Tribuna/Футбол/Блоги/PFL Design/Клубы УПЛ, которым стоило бы сменить эмблему

Клубы УПЛ, которым стоило бы сменить эмблему

Подходит к своему завершению приём работ на конкурс эмблем донецкого «Олимпика». Я проанализировал все эмблемы клубов УПЛ, и выбрал несколько, которые пора бы уже сменить по примеру дончан (верю, что этот конкурс пройдет адекватно, а не по примеру «Горняка» и «Стали»: все-таки здесь последнее слово за экспертным жюри).

Блог — PFL Design
28 августа 2018, 21:17
18
Клубы УПЛ, которым стоило бы сменить эмблему

Все на уровне идей - для того, чтобы нарисовать качественно то, что я хочу увидеть, надо порой много времени, так что ограничусь я шаблонами, нарисованными от руки в Paint (и то чисто для понимания идеи - все будет описано словами). Так что прежде, чем ставить минусы и писать негативные комменты, как это некоторые уже сделали, вчитайтесь в текст и найдите разницу между уже готовой эмблемой и шаблоном. Главное описано в тексте, а не в картиночках. Вслед за Олимпиком, по моему мнению, эмблемы стоит сменить следующим клубам:

Черноморец - не думаю, что мяч является главным символом клуба.

 

И проблема не только в громадном блестящем мяче, а и в цветовой гамме: Черноморец играет свои домашние матчи в черно-синей форме, а, не учитывая элементов мяча, черного цвета на эмблеме нет. Виден лишь намек на символ в виде силуэта чайки, но как для клуба УПЛ, который и в еврокубках успел сыграть, этого мало. Ну и слово "ФК" в придачу.

Здесь и далее я буду указывать символы города или клуба, которые стоит поместить в центр эмблемы - я придерживаюсь философии, что на каждой эмблеме должен быть какой-то главный нефутбольный символ.

Символами Черноморца могут быть не только чайка, которая уже служит Мариуполю и одноименному второлиговому клубу с Борщаговки, а еще и судно (не кораблик с парусом, как у Днепра, а большое судно, которых полно в одесском грузовом порту), дельфин - типичный обитатель Черного моря, или даже капитан на корабле. Есть, конечно, среди вариантов какая-то рыба или моллюски, но для футбольного клуба это слишком экзотично. Также, как и легендарные одесские пахлава медовая и вареная кукурузка.

Проанализировав это все, у меня появилось три варианта: первый - полный плагиат МанСити с его корабликом и круглой формой, второй - треугольник с вершиной снизу, на котором в синих тонах запечатлен пейзаж Черного Моря с судном на горизонте и дельфином ближе к нам, и третий - самый абстрактный - нос корабля с надписью на борту "Чорноморець", на котором стоит моряк в синей форме. В последнее время набирают популярность эмблемы с изображенными людьми, так что последняя при хорошем исполнении могла бы получить хорошие отзывы. Опять-таки, рисовал я криворуко в Paint чисто шаблоны, поэтому не судите строго (особенно это касается третьего варианта :) )

Ворскла - символы есть, но выглядит слабо.

Еще и мяч с ФК впридачу. Какой символ предлагаю выбрать я? Не лезя к символам самого города Полтавы, веря в возрождение одноименного клуба, который в качестве "горожан" мог бы забрать городские символы себе, я вспомнил, что благодаря великому украинскому писателю Ивану Котляревскому именно с полтавского региона взяла свои корни современная украинская культура, начиная от языка и заканчивая менталитетом. Так что символом Ворсклы могло бы стать любое животное или растение, являющееся символом Украины, скажем, аист, орёл или веточка калины. Я выбрал именно аиста, потому что он является очень распространенным животным лесостепи, где и находится Полтава, и эти птицы часто едят рыбу с рек, в том числе и с Ворсклы. Также аисты известны тем, что, по поверию, они приносят детей в дом; полтавский аист мог бы приносить ей голы, победы и трофеи. Стрелу можно оставить как ось, и звезды тоже поместить на одну половину.

В названии "Ворскла Полтава" есть два огромных плюса: первый - эти два слова идеально равны по своей длине, так что эмблема вышла бы симметричной, если поместить их по разные стороны относительно горизонтальной оси. Второй плюс - понятная транслитерация без путаниц, как с тем же Минаем (Mynaj/Minaj/Mynai/Mynay) или Зарей, где до сих пор идут споры между Zorya и Zoria. Олимпик же вообще использует два варианта: Olimpik и Olympic. Так что я думаю сделать эмблему примерно такой:

Заря - для стабильного участника еврокубков это очень плохо.

К тому же, пора сменить язык на украинский. Заре я бы тоже предложил круглую эмблему с тенью животного на фоне ранней зари - восходящего Солнца (пусть это скорее символ Донбасса, но все же на флаге Луганщины рассвет тоже изображен). Розовое небо - естественное для рассвета, так что, думаю, проблем с этим не будет. Животных на все том же флаге области целых двое - конь и сурок. Я выберу коня - его силуэт смотрится куда понятнее, чем силуэт сурка. Огонь снизу тоже добавлю - на флаге Луганской области есть и он.

Да, это конь - не волк, не олень и не кабан.

Мариуполь - нарисованный за час логотип - не для УПЛ.

Все слишком просто. Идея с чайкой мне понравилась, но с цветами - нет. Короче, мне просто очень зашла идея Дмитрия Штрайса, и я считаю, что это - лучший вариант для азовцев. Картинку вставлять не буду, так как по ссылке все есть и не хочу ничего оттуда красть.

Арсенал - эмблема неплохая, но мне не очень нравится своим исполнением.

Старая, по мне, была куда лучше - резьблённая буква А в центре вполне сгодилась за символ. Но поскольку возрождённый Арсенал по факту новый клуб, то им надо новый символ. Они используют небольшой каштанчик внизу, я бы его увеличил. На одной из первых эмблем была идея большого каштанового листа и мне она понравилась. Еще я бы убрал голубой цвет, оставив только красный и белый. Насчет формы - щит вполне сгодится. А в центр каштана можно поместить силуэт архангела Михаила с герба Киева.

Да, я знаю, что на моем криворуком шаблоне это похоже на надгробия, а не на каштан, но на нормальной работе, надеюсь, это будет выглядеть получше.

Как вам мои идеи? Предлагайте свои варианты в комментарии и оценивайте эти - те, которые зайдут вам, я непременно воплощу в жизнь.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты