Tribuna/Футбол/Блоги/PFL Design/Концепт для «Черноморца». Почему бы и нет?

Концепт для «Черноморца». Почему бы и нет?

Среди моря других концептов для одесситов, надеюсь, мой не затеряется.

Блог — PFL Design
9 января 2019, 14:26
5
Концепт для «Черноморца». Почему бы и нет?

Логотип "Черноморца" является одним из самых плохих эмблем Украины "благодаря" огромному мячу, который почему-то занимает место центрального символа на эмблеме, несмотря на наличие у клуба и города многих ярких и запоминающихся символов. 

Однако в 2016 году FourFourTwo вместило его в топ-15 лучших эмблем мира. Оказалось, вот почему:

Видимо, англичане не знали, что у эмблем половины наших клубов мячи разных марок и моделей расположены где только можно. Вот так бывает - взяли первый попавшийся клипарт из Интернета, а он оказался "классическим кожаным Adidas Tango", который зацепил авторитетное издание не по-детски. Это вам не пятиугольники какие-то. А поставили бы на эмблему полюбившийся всем Brazuca 2014 года - точно стали бы первыми. Глядишь, "Агробизнес" попадет в пятерку следующего подобного топа с "классическим кожаным мячом Лиги Чемпионов".

Вернемся же к делу. Наличие малозаметной чайки сверху эмблемы - недостаточно для такого богатого на символику города, как Одесса. Даже "Реал Фарма" смог поместить на свою неудачную эмблему море и солнце. Поэтому в своем концепте я решил отталкиваться от названия клуба и сделать эмблему, во-первых, связанную с Черным морем и Одессой, и во-вторых, выполненную сугубо в главных клубных цветах - черным и синим.

Итак, главная символика на моей эмблеме:

  • Пейзаж с синим небом сверху и волнами буйного Черного моря снизу. Само "море" выполнено в черно-синих вертикальных полосах - отсылка к классической символике клуба.
  • Силуэт чайки - оставшийся с прежней эмблемы символ - птица, которая живет у моря и летит высоко, над названием клуба, видя далекое будущее команды.
  • Якорь с логотипа города Одесса - символ главной индустрии города - Одесского порта, со скрытым символом сердца как любви к городу и клубу.

Теперь перейдем к форме. Я решил сделать концепт основной формы также с наличием волн, со специальной выемкой для логотипа спонсора. Гостевой комплект же почти полностью белый, с черно-белым вариантом логотипа и градиентными полосами - широкой черной в центре и узкими синими сбоку неё:

Понравилась ли вам моя идея? Делитесь своим мнением в комментариях!

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты