Tribuna/Футбол/Блоги/Рейс Киев - Амстердам/Лето красное пропело. Итоги трансферного окна в Украине

Лето красное пропело. Итоги трансферного окна в Украине

Быстро пролетело лето-2013, а вместе с наступлением осени закрылось очередное трансферное окно. Попробуем подвести итоги трансферного периода в Украине.

Автор — Олег Барков
8 сентября 2013, 18:19
6

Быстро пролетело лето-2013, а вместе с наступлением осени закрылось очередное трансферное окно. Попробуем подвести итоги трансферного периода в Украине.

Главной тенденцией последних лет стало уменьшение активности наших клубов на рынке. Команды стараются жить по средствам, урезая свои бюджеты, тем самым готовясь к финансовому Fair Play. Если до сезона 2007/08 кривая активности украинских клубов на трансферном рынке стремительно шла вверх, то с наступлением кризиса осталась на месте, а последние три сезона мы видим тенденцию снижения покупательной способности наших клубов. Основная масса переходов – свободные трансферы и аренды игроков.

При этом что удивительно, наша Премьер-лига установила два рекорда этим летом: за это трансферное окно украинские клубы накупили игроков на сумму в 133 млн. евро, а также продали на сумму почти 75 млн. евро. Однако это весьма обманчивая картина, если отнять от этих сумм трансферы «Шахтера» и «Динамо», то получим совершенно другое изображение.

«Горняки» наряду со своими непримиримыми соперниками из Киева – главные действующие лица трансферного лета. Только пятеро южноамериканцев обошлись в 67 млн. евро, в числе которых новый рекордсмен Бернард – бразилец отныне самый дорогостоящий игрок УПЛ. А ведь были еще переходы Шиндера и Воловика, о цене которых не сообщалось. Выходит, дончане потратились более чем на половину всех средств, затраченных укаринскими клубами на новичков. Если же говорить о доходах, то 90% от общей суммы, заработанной украинскими клубами на продаже игроков, досталось «Шахтеру». Трансферы Мхитаряна и Фернандиньо обогатили дончан на 67,5 млн. евро, а продажа бразильца вовсе стала самой дорогой среди украинских клубов.

Старалось не отставать от «горняков» и «Динамо», но только в плане покупок. Игорь Суркис расщедрился на 46,5 миллионов ради усиления команды пятью футболистами. Заработали киевляне только на Раффаэле, проданного за пятерочку, а также на аренде Мехмеди.

Тройку самых щедрых команд лета замыкает «Металлист», который отдал 18,5 млн. евро за Гомеса, Соузу и Моледо. За ними идет «Днепр», потративший порядка 4 миллионов за все лето. Кто дальше? А никого, все остальные перебиваются с хлеба на воду, то есть ограничиваются арендами и подписаниями свободных агентов.

Самые активные игроки на рынке этим летом – западноукраинские клубы. Вячеслав Грозный строит в Ужгороде команду на основе перспективной молодежи, арендованной в топ-клубах, разбавляя её опытными легионерами, взятыми бесплатно. Виталий Кварцяный решил довериться игрокам из первой лиги, отличающиеся бойцовскими качествами, что немаловажно для тренера «Волыни». Ну а во Львове, в свете всем известных событий упор сделан на своих воспитанников, а также на теплые отношения с «Днепром» - четыре игрока днепропетровского клуба перебрались на Запад в аренду, плюс команду Севидова пополнили трое экс-криворожан.

Неплохо побродил по развалинам «Кривбасса» «Черноморец», усилившийся точечно классными исполнителями, не заплатив ни копейки. То же самое можно сказать о «Ворскле», которая скрупулезно отнеслась к трансферам, подписав новых лидеров своей команды – Дедечко, Мищенко и Василаке.

В Мариуполе традиционно работают с арендованными у "Шахтера" футболистами

Неожиданно пассивно на рынке вел себя «Днепр». Похоже, Рамосу справедливо напомнили о его массовых закупках в предыдущие годы, и в связи с непростой финансовой ситуацией, предложили обходиться имеющимся материалом. Также существенно урезали финансирование донецкому «Металлургу». Младшие дончане уже поплатились за это вылетом из Лиги Европы.

По принципу «с миру по нитке» работал летом с новичками «Арсенал». Хотя и понять Александра Онищенко можно - зачем покупать дорогостоящих футболистов, если на руках не имеешь всех документов, подтверждающих твое единоличное владение клубом.

Конечно же, традиционно работают с арендованными футболистами «Шахтера» в Мариуполе. Не отстают от приазовцев и в Севастополе, где также делается упор на воспитанников донецкого гранда. Помимо трех игроков «горняков» «Севастополь» приобрел интересного персонажа из «Спортинга» - бразильца Фарлея.

Пожалуй, одними из самых пассивных были «Заря» и запорожский «Металлург». Луганчане ограничились незначительными переходами, а также выкупом контракта Данило. А вот «казаки» опирались на приглашение опытных Година, Максимова, Стартцева, а также рассчитывают на работу своей знаменитой академии.

Не стоит забывать и о «Таврии», которая наказана УЕФА и не имеет права этим летом вести трансферную деятельность.

Получается, что если убрать из поля зрения тройку лучших клубов Премьер-лиги, то можно увидеть настоящий штиль в украинском трансферном море. Кризис пока серьезно ограничивает действия клубов, им приходится искать собственные резервы, больше обращать внимания на собственные школы.

Фото - shakhtar.com

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты