Tribuna/Легкая атлетика/Блоги/Двадцать Два/Мария Помазан: «Организаторы Паралимпиады снимали заработанную медаль на глазах у всего мира»

Мария Помазан: «Организаторы Паралимпиады снимали заработанную медаль на глазах у всего мира»

Обладательница золотых наград Паралимпиады в Лондоне, мировая рекордсменка в метании диска и толкании ядра Мария Помазан о триумфальной карьере, международном скандале в Лондоне и бездейственности украинских чиновников в эксклюзивном интервью для блога «Двадцать Два».

1 сентября 2013, 13:00
3

Обладательница золотых наград Паралимпиады в Лондоне, мировая рекордсменка в метании диска и толкании ядра Мария Помазан о триумфальной карьере, международном скандале в Лондоне и бездейственности украинских чиновников в эксклюзивном интервью для блога «Двадцать Два». 

- Маша, насколько мне известно, по образованию ты – архивист. Скажи, как могло получиться, что будущая рекордсменка мира выбрала для себя классическое гуманитарное образование?

– В школе я долго не могла определиться на счет высшего образования. Изначально понимала, что у меня есть три варианта: историческое, математическое или спортивное образование. Большинство людей имеют определенный профиль, а вот меня – все притягивало: от цифр до спорта. В итоге, пошла на исторический факультет, но уже тогда знала, что в будущем окончу факультет физического воспитания. Со временем, это уже стало не только желанием, но и обязательной частью спортивной карьеры.

- А увлечение спортом с чего началось?

– Еще в школе мне нравилась физкультура, но по состоянию здоровья зачастую не разрешали заниматься в общей группе. Просто сказали: «Ходи, а оценки поставим». Честно, было немного не по себе от подобного отношения. Помню такой момент: классе так в третьем, когда с мамой получили очередную медицинскую справку, я попросту порвала её около поликлиники и твердо решила, что буду заниматься спортом, независимо от справок и прочих запретов.

- После той порванной справки, видимо, подсознательно смогла нацелить себя на более серьезный уровень...

– Да. Уже в университете пыталась принимать участие во всех соревнованиях: от шашек до баскетбола. Спасибо куратору исторического факультета Ольге Ивановне, она всегда шла на компромисс и пыталась допустить меня до всех соревнований.

В третьем классе в очередной раз отстранили от физкультуры, тогда порвала справку и поняла: спорт – мое будущее!

- Выходит, тебя заметили на университетском уровне?

– Немного не так было. В связи с заболеванием, я каждый год прохожу экспертную комиссию (СЭК). В 2008 году, после комиссии, мне предложили заниматься в «Инваспорте» (прим. – «Инваспорт» – всеукраинская организация, способствующая физическому развитию людей с ограниченными возможностями). Уже летом нас отправили на сборы в Евпаторию, где расположена всеукраинская база. Предложили выбрать между легкой атлетикой и стрельбой, поскольку в Запорожье сильная легкоатлетическая школа. Я остановилась на метании диска и толкании ядра. Был вариант попробовать метание копья, но в этом виде большая нагрузка ложится на спину, с которой, как раз, у меня и проблемы. Все же, главная же цель «Инваспорта» – не добиться результатов, а сохранить здоровье!

- Именно так ты и попала в среду атлетов-паралимпийцев...

– Да, первые тренировки проходили в октябре 2008. Сначала занималась с ребятами, которые вернулись с Пекина. Тогда только начинался новый паралимпийский цикл и можно было получить лицензию.

- Расскажи, где приобреталась лицензия в Лондон-2012?

– Летом 2009 года я попала на первый свой чемпионат Украины, где взяла золото в толкании ядра и серебро в метании диска. Благодаря этим победам, смогла получить разряд мастера спорта и выступать на международной арене.

В 2010 на открытом чемпионате России в Чебоксарах медицинский экспертный совет присвоил мне квалификацию международного класса. С этого момента и началась международная карьера.

- Международная карьера... и когда же появились первые награды?

– В январе 2011 на чемпионате мира в Новой Зеландии сразу же установила два мировых рекорда. Все случилось, мягко говоря, неожиданно: первые серьезные соревнования, конкурентов не знала, далеко от дома. Зато практически за два года до Лондона обеспечила себе путевку на Паралимпийские игры.

До Лондона не могла даже представить, что на соревнования паралимпийцев соберется 80-тысячный стадион

- Перед Паралимпийскими играми удалось немного отдохнуть?

– Отдохнуть?.. (улыбается). Буквально за месяц до Паралимпиады, в Голландии проходил чемпионат Европы, там я победила с европейскими рекордами и сразу же отправилась упаковывать чемоданы на Лондон.

- По прибытию в Лондон, какие переполняли ощущения, эмоции?

– Конечно, все в сборной понимали, что Паралимпийские игры – это пик карьеры. Первую неделю мы привыкали к новым условиям, да еще и поселение, тренировки, адаптация.

А вот настоящий шок я испытала, выйдя на первый вид – раньше не могла даже представить, что на соревнования паралимпийцев соберется 80-тысячный стадион. Победой стало уже то, что каждую удачную попытку спортсмена зрители приветствуют стоя.

- Маша, существуют ли у тебя определенные суеверия перед выступлениями?

– Не сказать, что бы я слишком суеверна, но перед стартом важных соревнований никогда не стригусь и, ни в коем случае, не смотрю на чужие, уже завоеванные медали. Ещё люблю побыть сама перед выходом, настроиться, чтобы никто не отвлекал.

                                       Ещё не тронуты: обе золотые медали Паралимпиады

- Тебе удалось очень достойно выступить, СМИ не уставали говорить о славе «золотой» Марии...

– Действительно, результатом можно быть довольной, но ситуация, которая сложилась вокруг золота в толкании диска (прим. – организаторы дважды присваивали и отбирали золотую медаль у Марии, в итоге зачислив победу спортсменке из Китая), подпортила вкус победы.

- А из-за чего возник скандал?

– Как позже выяснилось, организаторы использовали устаревшую версию программы начисления баллов, а китайские спортсмены – новую. В итоге, они добились пересчета, а мне досталось серебро. Тем летом вообще много странного происходило с украинским спортом: сначала на Евро-2012 сборную по футболу засудили, потом скандал вокруг боксеров на Олимпийских играх, затем вот с моей победой неразбериха.

- Вы раскрыли секрет китайских спортсменов – дело оказалось в технике?

– Проблема действительно заключалась именно в технических нюансах, но, буквально, на последнем чемпионате мира (прим. – июль 2013) мы столкнулись ещё с одной непредсказуемостью. Китайские атлеты квалифицируются на соревнования тремя путями: через чемпионат мира, открытые соревнования в Европе и чемпионат Азии. На последнем выступают те спортсмены, которые не участвуют на мире и Европе. Выходя с ними на арену ты не имеешь ни малейшего представления о своем сопернике.

Кстати, в Лионе я смогла выиграть благодаря тому, что толкала снаряд после неизвестной мне китаянки, при этом уже зная её результат. Вот и просчитали с тренером, как нужно метнуть, чтобы перебить показатель. Но так ведь не всегда будет фартить.

- Буквально за сутки лишили медали, но тебе все-таки удалось настроиться на следующий вид.

– Главное, что меня поддержала вся наша паралимпийская сборная. Организаторам пришлось собственноручно снимать с моей шеи медаль на глазах у сотен украинских тренеров и спортсменов. Представителей. Думаю, это не совсем благодарное дело. Вся спортивная злость и адреналин не ударили по мне, а, наоборот, импульс ушёл в снаряд. И результат на ядре уже никто не мог подвергнуть сомнению!

- Этим летом во Франции тебе удалось побить свой же мировой рекорд. Это уже твой билет в Рио?

– Скорее, последний чемпионат для подтверждения класса. Сейчас я чувствую, что следующее игры ещё могу осилить, но дальше, чем  в 2016, загадывать не хочу. Конкуренция усиливается с каждым соревнованием, к тому же, по неофициальным данным, в Рио планируется только один вид – толкание ядра.

- Ядро – это твой конек?

– В принципе, да. С ядром у меня всегда меньше проблем, нервов тратится. В любом случае, посмотрим, как все сложится.

За медали Лондона спортсменам пообещали поощрение собственным жильем, а тренеру подарили часы...

- Возвращаться на Родину в качестве триумфатора всегда приятно. Как встречают твои победы чиновники, земляки?

– Честно, по-разному. После Паралимпиады и в Киеве, и в Запорожье оказали очень достойный приём: цветы, СМИ, встреча с президентом, премьер-министром, губернатором. А вот когда мы вернулись с Франции, в аэропорт приехали только родные и близкие, со стороны чиновников реакции не последовало. Ну, нам не привыкать...

Приятно, когда абсолютно незнакомые люди подходят на улице или пишут в соцсетях поздравления или многие негодуют по поводу лишения медали. Поддержка простых людей гораздо искреннее, чем тех, кому это необходимо по долгу службы.

- А были ли комментарии от представителей федерации, власти по поводу отобранного золота?

– Главной победой вне стадиона стало то, что Валерий Михайлович (прим. – Сушкевич В.М. – глава Нацинального паралимпийского комитета) на встрече с премьер-министром лично поднял этот вопрос. В итоге – договорились, что независимо от международных рейтингов, правительство будет учитывать мое серебро, так сказать, на вес золота. Но, опять же, все это только благодаря усилиям Валерия Михайловича.

                                        С тренером Тамарой Владимировной Эдишерашвили

- Если позволишь, немного деликатный вопрос. Перед каждым олимпийским циклом правительство оговаривает различные материальные награды медалистам. Как было в твоем случае, все-таки, сразу две медали паралимпиады, победы в чемпионатах мира?

– Честно, до игр об этом даже не думала. Когда вернулись и все устаканилось, вот тогда начались определенные проблемы. Сначала удивило, что на встрече с губернатором мне и Леше Пашкову (прим. – серебряный призер паралимпиады в метании диска) пообещали квартиры, а нашему тренеру – Тамаре Владимировне вручили лишь именные часы. Выходит, что люди продолжают считать только медали, а не ежедневную работу всей команды.

На счет квартиры, там вообще непрозрачная ситуация выходит: в начале этого года сказали, что деньги в бюджет заложены и они пришли в Запорожье. А результата до сих пор нет.

- Получается, чиновники попросту прикарманили ваши заслуги?!

– Не совсем, это было бы вообще издевательство. Практически сразу предложили квартиру в стареющем здании, но, само собой, мы отказались. Потом заговорили об ипотеке, но какая ипотека, если средства есть в бюджете в полном объеме.

В Национальном паралимпийском комитете посоветовали получить письменную справку о процессе освоения средств, выделенных для поощрения. Только при ее наличии можно обратиться в вышестоящие инстанции.

- Вас и дальше пытаются обмануть?

– Я хотела бы более детально остановится на последних событиях. Две недели назад, мы с Тамарой Владимировной обратились в горсовет. Я написала письмо на имя заместителя мэра, а тренер от себя написала мэру, Александру Сину. В обращении мы просим дать письменное разъяснение о средствах, выделенных для приобретения жилья. Теперь ждем официальной справки, иначе никак.

Уже предлагался такой вариант, что мы вместе с чиновниками и консалтинговой компанией выберем подходящую по параметрам квартиру и абсолютно легально ее приобретем, но в мерии такой вариант отклонили.

Теперь подключились юристы. Обещают, что на сессии горсовета найдут решение и как-то попытаются все же активировать средства для покупки жилплощади. Но рассмотрение вопроса снова переносят с июля на август, а уже и осень не за горами...

- Маша, хочется пожелать, чтобы все проблемы разрешились как можно скорее, и это больше не мешало Вам принимать новые спортивные вызовы. Ну, и конечно же ждем триумфа в Рио!

– После скандала в Лондоне нам с тренером не привыкать бороться, поэтому любые неприятности – не помеха в подготовке к соревнованиям. Спасибо!

P.S. Статистика достижений спортсмена тут и тут

Другие посты блога

Все посты