Tribuna/Футбол/Блоги/Творчество Футбольное/Новый стиль и эмблема «Агробизнеса»

Новый стиль и эмблема «Агробизнеса»

Всё лучше, чем прежняя.

40
Новый стиль и эмблема «Агробизнеса»

Уже почти как полгода я не вел активности на «Трибуне». С этим связаны множество факторов, о которых вам вряд-ли будет интересно читать. Мой сегодняшний выбор - это будущее настоящее украинского футбола, одна из команд, которая по амбициозности может поспорить только с «Ингульцом», чемпион Второй лиги Украины 2017/18, команда из города Волочиска - «Агробизнес».

На арене этот клуб совсем недавно, ведь создан он только в 2016 году, но уже успел нашуметь везде и повсюду. Взять хотя бы ту самую финальную игру с «Металлистом-1925». Откуда такой клуб взялся, кто им руководит и остальное вы можете узнать вот здесь.

 

К делу. Мысли о реформах в геральдике клуба меня посещали чуть ли не с основания команды, соответственно и их эмблемы. Не знаю, есть ли ещё в Украине настолько ужасный странный логотип, но все его символы и цели на нем видно прекрасно. Возьмем те же колоски, которые вставлены туда, куда только можно (и не можно); мяч и фон Лиги Чемпионов (начинают с конца); и заезженный шрифт с логотипа компании-спонсора выглядит очень и очень убого, но весело. В купе берём щит, туда пихаем всё это чудо и - готово. Но стоит сказать «спасибо» ребятам за оригинальность. Его компаньон по амбициям «Ингулец» и вовсе просто оставил логотип спонсора. Благо сейчас изменили.

 

Первое, что приходит в голову когда собираешься менять эмблему - это сохранить какой-нибудь элемент из прежней. Я так и поступил, взяв колоски пшеницы (скажу сразу, что элементы на лого я брал с исходника, то есть не рисовал самостоятельно. Зрада или перемога - решать вам). Кроме того, из кардинальных изменений, был убран мяч, надпись «футбольный клуб», и немного подкорректированы цвета (более глубокие и насыщенные). Так, в основу щита вошли всего три цвета: синий, желтый, белый; три элемента: колоски, поле, дом; и надписи: название, год основания, город.

 

Возможно, сразу в глаза бросаются уж больно знакомые «мариупольские» цвета... Они взяты из прежней окантовки щита (синий, белый, желтый), а сам синий цвет стал темнее.

Логотип хорош тем, что он универсален. Из него легко сделать вектор, можно вытянуть пару деталей и это будет смотреться достаточно неплохо (см. ниже).

Ещё можно поспорить со шрифтом, но из всей моей коллекции был выбран именно этот. Возможно он плохо распознается вдали, но хорошо подходит к названию команды и вписывается в атмосферу логотипа.

Касательно игровой формы, то здесь всё как всегда тяжело. Вроде и идеи есть, но нужно учитывать и возможности клуба. Сейчас «Агробизнес» играет в этой форме от «Joma». Делать комплекты из существующих исходников я не стал, так как кроме эмблемы там ничего бы и не изменилось. К тому же, добрая часть украинских клубов носят дефолт от «Хомы». Немного поэкспериментировав, я сделал что-то похожее на позапрошлогодние «Ювентус» и «Боруссию». Так же, я не стал оставлять целостный логотип на форме, заменив его колосками.

Да, на выездной форме находятся звезды. Так я решил оставить дань прежней эмблеме и её лигочемпионовскому мячу (а может и будущим успехам команды, кто знает?).

Атрибутика тоже никуда не делась. Всё выполнено в более-менее минималистичном стиле, но узнаваемо.

 

post scriptum: не сравнивать со Штрайсом, пожалуйста.

Другие посты блога

Нелепые. Океания
14 августа 2020, 08:23
9
Adidas уже не тот?
4 ноября 2017, 23:38
7
Все посты