Tribuna/Футбол/Блоги/Рейс Киев - Амстердам/Алехандро Гомес: Второй Папа в «Металлисте»

Алехандро Гомес: Второй Папа в «Металлисте»

Харьковский «Металлитс» продолжает следовать по проторенной южноамериканской дорожке. Серебряный призер минувшего первенства подписал очередного аргентинца – им стал игрок «Катаньи» Алехандро Гомес.

Автор — Олег Барков
11 августа 2013, 00:10
1

Харьковский «Металлитс» продолжает следовать по проторенной южноамериканской дорожке. Серебряный призер минувшего первенства подписал очередного аргентинца – им стал игрок «Катаньи» Алехандро Гомес.

Многие задавались вопросом, почему харьковчане накануне старта в ЛЧ не так активны на трансферном рынке? Но мы прекрасно помним, что и ранее «Металлист» не швырял миллионы налево и направо – их путь совсем иной, предусматривающий тщательную, продуманную до мелочей селекцию. Вот и этим летом команду Маркевича пополнил центрбек Родриго Моледо, в авральном порядке на замену травмированному Шавьеру приобретен Диего Соуза (при этом уверен – «вели» его давно), под лимит пригласили прогрессирующего украинца Павла Ксенза, а теперь  и громыхнули настоящей трансферной бомбой. Отказав «Фиорентине», «Интеру» и мадридскому «Атлетико», в Харьков перебрался игрок Серии А и кандидат в сборную Аргентины Алехандро Гомес.

«Эль Папу» (прозвище аргентинца, которое дала ему мама) начал постигать азы футбола в академии «Расинга» из Авельянды, но надолго там не задержался, уже в 8 лет перебрался в соседний Саранди, где располагался «Арсенал». В составе последнего Гомес дебютировал в большом футболе, а в 2007 году завоевал свой первый клубный трофей – Копа Судамерикана, аналог Лиги Европы. В финале того турнира Алехандро стал настоящим героем, оформив дубль в ворота мексиканской «Америки» всего за 10 минут. Те голы стали решающими в двухматчевой дуэли.

Яркая игра быстроногого, юркого и думающего футболиста привлекла внимание тренеров молодежной сборной «альбиселесте». В том же 2007-ом Гомес стал серебряным призером молодежного чемпионата Южной Америки, а вскоре примерил корону чемпиона мира среди молодежи! Правда, тогда «Эль Папу» был на вторых ролях, феерили Агуэро, Сарате, Ди Мария и Банега.

В 2009-ом «Арсенал» продал «Сан-Лоренсо» часть прав на Алехандро, где тот отыграл полтора года рука об руку с Чако Торресом. За время выступлений в составе «воронов» Гомес успел поработать под руководством Диего Симеоне, о чем оба вспоминают с особой теплотой. «Гомес – очень умный игрок. Он вырос за последние годы, всегда работает над собой и не перестает прогрессировать», - в недавнем интервью поделился Симеоне. Не удивительно, что его «Атлетико» был в числе первых кандидатов на миниатюрного вингера.

Летом 2010-го «Эль Папу» перебрался в Европу, в аргентинизированную до мозга костей «Катанью». Естественно, адаптироваться в новой стране, в одном из сильнейших чемпионатов Европы намного проще, когда вокруг тебя соотечественники. А через полгода Гомес вовсе стал чувствовать себя как дома - клуб возглавил его любимый тренер Диего Симеоне.

Всего  на Сицилии Алехандро Гомес провел три сезона, но лучшим стал последний. Под руководством перспективного специалиста Роландо Марана аргентинец расцвел еще краше, стал больше забивать (8 мячей в Серии А!) и создавать моменты для партнеров. Гомес показывал потрясающую игру в противостояниях с «Лацио», «Ромой» и «Удинезе», а в целом, за три года успел огорчить всех грандов, за исключением «Милана».

В «Катанье» «Эль Папу» хоть и числился левым вингером, но выполнял роль свободного художника, который был прктически полностью освобожден от оборонительных действий. Его главный козырь – дриблинг и скорость, с помощью которых он смещается с фланга в центр и бьет по воротам. В основном правой ногой, но и левая у него не для ходьбы. Обыграть защитника один в один для него тоже не проблема.

Гомес очень быстрый, маневренный и резкий футболист, отлично вписывающийся в контратакующую модель игры. «Катанья» зачастую именно так играла, рассчитывая на скорость своих вингеров и быстрый переход из обороны в атаку. Но Гомес и в позиционных атаках хорош – с пасом все в порядке, контроль мяча на высоком уровне, а благодаря своим нестандартным действиям, выдумке и хитрости он умеет застать соперника врасплох, вынудить ошибиться.

Единственной проблемой этого классного игрока является его высокий индивидуализм. Частенько аргентинец заигрывается, хочет сам решить исход эпизода, что приводит к потерям. Также стоит отметить нелюбовь Гомеса к обороне, отбору мяча, к тому же его физические данные не позволяют успешно вести борьбу на втором этаже и выигрывать единоборства.

Адаптация Гомеса в Харькове не должна затянуться, ведь почти всех аргентинцев «Металлиста» Алехандро знает. Естественно, он пришел под основу (7 миллионов евро, заплаченные за игрока обязывают) и займет «место Тайсона», сместив Сосу на правый фланг, а Марлоса в запас. Тем самым, у Мирона Маркевича появится больше вариантов для усиления игры. Надеемся, 15-й номер харьковчан принесет много пользы клубу, поможет пробиться в групповой этап ЛЧ и получит долгожданный вызов в сборную Аргентины.  

Олег Барков, специально для газеты "Гол"

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты