Tribuna/Футбол/Блоги/Рейс Киев - Амстердам/Украинец попал в топ-60 главных талантов мира от The Guardian. Знакомимся ближе с Егором Ярмолюком

Украинец попал в топ-60 главных талантов мира от The Guardian. Знакомимся ближе с Егором Ярмолюком

Рассказываем о вундеркинде из «Днепра-1».

Автор — Олег Барков
24 октября 2021, 15:30
63
Украинец попал в топ-60 главных талантов мира от The Guardian. Знакомимся ближе с Егором Ярмолюком

Рассказываем о вундеркинде «Днепра-1».

Британское издание The Guardian ежегодно публикует список из 60 молодых футболистов, которых считает самыми перспективными в мире. В этом году определяли лучших футболистов, родившихся в 2004 году, и в список Next Generation вошел один украинец – полузащитник «Днепра-1» Егор Ярмолюк.

«Ярмолюка часто сравнивают с его соотечественником — футболистом «Вест Хэма» Андреем Ярмоленко. И не только из-за схожести их фамилий. 17-летний игрок так же силен в игре с мячом, как и Ярмоленко, и он может играть на фланге.

Но юный талант может предложить гораздо больше. Он трудолюбивый, неутомимый полузащитник, которому можно доверять в игре с мячом, благодаря его великолепному видению и выдающемуся футбольному интеллекту.

Лучшая позиция для Ярмолюка, кажется, центральный полузащитник. Именно здесь он может продемонстрировать свои лучшие качества, одним из которых является его умение обыграть один на один, работать с мячом на высокой скорости и продвигать мяч благодаря своим сольным проходам», — пишет The Guardian о Ярмолюке.

Ярмолюк в возрасте 16 лет и 146 дней стал самым молодым дебютантом молодежной сборной Украины после Дмитрия Чигринского, который на пике карьеры брал с Шахтером Кубок УЕФА и провел сезон в «Барселоне».

«Когда его впервые увидел, подумал, что это какой-то пришелец с НЛО. Мальчик с мячом обращался фантастически»

Егор Ярмолюк – по центру с капитанской повязкой, тренер – Николай Голик

Егор родился и начинал свои первые шаги в футболе в Верхнеднепровске – 16-тысячгом городке, неподалеку от Каменского. Первым тренером Ярмолюка был Николай Голик, под руководством которого он начинал заниматься футболом в ДЮСШ «Сталь». Сейчас у Николая Петровича занимается футболом младший брат Егора – Иван. Ему 10 лет.

«В шесть лет папа привез Егора ко мне, он занимался со мной на протяжении восьми лет – до перехода в академию «Днепра», – рассказывает Tribuna.com Николай Голик. – Когда его впервые увидел, подумал, что это какой-то пришелец с НЛО. Мальчик с мячом обращался фантастически. Потом уже узнал, что он с утра до вечера с мячом возился на стадионе в Верхнеднепровске.

Мы поехали на турнир в Севастополь с командой 2004 года рождения. Она у меня уже была сформирована. И тут вклинился Егор. Я после первой игры понял – это лидер. Ему два раза объяснять не нужно было».

Ярмолюк в детском футболе творил невероятные вещи – обыгрывал защитников пачками, забивал голы, практически с каждого турнира привозил индивидуальные награды. А зимой забивал вот такие шедевральные голы в футзале.

«Я натерпелся от тренеров, которые не верили, что Ярмолюк 2004 года рождения. Даже сейчас есть те, кто говорит, что Егор деланный. У меня аж до драк доходило. Все время показывал документы, подтверждал. Просто других тренеров брала зависть, что у нас есть такой парень. Он действительно 2004 года.

За ним бегали и «Шахтер», и «Динамо». Давили на меня, потом на отца. Но мы с папой Егор приняли взвешенное решение – тренироваться тут, в Каменском, а затем перейти в академию «Днепра». У нас была договоренность с Андреем Русолом. Считаю, что мы выбрали правильный путь. Сейчас Егором интересуются даже зарубежные клубы», – говорит Николай Петрович.

В 14 лет Михайленко взял Ярмолюка на сбор первой команды «Днепра-1»

Из «Стали» в академию «Днепра» Ярмолюк перебрался в 13-летнем возрасте, а уже в феврале 2019-го, когда парню не исполнилось и 15 лет, Дмитрий Михайленко взял его на сборы СК «Днепра-1» в Турцию. Парень прошел подготовку со взрослыми, но весной все еще привлекался к матчам ДЮФЛ, хотя уже полноценно тренировался с командой Михайленко.

В мае Ярмолюк подписал с «Днепром-1» первый профессиональный контракт, а уже в июне он дебютировал в УПЛ – в матче против «Ворсклы». Более того, спустя месяц Егор установил рекорд – вышел на матч против той же «Ворсклы» с первых минут и стал самым юным игроком, который выходил на поле в стартовом составе в УПЛ (16 лет и 140 дней).

«Мы тогда ориентировались на своих воспитанников. Егор выделялся в своей команде. Прежде всего дриблингом и выносливостью, много двигался», – говорит Tribuna.com Дмитрий Михайленко.

Стремительный прогресс Ярмолюка во многом обусловлен не только физическими данными (парень быстро окреп), но и его сильной обучаемостью.

«Он все подхватывал на лету, что я говорил – сразу внедрял в игру. Я старался ему не мешать развиваться – доверял и поощрял его индивидуальные качества, боялся, чтобы это развитие не прекратилось. В некоторых матчах говорил: «Чем больше обыграешь, те лучше». Как-то играли в Черноморске, он обыграл троих защитников, но гол не забил. Я спросил: «Егор, ты почему не забил гол»? А он ответил: «А вы сказали шестерых обыграть».

Мальчик – талантище. Я таких не видел. Не только на своем пути не встречал, но и в других академиях, даже в испанских. Он конструктор игры, уникальный футболист. Понял, что он – как золотое яйцо. Важно аккуратно с ним обращаться, чтобы не разбить», – говорит Николай Голик.

Йовичевич пока не доверяет Егору в полной мере

Свой первый гол на профессиональном уровне за «Днепр-1» Ярмолюк забил в кубковом матче с ВПК-Агро. Но даже в матче против явного аутсайдера атакующего хавбека выпустили только на 30-й минуте. В этом сезоне всего Егор сыграл шесть матчей (5 в УПЛ, 1 в Кубке) – пока без выходов в основе.

При Йовичевиче Ярмолюк пока не получает достаточную игровую практику (в прошлом чемпионате Егор сыграл только в девяти играх – 279 минут), хотя на молодежном уровне разрывал в отборе на Евро-2022 (U-19) – три гола в трех матчах, 14 ударов по воротам, более десяти попыток обводок в среднем за матч.

«Ярмолюк придает игре свои качества, свое желание. Я выпускаю его не потому, что он хороший и красиво выглядит, а потому что является хорошим футболистом. Он еще не отшлифованный, и я должен сделать из него бриллиант», - говорил Йовичевич.

«Его нельзя привязывать к какой-то конкретной позиции. Он – игрок центра поля, может работать бокс ту бокс. Все зависит от системы игры, в которой он будет действовать. У него нет качества метронома, которым может обладать хавбек – чувствовать темп, ускорять игру. Он играет в таком высоком темпе, что все время бы только ускорял игру. Это не классический распасовщик – он может и завершать, и отбирать мячи», – считает Михайленко.

У Ярмолюка нестандартная обводка и скилл непрерывности

Позицию Ярмолюка сложно однозначно определить. И дело тут даже не в юном возрасте футболиста, а его универсализме. Это атакующий игрок, который способен сыграть в разных ампула – и как чистая десятка, и как форвард, и как вингер, и даже как один из инсайдов. 

«В нашей жизни не бывает идеальных людей, но Егор близок к этому. Характер звериный на поле, если он включается – ракета. Он может и индивидуально играть, и на команду. Лидер», – говорит о характере футболиста Голиков.  

Куда важнее не умение футболиста обыграть соперника, а протянуть мяч вперед, обходя оппонентов. У Ярмолюка это здорово получается, он способен подхватить мяч и за счет скорости и дриблинга доставить его в последнюю треть. 

«У Егора нестандартная обводка. Он раскачивает игроков, а те не понимают, что он хочет сделать», – говорит первый тренер Ярмолюка.

Он может не только протянуть мяч, обыграть соперника, но и отдать своевременную и точную передачу, вывести партнера на ударную позицию. Также у него неплохо поставлен удар, но пока что он им не часто пользуется. Это то, над чем нужно работать.  

В современном футболе важна выносливость. Но Ярмолюк не просто бегает от штрафной до штрафной, а делает это с умом.

«Ярмолюк подвижный, он может работать от штрафной до штрафной. Если это есть в 14-15 лет, то это останется с ним. У него есть непрерывность – при потере мяча он всегда переключается. Когда команда с мячом, он все время в движении», – объясняет Михайленко

Ментально Ярмолюк – лидер уже в 17 лет. Болельщики призывают выпускать его на поле

Еще одним важным скиллом Ярмолюка можно назвать его психологию. Парня не сбили с пути раннее попадание в первую команду «Днепра-1», рекорды и прочие достижения. Даже в 17 лет понимает, насколько важна психология в футболе.

«Многим старшим ребятам не нравилось, что парня в 14-15 лет пригласили в команду мастеров, – вспоминает Дмитрий Михайленко. – Его уже рассматривали как конкурента. К нему не было снисхождения. Но Егор терпел. Мне кажется, он сильный. Лунин был таким же, но у вратаря другая психология. Я не видел у него ментальных проблем. Он никогда не боялся, никогда не выпадал из-за страха».

Не зря он носил капитанскую повязку практически во всех командах на юношеском возрасте, а сейчас является капитаном в сборной Украины (U-19), где ребята на два года старше, чем он.

«У него образованные и эрудированные папа и мама. Какие родители, такие и дети, поэтому я не удивлен, что Ярмолюк – порядочный парень, без звездной болезни», – говорит Николай Петрович.

Егором уже активно интересовались «Болонья» и «Генк», ранее всплывала информация об интересе со стороны «Лейпцига». Но пока нужно закрепиться в «Днепре-1» – болельщики уже активно призывают тренерский штаб выпускать Ярмолюка на поле гораздо чаще. Кажется, уже в 17 лет он готов сделать следующий шаг вперед.

«Надо работать над собой каждый день. Верить в себя. Очень важно, как ты в голове все воспринимаешь, как ты готов морально», – считает сам Ярмолюк.

Фото: «Днепр-1»

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты