продаётся потому, что люди тупо не хотят её носить. Не продаётся только некачественная атрибутика. Если вы своих болельщиков не уважаете и продаете им дешёвые тряпки, то в ответ получите соответствующую реакцию – пустую кассу. Говорю по опыту работы с «Черноморцем». Как только коллекция, созданная мной, была сметена с прилавков, прибыль, вместо развития ассортимента, была просто выведена начальством. А пустые полки сменил такой же ширпотреб, что был там ранее. Я считаю, что атрибутика важнее самой эмблемы, ведь она напрямую связана с болельщиками. А хорошая эмблема повышает её статус. Это две взаимодополняющие части одного целого. Клуб должен сделать так, чтобы человек мечтал надеть модную куртку или бейсболку даже не подозревая, что это какой-то там спортивный клуб. Вы не сгребёте себе болельщиков на пустом стадионе. Их надо собирать по крупицам по всему городу. За болельщиком иногда надо поухаживать, дарить подарки, и возможно в один прекрасный момент трибуны наполнятся. А сейчас я захожу на сайт клуба, смотрю как написаны новости, сколько с матча выложено фото, и что я могу купить в интернет-магазине и понимаю, что я не смог бы болеть за такую команду. Ждать предложений от профессиональных клубов дело неблагодарное. Велика вероятность, что ты их вовсе не дождёшься. Но есть большая жизнь вокруг них. Например, я сделал лого букмекерской компании, сайта о баскетболе, футбольного фестиваля и тренерского семинара, а также атрибутику для латвийских клубов «Рига» и «Лиепая», для уже упомянутого «Черноморца» и МБК «Николаев». Всё это благодаря тому, что их организаторы видели мои работы. Многие из моих читателей имеют свой бизнес и также обращаются за помощью ко мне вовсе не на спортивные темы. В общем, работы хватает. Другой вопрос, что работа с известными командами интереснее, так как работаешь с хорошо известными тебе явлениями. Но у всего есть и минусы – в украинском спортивном дизайне невозможно, просто невозможно, стабильно зарабатывать на полноценную жизнь. Этот рынок сейчас если не мёртв, то находится в глубокой коме.

- Было ли такое, что клуб отказывался от уже нарисованной вами эмблемы по их же заказу?

- Вопрос прямо про «Подолье»! История и для меня довольно мутная вышла. Президент Евгений Бейдерман набрал меня, мы пообщались очень хорошо. Договорились об очень широком спектре работы. Я поработал, но когда работа была выполнена, всё завернули. Причём качество моей работы было оценено высоко, просто решили, что старый лого менять нельзя. Видимо, кто-то на него за это время повлиял. Он позвонил, объяснил, я переубеждать не стал. Если человек уверен в своем выборе, значит так тому и быть. Отношения у нас остались хорошие.

- В прошлом году вы сделали эмблему для российского ФК «Знамя Труда», но они, насколько я могу судить по их новостям, продолжили играть со старой. Что случилось с вашей работой?

- «Знамя Труда» мне было интересно прежде всего вывеской – старейший клуб России 1909 года основания. Поработать с таким клубом интересно с точки зрения образа команды. Но по факту сейчас это середняк Второй лиги России. Команда муниципальная, где деньги выделяет губернатор Московской области. А как можно выделять деньги, если все уже распилили? Смотрели, обсуждали и ничего не сделали. .

- Почему сейчас не публикуете посты о дальнейшей истории формы «Шахтёра»?

- Я придумал сделать отдельную книгу про историю формы «Шахтёра» за последнее десятилетие. Сейчас она в процессе. И пробудет в процессе ещё определённое время, так как я вынужден делать её не всё своё время, а лишь в редкие свободные часы отдыха.

- Сколько времени у вас уходит на то, чтобы придумать и затем нарисовать по своему эскизу одну эмблему?

- Это бывает по-разному. Иногда быстро, иногда нет. Смотря с каким рвением работать. Иногда я думаю об идее всегда и везде, даже, наверное, когда сплю. А иногда размеренно. Наверное, так бывают у всех людей в любой их профессиональной сфере.

- Успех ваших работ привёл к появлению на Трибуне нескольких блогов с подобной тематикой: люди начали следовать вам и рисовать свои эмблемы. Как вы относитесь к потенциальным конкурентам?

- Да, насколько я помню, «Кротовая нора» был первый подобным блогом в украинской ветке, в России тогда уже была «ReForma». К конкурентам отношусь хорошо, и не считаю их конкурентами, скорее некое комьюнити психов на тему дизайна в футболе. Любое соперничество повышает планку каждого. Но сотрудничество может привести к ещё большему успеху.

- Ваши советы начинающим футбольным дизайнерам?

- Научить механически рисовать можно научить любого желающего, но мышление надо развивать годами. Именно мышление имеет ценность. Дорого стоит не картинка, которую по факту можно нарисовать за полчаса, а идея этой картинки. Поэтому крайне тяжело заставить себя сочинять дизайн. Для начала, учите историю и основы. Например, есть сайт SportsLogos, в котором собрана уникальная подробная история спортивных эмблем и формы, в основном Северной Америки. Изучайте историю эмблем своих любимых команд. Чтобы создать что-то новое, надо знать что было раньше, так как тенденциям свойственно возвращаться к истокам. Подпишитесь на группы, хэштеги по логотипам, не обязательно спортивным. И сохраняйте понравившиеся в отдельную папку. Эту папку вы сможете потом просматривать для мотивации и вдохновения. Для новичков советую прочитать книгу Остина Клеона «Кради как художник». Заведите себе одного-трёх друзей с хорошим вкусом, которые смогли бы вам помогать во время работы своим мнением. Это делаю и я. Мнение со стороны поможет вам сэкономить время. Важно, чтобы эти люди не боялись сказать вам правду, так как сторонние зрители будут судить намного строже. Когда вы нарисовали работу, то можете выложить её на специальных дизайнерских сайтах. Например, LogoBaker. На этом сайте есть возможность выложить логотип "на пробу", где другие дизайнеры помогут вам советом. Правда, если логотип совсем плох, то вряд ли он привлечёт внимание. Главное не унывать и работать.

- А сами каким-то спортом занимаетесь?

- С детства люблю играть в баскетбол. Мне эта игра нравится своей динамикой и зрелищностью. С 11 лет с друзьями пропадал во дворах, где есть кольца. За лето полностью стирали по одному дешёвому китайскому мячу. Смотрели НБА. Оттуда и пошла любовь к командам, эмблемам и формам. По росту я должен быть разыгрывающим, я 182 см. Но по характеристикам я больше похож на атакующего защитника. Кстати, и в футболе я вижу себя защитником. Часто мне доставляет удовольствие взять под прессинг какого-нибудь самого огромного и страшного чувака и постараться выключить его из игры. Я могу получать удовольствие от того, что многие вовсе не замечают. Отработать в защите, отдать хороший пас, или сделать перехват...

- Чем вы занимаетесь в жизни, помимо дизайна?

- У меня есть по сути две сферы деятельности. Первую вы знаете, но она нестабильна. Я уже говорил, что на доходы от украинского дизайна не прожить. Эту же мысль озвучивал даже Артемий Лебедев, который зарабатывает явно больше меня. Поэтому я работаю с фирмой, которая занимается пошивом спортивной одежды в Санкт-Петербурге. Делаю для них дизайн одежды, в основном для любительских команд, но бывают среди них и интересные вещи, например, я делал форму для ФК «Сочи». И это стабильный заработок. К тому же, я уже 10 лет вместе с женой занимаюсь фото и видеосъемкой свадеб. Я видеограф, а жена фотограф. Поэтому фактически нет времени на отдых на данный момент. Для физической разрядки у меня есть баскетбол, а так если один, то люблю читать, а если с женой, то достаточно много смотрим фильмы.

- Какие ваши любимые фильмы?

- В последнее время люблю антиутопии («Гаттака», «Эквилибриум» и т.п.), понравился сериал «Во все тяжкие». Очень люблю мультфильмы «Коралайн», «Паранорман». Любим зомби тему – «Ходячие мертвецы», «Обитель зла», «Американская история ужасов». Люблю супергеройские – из последних сериал «Сорвиголова». Много всего... Но самый мой любимый фильм, наверное, это «Бойцовский клуб».

- А какие марки автомобилей любите?

- В целом машинами моя жена увлечена больше меня. Я знаю марки, но плохо разбираюсь в моделях. Любимая для жизни, наверное, BMW, старая модель, легковая с круглыми фарами. А так нравятся большие и страшные – Dodge Ram, Toyota Tundra, Hummer H1. Люблю фургоны Volkswagen Transporter и мотоциклы Coffee Racer.

- Лучшая для вас эмблема украинского футбола, созданная не вами.

- Думаю, её еще не нарисовали. Но мы на верном пути (улыбается).

- Для какого футбольного клуба вы хотите нарисовать эмблему в ближайшее время?

- Я рисую тем, кто в этом заинтересован. В качестве концептов делаю только те вещи, которые я не могу просто так оставить в голове. Но чтобы ответить на вопрос – скажу, что это «Заря». Но пока не вижу точек соприкосновения.

- Ваш личный топ-3 собственных эмблем, не принятых клубами.

- Свои лого оценивать не берусь, это дело зрителя, а не автора. Мне и самому интересно это узнать.

- Какой из прошлых своих концептов вы переделали бы и как?

- То, что нарисовано, менять не буду. В целом, я был не прав, рисуя козака на лого УПЛ на заре своего творчества. Если, например, «Ингульцу» этот ход пришелся ко двору, то для бренда Лиги это перебор. Я это осознал уже немного позже. Сейчас мой подход был бы иным.

- Ваша главная мечта?

- Мечты как таковой нет. Есть цели. Но раз уж мы сейчас находимся в такой ситуации, что я, так случилось, уже давно живу в России, а душой нахожусь в Украине, то скажу, что я мечтаю, чтобы режим в России сменился на настоящую демократию, чтобы были прекращены все войны и коррупция. Чтобы Россия и Украина помирились. Раз уж зашла об этом речь, украинцам надо понять простую вещь – Россия как страна и Россия как государство это две большие разницы. И воюет сейчас с вами именно государство, а простые русские люди – против того режима, который сейчас устроил террор, над собственным населением в частности.

Наприкінці хочу ще раз подякувати Дмитрові не лише за інтерв'ю, а й за відкритість, чесність та доброзичливість, з якими він залюбки погодився дати відповіді на всі мої запитання, та поради, які він дав мені не лише під час його запису, але й за весь час мого листування з ним.

Це інтерв'ю я зробив не лише через завдання конкурсу, а й із нагоди того, що вчора, 7 липня, моєму блогові PFL Design виповнився рік, і я хотів відзначити його якимось грандіозним постом – чи вдалося це мені, судити вам, шановні читачі! Чекаю на ваші коментарі!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты