Tribuna/Футбол/Блоги/Рейс Киев - Амстердам/В ожидании нового вызова

В ожидании нового вызова

Безработные украинские тренеры - кто они?

Автор — Олег Барков
25 июля 2013, 22:11
10

В последнее время украинские тренеры в почете у владельцев клубов Премьер-лиги. На финише прошлого сезона из шестнадцати участников УПЛ только двое – Мирча Луческу и Хуанде Рамос – не имели украинского паспорта. При этом многие специалисты сейчас находятся без дела, чем же они занимаются в ожидании нового вызова?

Одним из самых авторитетных и опытных специалистов, из числа тех, кто находится в творческом отпуске, является Семён Альтман. Последним местом работы Семена Иосифовича была «Таврия», с которой тренер расстался со скандалом. Вернее, не расстался. По документам, как это не парадоксально, он все еще продолжает быть главным тренером первого чемпиона. Прошлым летом, после того, как крымчане заняли высокое шестое место, дважды отобрав очки у «Динамо», Альтмана уволили за невыполнение поставленной цели – попадания в еврокубки. Сам матерый специалист утверждает, что руководство не ставило таких задач, и уже больше года занимает судебным разбирательством с бывшим работодателем, который не желает выплачивать тренеру компенсацию за разрыв контракта. При этом Семен Иосифович надеется вскоре вернуться на тренерскую скамейку: «Футбол — это моя жизнь, поэтому я и в отпуске занимаюсь футболом: просматриваю матчи, читаю литературу, работаю с компьютером, в общем, не сижу без дела. Тренерскую деятельность я, безусловно, планирую возобновить. Я себя на этом поприще ещё не исчерпал». Ходили разговоры, что Альтман мог возглавить запорожский «Металлург», но до конкретики дело не дошло. В профпригодности этого умного, вдумчивого специалиста сомневаться не приходится, а потому его кандидатура приемлема для любого клуба УПЛ, в том числе и представителей топ-4.

Параллельно с ликвидацией «Кривбасса» остался без работы главный творец криворожского чуда Олег Таран. Этот тренер умудрялся давать результат при немыслимых обстоятельствах – ему удавалось как-то мотивировать футболистов, которые месяцами не получали зарплату. Свой уровень работы Олег Анатольевич показал, поэтому не думаю, что он долгое время просидит без дела. Уже этим летом его персоной интересовались в Ужгороде, но в итоге там сделали выбор в пользу Вячеслава Грозного. Пока же Олег Таран наслаждается заслуженным отдыхом, проводя время с семьей и любимыми собаками.

Анатолий Демьяненко, покинувший «Волынь» по ходу прошлого сезона, пока не спешит возвращаться «в дело». Легендарный динамовец пережил массу неприятных моментов в Луцке, с которыми раньше не сталкивался. Вряд ли в благополучном «Насафе», откуда Анатолий Васильевич вернулся в Украину, были задержки с зарплатой, команде негде было тренироваться, а на матчи приходилось добираться поездом. Сейчас тренер ждет предложений, желательно из Украины. Анатолий Васильевич доказал, что умеет извлекать уроки из прошлого, поэтому вскоре мы вновь сможем наблюдать за его работой.

Наверняка желает вернуться в Украину и еще один динамовец - Олег Протасов. Украинский специалист после увольнения из «Днепра» в 2008 вдоволь поколесил по ближнему зарубежью. Успел потренировать «Кубань», «Ростов», «Ираклис», «Астану», а последним местом его работы было минское «Динамо». С белорусским клубом ему удалось взять бронзовые медали чемпионата, а весной этого года вывести команду в финал Кубка страны. Олег Валерьевич не любитель долго сидеть без дела, а потому мы уже совсем скоро увидим его в каком-то клубе. Не зря же он проходил недавно стажировку в «Манчестер Сити».

Еще один экс-тренер «Днепра», Владимир Бессонов, решил сменить профиль и податься в эксперты на ТВ. «Для меня существует только одна травма – перелом, да и то, желательно открытый, чтобы я видел», - такие перлы от легендарного Беса наверняка поднимают рейтинг передач. Но Владимир Васильевич умеет не только классно говорить, но и тренировать. Почти три года он только и делает, что играет за ветеранов, да наблюдает за развитием событий в нашем футболе. Сам тренер признавался, что его звали в Грузию и Армению, но ему хочется решать серьезные задачи. При этом Бессонов не брезгует и первой лигой, но готов там работать только в амбиционных клубах.

Вообще отечественное ТВ умело пользуется ситуацией и активно сотрудничает со многими свободными представителями тренерского цеха. Йожеф Сабо после ухода из «Динамо» в 2007-ом горел желанием вернуться на тренерскую скамью, причем готов был «пахать даже в первой лиге». Однако со временем журналистика втянула Йожефа Йожефовича настолько, что сейчас он почти не думает о продолжении карьеры тренера. То же самое касается и Сергея Морозова, который, как и Сабо, никого не тренировал уже шесть лет. Игорь Гамула вовсе стал настоящей звездой ТВ и даже ведет одну из программ. Неудивительно, ведь в «Ростове» и «Говерле», где не так давно Игорь Васильевич работал в качестве тренера, на пресс-конференциях всегда были аншлаги.

Еще один телевизионный эксперт, Вадим Евтушенко, пока никак не может проявить все свои тренерские таланты. Вадим Анатольевич успел потренировать в Швеции, поработать в штабе Алексея Михайличенко в сборной Украины, после чего не побоялся попробовать свои силы в перволиговой кировоградской «Звезде». Там уроженец днепропетровщины добился неплохих результатов, однако использовать свой шанс в Премьер-лиге ему не удалось. Дела в «Ворскле» не заладились. Этим летом тренера вновь сватали в Кировоград, но пока что Евтушенко продолжает работу на ТВ, где у него работать получается лучше, чем у кромки поля.

Совсем недавно потерял работу Олег Лужный, крымский период в карьере молодого тренера ему явно не добавил вистов. То же самое можно сказать и об Анатолии Чанцеве, не справившемся с харьковским «Гелиосом». А вот экс-наставник «молодежки» Павел Яковенко напротив, имеет отличную репутацию, но пока еще ни разу не работал с украинскими клубами. Пал Саныча сватали в «Днепр» на есто Рамоса, но испанец не спешит расставаться с вкусным контрктом.

Уже два года отдыхает от футбола 65-летний Валерий Яремченко. Последним местом работы экс-тренера «Шахтера» был мариупольский «Ильичевец», с которым Валерий Иванович едва не покинул класс сильнейших, за что и был справедливо уволен. Правда, полюбовно разойтись не удалось и стороны еще долгое время судились по поводу компенсации.

Еще больше времени обходятся без «электрического стула» такие подзабытые, но от того не менее толковые специалисты как Александр Косевич (доходил с «Кривбассом» до полуфинала Кубка), Игорь Надеин, Роман Покора (выводил «Полиграфтехнику» в элиту), а также некогда тренер сборной Украины Леонид Буряк. Сейчас конкуренция в тренерском цеху весьма серьезная и найти работу в хорошем клубе с серьезными задачами проблематично, к тому же все вышеперечисленные специалисты давненько исчезли из поля зрения, а потому приглашать их – некий риск для клубов. Зато более скромные клубы первой лиги могут предложить вакансии, но заинтересуют ли они того же Буряка, например?

Тем не менее, рынок свободных тренеров представлен большим количеством специалистов на любой вкус. Учитывая, что в прошлом сезоне клубы УПЛ по ходу сезона сменили 14 наставников, вполне вероятно, что в предстоящем сезоне услуги многих вольных тренеров могут понадобиться.

Олег Барков, специально для газеты "Гол"

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты