Tribuna/Футбол/Блоги/Рейс Киев - Амстердам/Милевский, Юрченко, Хачериди и еще семь известных украинских игроков без контракта

Милевский, Юрченко, Хачериди и еще семь известных украинских игроков без контракта

Много известных имен.

Автор — Олег Барков
21 августа 2021, 19:20
41
Милевский, Юрченко, Хачериди и еще семь известных украинских игроков без контракта

Солидный список.

До закрытия трансферного окна в украинской Премьер-лиге остается 13 дней. После этого можно будет заявлять только игроков без контракта. Мы собрали десять самых известных украинских футболистов на рынке свободных агентов.

Владлен Юрченко

Возраст: 27 лет

Последний клуб: «Заря»

Статистика в УПЛ: 55 матчей, 13 голов

Один из самых ценных свободных агентов с украинским паспортом и один из лучших игроков прошлого сезона УПЛ. Контракт Юрченко с «Зарей» закончился летом, и сам футболист отказался его продлевать на тех условиях, которые предложил клуб. Найти более выгодный вариант Владлен и его агенты до сих пор не могут. Он уже пропустил не только подготовку к сезону, но и начало сезона.

Все лето его активно сватали в Европу, а точнее в Польшу. Юрченко пытались трудоустроить в «Легии», а затем в «Ракуве». Но пока что хавбек так и продолжает быть свободным агентом, хотя мог бы даже сейчас усилить любой клуб УПЛ не из числа грандов.

Артем Милевский

Возраст: 36 лет

Последний клуб: «Минай»

Статистика в УПЛ: 172 матча, 56 голов

Артем чаще выпускает новые ролики на своем YouTube-канале, чем появляются хоть какие-то слухи о его дальнейшей карьере. Ему уже 36 лет, но сам форвард пока еще не говорил о том, что планирует завершать.

Последние полгода Милевский провел в «Минае», где теперь пылит другой одиозный форвард – Евгений Селезнев. А ведь могла бы быть такая звездная связка! В отличие от Жени, Артем не гонится за рекордами, поэтому никто не удивится, если он вовсе примет решение закончить карьеру.

Богдан Бутко

Возраст: 30 лет

Последний клуб: «Эрзурумспор»

Статистика в УПЛ: 161 матч, 6 голов

А вы помните, что Богдан играл в той самой юношеской сборной Калитвинцева, которая выиграла Евро-2009? Прошло уже 12 лет, но Бутко так и не реализовал свой потенциал на максимум. При Фонсеке в «Шахтере» он был хотя бы в обойме команды, а с приходом Каштру потерял место – играл в аренде в польском «Лехе» и турецком «Эрзуруме».

Опыт, неплохая скорость – главные козыри Бутко. Вряд ли уровень его запросов кто-то потянет в УПЛ, иначе он уже перешел бы в один из клубов. Возможно, защитник хочет продолжить выступления в Европе.

Дмитрий Чигринский

Возраст: 34 года

Последний клуб: АЕК

Статистика в УПЛ: 149 матчей, 14 голов

Когда-то «Барселона» заплатила «Шахтеру» за Чигринского 25 млн евро. Сейчас его трансферная стоимость оценивается в 400 тыс. евро. Конечно, возраст играет свою роль – в ноябре защитнику исполнится 35 лет. Но при этом Дмитрий обладает феноменальным опытом: выигрывал Кубок УЕФА с «Шахтером», поиграл в «Барселоне» и за «АЕК». С таким багажом опыта он пришелся бы ко двору любому клубу УПЛ, кроме «Шахтера» и «Динамо».

Летом была информация, что Чигринский близок к переходу в польскую «Термалику», но с этим вариантом не срослось. Сейчас украинец тренируется с новичком греческого чемпионата «Ионикосом». Судя по всему, Дмитрий не планирует уезжать из Греции.

Николай Морозюк

Возраст: 33 года

Последний клуб: «Ризеспор»

Статистика в УПЛ: 226 матчей, 17 голов

«Я не планирую возвращаться в Украину, поэтому рассматриваю предложения, чтобы остаться в Турции или поехать в другую страну», – сказал после завершения контракта с «Ризеспором» Николай. Украинцу понравился легионерский опыт, он хочет его продолжить. В том числе и по причине того, что такие финансовые условия в родной стране он не найдет.

В принципе, с поиском новой команды в Турции у Морозюка проблем быть не должно – он стабильно играл, был основным футболистом команды Суперлиги на протяжении 2,5 сезонов. Правда, слухов вокруг него нет, да и сам игрок в последнее время находится в Киеве, пока агенты ищут варианты.  

Руслан Бабенко

Возраст: 29 лет

Последний клуб: «Олимпик»

Статистика в УПЛ: 106 матчей, 4 гола

Если кого-то и можно было выделить в составе «Олимпика» в прошлом сезоне, то это двух хавбеков – Политыло и Бабенко. Первый быстро нашел себе новый клуб и отправился во «Львов». Второй пока что находится без команды, но при этом ярко отыграл сезон. Он не только быстрый, мобильный футболист, способный играть как на атаку, так и на оборону, но еще и лидер на поле. А такие качества есть не у всех.

Тем удивительнее, что Бабенко до сих пор не нашел для себя новый вызов. Возможно, футболист ждет варианты за границей, где уже пробовал свои силы. Руслан провел по сезону в норвежском «Буде-Глимте» и польском «Ракуве».

Евгений Хачериди

Возраст: 34 года

Последний клуб: «Динамо» (Брест, Беларусь)

Статистика в УПЛ: 150 матчей, 6 голов

Еще один звездный динамовец в этом списке. Хачериди уже на протяжении полугода не играет в футбол. Его солидный контракт с «Динамо» из Бреста истек в декабре прошлого года. Сложно представить, в какой форме сейчас пребывает 34-летний экс-игрок сборной Украины. В последние месяцы Хачериди с юристами больше занят выбиванием долгов из прежнего клуба. Футболист считает, что «Динамо» Б задолжало ему миллион долларов.

Сейчас защитник находится в расположении «Десны». После продажи Гуцуляка у клуба есть деньги не только закрыть долги перед футболистами, но и расширить зарплатную ведомость, подписав опытного центрбека. 

Василий Прийма

Возраст: 30 лет

Последний клуб: «Черноморец» (Одесса)

Статистика в УПЛ: 144 матча, 5 голов

После возвращения из Италии Василий Прийма никак не может найти себя: в «Заре» он провел 19 матчей за два сезона, в солигорском «Шахтере» за год – всего 9 игр, в «Карпатах» и «Черноморце» не сыграл и 200 минут в общей сложности. В первую очередь, проявить себя мешали травмы, с которыми футболист борется до сих пор.

Последние восемь месяцев Прийма находится без игровой практики и клуба. Василий ездил на просмотр в «Волынь», но лучане решили не подписывать защитника.

Антон Каниболоцкий

Возраст: 33 года

Последний клуб: «Минай»

Статистика в УПЛ: 80 матчей

После выступлений в «Шахтере», где у Каниболоцкого было несколько шансов стать первым вратарем горняков, голкипер отправился в Азербайджан, а затем в Польшу. Но в прошлом сезоне вернулся в УПЛ и стал вратарем «Миная». Правда, и в Ужгороде он не был основным. Глупые ошибки в матче с «Александрией» отправили Антона в запас, а потом Антон покинул клуб.

Вратарю сложнее трудоустроиться, поэтому и слухов вокруг Каниболоцкого нет. Вратарь он опытный, но не хватает стабильности.

Сергей Мякушко

Возраст: 28 лет

Последний клуб: «Подбескидзе» (Польша)

Статистика в УПЛ: 100 матчей, 19 голов

Мякушко – достаточно быстрый и техничный футболист, уровень которого позволяет выступать в командах, которые ведут борьбу за еврокубки. Последние два года Сергей провел в испанском «Алькорконе» и польском «Подбескидзе». Сам футболист оценивает свои выступления не лучшим образом.

Агент Мякушко – Олег Смалийчук, поэтому его сватали в «Карпаты» (Галич) еще в прошлом сезоне. Звали игрока и в Россию, но он этот вариант быстро отмел. Хочет вернуться в Украину, но только в команду, которая будет ставить перед собой высокие задачи.  

Фото: FootBoom/Денис Руденко, «Минай», «Динамо» (Брест), АЕК, «Олимпик»

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты