Tribuna/Футбол/Блоги/Рейс Киев - Амстердам/«Шахтер» выдал идеальные 25 минут, но на большее не хватает сил. Победа в Монако – успех менеджмента клуба

Выводы по матчу от Олега Баркова.

Автор — Олег Барков
18 августа 2021, 15:41
34

Анализируем матч в горняков с «Монако».

1. У Де Дзерби перед игрой не было особых проблем, он мог рассчитывать на всех сильнейших. Итальянец выставил тот состав, который считает основным. Украинцам досталось два места – Трубину и Матвиенко. Привычная формация 4-2-3-1, в которой роли опорников исполняли два быстрых и техничных футболиста, великолепно обращающихся с мячом – Маркос Антонио и Майкон. Итальянец снова пожертвовал оборонительными качествами ради продвижения мяча. И бразильцы его не подвели: у Маркоса 94% точности передач, у Майкона – 89%.

После выхода Алана Патрика во втором тайме команда часто переходила на 4-4-2. При этом Траоре опускался в глубину помогать партнерам в обоих таймах.

У «Монако» были вопросы по Головину – одному из лидеров нынешней команды. Но медики сумели поставить на ноги россиянина, и он вышел в стартовом составе. Монегаски действовали в расстановке 4-1-4-1.

2. Еще до матча было понятно, что «Монако» не будет тягаться с «Шахтером» во владении мячом, а предпочтет отдать его сопернику. Французы не так сильны в позиционной игре, у них есть большие проблемы с созданием остроты, когда соперник садится глубоко к своим воротам и обороняется на своей трети поля. Идеальный сценарий для монегасков – владение соперника и стремительные контратаки.

И матч развивался вроде бы в этом ключе. «Шахтер» владел мячом и доминировал на поле. Но делал это настолько качественно, что у монегасков не оставалось шансов. То, что демонстрировал «Шахтер» в первой половине первого тайма, – топовый футбол. За первые 20 минут «Шахтер» нанес четыре удара, три из них были точными. За весь матч – 6 ударов, 4 в створ.

3. Что сразу бросилось в глаза при просмотре матча, а затем при анализе – «Монако» не столь агрессивно прессинговал в этот отрезок времени. Прессинг команды Ковача – один из лучших в Лиге 1 в прошлом сезоне, но вчера их действия сложно было назвать образцовыми. Показатель интенсивности прессинга в этот стартовый отрезок у монегасков равнялся 15,9, а в среднем за матч им удалось выйти на солидные 10,0. То есть, отсутствие давления на оборону «Шахтера» создавало дончанам благоприятные условия. И они ими пользовались.

4. При этом прессинг «Шахтера» был рваным – команда то включалась, то отходила глубоко. Это отлично демонстрирует график PPDA.

И как раз в моменте первого интенсивного включения в прессинг «Шахтер» забил гол, ставший идеальным завершением стартовой активности горняков. Педриньо за счет индивидуальных качеств просто обошел защитников и пробил в угол. Бразилец провел только тайм на поле, но успел сделать три касания в штрафной, трижды успешно пойти в обводку и нанести один удар. «Шахтер» без него значительно сбавил в создании остроты после перерыва.

5. Казалось, что хозяева слишком робко действуют с вице-чемпионом Украины. Даже его опасаются. Но как только «Монако» пропустил, сразу же Ковач дал команду накрывать центрбеков соперника высоко. Порой в штрафной Трубина оказывалось по три игрока в красных футболках.

Сложно понять Де Дзерби в его желании так рисковать. Но надо отдать должное «Шахтеру», выходить из сложных ситуаций в первом тайме удавалось. Но в любом случае, количество потерь по матчу слишком велико – 94. Чаще горняки теряли мячи только с «Александрией» (95).

6. Выходить из-под прессинга «Шахтеру» очень помогал Траоре. Его роль в этой структуре достаточно велика. Лассина много смещается в глубину, принимает мячи и разворачивает атаки. За счет своих габаритов и хорошей игры корпусом он становится связующим звеном между защитниками и атакующей группой.

Или вот, Траоре отклеился от опекуна и получает мяч в зоне.

В целом, Траоре провел блеклый матч в атаке: ни разу не ударил по воротам, всего раз встретился с мячом в штрафной, проиграл 9 единоборств из 13. Но при этом выполнял в матче важную функцию и помогал выходить в атаку.

7. В предыдущих матчах мы видели, как Марлон умеет терять мячи. Но вчера он выдал образцовую игру и был одним из лучших на поле. За матч он допустил 10 потерь – рекордный для него показатель в сезоне. Но если их проанализировать, то только в двух эпизодах он терял мячи, затягивая с решениями. В остальном бразилец был хорош: только три неточных паса из 79, 9 выигранных единоборств из 12, 11 перехватов. Действия защитников дончан во втором тайме стали ключевыми в победе команды.

Марлон удивляет своей уверенностью. Он спокоен под прессингом, уверенно идет вперед. Вчера дважды он неплохо входил в пространство на скорости, продвигая мяч и позволяя своей команде создавать условия для атаки. Вот один из эпизодов.

8. Широкие позиции вингеров «Шахтера» позволяют крайним защитникам получать мячи в опасных зонах и угрожать воротам. В матче с «Монако» Додо традиционно врывался в зоны, но Матвиенко по объему был лучше бразильца. Николай – лидер команды по числу касаний мяча в штрафной (4) и лучший по количеству действий на поле (102). Французы явно не ожидали такой активности от украинца.

9. Микротравма Педриньо вынудила Де Дзерби менять настройки в центре поля. Итальянец решил заменить Педриньо на Алана Патрика и добавить игре своей команды баланса. Конечно, Патрик – далеко не лучшая опция для обороны, но Алан умеет придержать мяч, задать атакам нужный вектор, переключить игру в нужное направление.

А вот выход Степаненко должен был стать успокоительным для «Шахтера», но на деле стало только хуже. Тарас проиграл четыре единоборства из шести, заработал желтую карточку и часто терял позицию в простых ситуациях.

10. Второй тайм остался полностью за «Монако». Сам Де Дзерби жалуется, что его команде не хватило физических кондиций. Мол, команда пока что не готова играть весь матч так, как в первые 25 минут. Не было нужного уровня прессинга, но куда важнее, что не было того контроля мяча, который был в первой трети матча.

Чтобы понять разницу, можно глянуть количество ударов во втором тайме – 7:1 в пользу «Монако». Неудивительно, что лучшим игроком матча по оценкам Instat был признан Анатолий Трубин. На счету голкипера шесть сейвов и один успешный выход из ворот. Там, где нужно было, голкипер «Шахтера» свою команду выручил.

11. Главным оружием «Монако» в прошлом сезоне были стандарты. Учитывая то, что это ахиллесова пята «Шахтера», до матча было страшно.

За матч «Монако» подал 8 угловых – только в одном случае монегаски пробивали по воротам. Ничего сверхъестественного Де Дзерби не придумал, но защитники были сконцентрированы и грамотно играли в своих зонах. Зачастую четыре игрока располагались в зонах на линии вратарской, один футболист закрывал ближнюю штангу, еще один – дежурил на линии ворот, рядом с Трубиным. Остальные играли по игрокам.

И это принесло результат. Особой остроты после стандартов «Монако» не создал.

Еще трижды хозяева подавали со штрафных – дважды монегаски пробивали по воротам. Но эти удары не были слишком опасными. Тут важно, что «Шахтер» старался не фолить у своей штрафной, понимая, к чему это может привести.

12. Подводя итог, стоит отметить – нынешний «Шахтер» пока что далек от той игровой модели, которую хочет построить Де Дзерби. Командная игра появляется лишь отрезками, нет целостности и динамики. И тут напрашивается вывод: победа «Шахтера» в Монако – результат индивидуальных действий игроков. Победа не столько тренера, сколько менеджмента и президента.

Гол Педриньо – чисто индивидуальные действия. Момент, решивший исход игры. Вся острота в атаке «Шахтера» исходила за счет этого, будь то Педриньо, Додо, Соломон или еще кто. Осмысленных командных действий после перерыва, когда Педриньо заменили, не было. Несмотря на то, что игроков «Шахтера» оценивают в меньшие деньги, их индивидуальное мастерство оказалось выше. Это и стало фундаментом победы горняков.