Tribuna/Футбол/Блоги/Двадцать Два/Мхитарян, Тевес и ещё 5 футболистов, выкупленных из футбольного крепостничества этим летом

Мхитарян, Тевес и ещё 5 футболистов, выкупленных из футбольного крепостничества этим летом

Окончание древневаллийской саги «О переходе бравого Гарета в «Реал» – главная трансферная новость последней недели августа. Блог «Двадцать Два» предлагает рейтинг игроков, освободившихся от футбольной каторги этим летом.

26 августа 2013, 02:08
9

Окончание древневаллийской саги «О переходе бравого Гарета в «Реал» –главная трансферная новость последней недели августа. Блог «Двадцать Два» предлагает рейтинг игроков, освободившихся от футбольной каторги этим летом.

, «Арсенал» --> «Зенит»

Два года из четырех в стане «канониров» Андрей Сергеевич провел в глухом тылу. Теперь же Аршавину придется много работать в Петербурге, чтобы доказать и себе, и футбольному миру, что освобождение из каторги наново раскроет его футбольные таланты.

Слова: «Это наказание. Настоящая футбольная каторга. Тренироваться, зная, что все равно не сыграешь»

, «Рома» --> «Фулхэм»

1 февраля, вечер, Мартен прибывает в Лондон, для подписания контракта с «дачниками», но уже в аэропорту узнает, что «Рома» не смогла договориться о трансфере Вивиано с «Фиорентины». Голландец садится на обратный рейс и домучивает свой контракт с римским клубом, а уже 5 июня свершается заветный шаг в карьере игрока – он игрок лондонцев.

Слова: «Мне действительно жаль, что сделка не состоялась. Да, это удар, но ничего не поделаешь, мне придется дальше отрабатывать свой контракт с «Ромой» (февраль 2013)

, «Валенсия» --> «Тоттенхэм»

Давиды Силва и Вилья, Хуан Мата, Жорди Альба методично проданы левантийским клубом в последние несколько лет. Начало трансферного сезона дало понять – вице-капитан «Валенсии» уйдет этим летом с 90-процентной уверенностью. Но такого окончания перехода форварда в команду Виллаша-Боаша мало кто мог ожидать. Всегда верный и отдающий себя клубу Роберто заявил: «Я покинул «Валенсию», потому что не верил в этот проект. С того момента, как поговорил с президентом, решил уйти. Сальво врал мне много раз, что очень огорчало меня и моих агентов, которые для меня как семья».

, «Ливерпуль» --> «Вест Хэм»

Год аренды в команде Сэма Эллардайса не прошёл зря для нападающего сборной Англии: 7 голов помогли Эндрю вернуть веру в собственные силы. Но проблемы возникли немного позже, в начале лета боссы «Ливерпуля» неохотно воспринимали возможность продажи 35-миллионной покупки всего лишь за £15 млн. На какое-то время показалось, что Кэрроллу предстоит вернутся на Энфилд и подогревать скамейку для одноклубников. Но, здравый смысл победил и теперь, как и несколько лет назад, Эндрю вновь может стать открытием английского сезона. 

, «Шахтер» --> «Боруссия» Д

Если переход Фернандиньо в «Манчестер Сити» стал вполне деловым трансфером, где главную роль играла сумма уплаченных за игрока денег, то всевозможные варианты будущего для главной звезды армянского футбола в очередной раз подтвердили печальный тезис вокруг украинского спорта. Для переросших уровень УПЛ игроков, отечественный футбол часто становится чуть ли не рабством, в котором находится место разбитым ночью машинам, ссылкам во вторые лиги и т.п. Не столь важно «куда?», футболиста и его агента волновало «как?» уехать из Донецка и как избавиться от словестного гнета Сергея Палкина.

Слова: омерта! Комментируют ситуацию все, кроме самого Генриха. 

, «Фиорентина» --> «Манчестер Сити»

Черногорский нападающий стал предметом торгов на трансферном рынке ещё прошлым летом. Тогда усилиями Андреа Делла Валле и обещаниями Винченцо Монтеллы бороться за попадание в Лигу чемпионов, Стевана удалось удержать во Флоренции, но с условием отпустить в более солидный клуб через год. Стороны сдержали обещания. Уже весной Йоветич начал примерять футболку «старой сеньоры», но, как это часто случается в Италии, междоусобные войны помешали завершить сделку. Так, наш герой оказался в Англии.

Слова: «Поймите меня, я все еще молод, и я знаю, что отдал все возможное для этой футболки, поэтому я захотел сменить обстановку. Это ведь разрешается, верно?»

, «Манчестер Сити» --> «Ювентус»

Аргентинец не раз заявлял о желании завершить карьеру в 28 лет, ссора с Манчини казалось, только поспособствует столь смелому шагу. Приобретение Йоветича и Негредо окончательно затмили шансы Карлоса в стане «горожан». Спасение пришло с юга, Антонио Конте подобрал Тевеса из грязи, как большевики власть в октябре 1917-о.

Слова: «Я хотел закончить карьеру, но потом появился «Ювентус», одна из главных команд Европы».

P.S. В оформлении анонса использована картина Ижакевича И.С. "Крепостных меняют на собак"

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты