Tribuna/Футбол/Блоги/Рейс Киев - Амстердам/Переход Коваленко в «Специю» – шанс начать все с нуля в Европе

Переход Коваленко в «Специю» – шанс начать все с нуля в Европе

Украинец точно не сделал шаг назад.

Автор — Олег Барков
10 августа 2021, 16:54
24
Переход Коваленко в «Специю» – шанс начать все с нуля в Европе

Украинец точно не сделал шаг назад.

Прошлой зимой Виктор Коваленко сменил «Шахтер» на «Аталанту». В Бергамо могли подождать до лета и подписать украинца бесплатно, но решили выложить 600 тысяч евро, чтобы за эти полгода Коваленко сумел адаптироваться в команде и понять требования Гасперини.

Но, судя по всему, адаптация завершилась не так, как хотели в «Аталанте». Коваленко успел дебютировать в Серии А (отыграл 3 минуты в матче с «Вероной») и даже забил в летнем спарринге с «Порденоне». Но в итоге был отправлен в «Специю».

Что это за команда и какие перспективы у Коваленко в «Специи»?

«Специи» – 115 лет, но это лишь второй ее сезон в Серии А

В этом году «Специя» празднует свое 115-летие, но при этом в Серии А клуб дебютировал только в прошлом сезоне. Им удалось выбить «Фрозиноне» в финале плей-офф, хотя по итогам противостояния соперники обменялись победами со счетом 1:0. «Специя» получила путевку в элитный дивизион лишь потому, что в отличие от соперника, заняла более высокое место в регулярном чемпионате – третье.

Задачей «Специи» в прошлом сезоне было сохранение прописки, и с ней «орлята» справились относительно спокойно. Команда Винченцо Итальяно заняла 15-е место, добыв 9 побед при 12-ти ничьих и 17-ти поражениях. «Черно-белые» забили 52 гола и показали приличную игру в атаке – по забитым мячам они поделили 9 место с «Сампдорией».

Что интересно, «Специя» сохранила прописку в элите, а вот «Беневенто» и «Кротоне», которые поднялись в Серию А вместе с «орлятами», спикировали обратно в Серию В. Успехи Итяльяно на тренерском мостике «Специи» не остались незамеченными, и летом его пригласили возглавить «Фиорентину».  

Тренер «Специи» – двукратный обладатель Лиги чемпионов

Новым главным тренером «Специи» стал легендарный футболист, обладатель множества трофеев, в том числе и дважды бравший Лигу чемпионов – Тиаго Мотта. Бразилец, выступавший за сборную Италии (играл в финале Евро-2012), за всю карьеру защищал цвета «Барселоны», «Атлетико», «Дженоа», «Интера» и ПСЖ. Игровую карьеру закончил в 2018 году, и сразу же приступил к тренерской деятельности.

Мотта – начинающий тренер, за плечами которого практически нет никакого опыта. Более того, последние полтора года Тиаго сидел без работы. На протяжении сезона 2018/19 он возглавлял юношескую команду ПСЖ (U-19), а затем принял предложение не чужого ему «Дженоа».

Молодой тренер приехал в Геную по ходу сезона 2019/20, но не продержался во главе команды и двух месяцев. Ему так и не удалось наладить результаты команды (2 победы за 10 матчей), и во время зимней паузы Мотту уволили. С тех пор этнический бразилец не работал тренером.

Как будет играть «Специя» – главная загадка межсезонья

При этом если говорить о философии молодого тренера, то он хочет видеть атакующую игру своей команды. В «Дженоа» Мотта использовал разные схемы, но базовой для него была расстановка 3-4-2-1 с разными модификациями. Также Тиаго задействовал 4-3-3. Какой будет при нем «Специя», и какую роль отведут Коваленко?

Но главное – оценить игру «Специи» под руководством нового тренера, или хотя бы понять, как он планирует играть в сезоне, невозможно. Во время подготовки «Специя» столкнулась с COVID-19, многие футболисты и персонал клуба заболели, из-за чего пришлось переносить один спарринг за другим. До сегодняшнего дня команда Мотты вообще не проводила спаррингов, только двухсторонки.

При Итальяно «Специя» весь сезон провела со схемой 4-3-3. Итальянские журналисты уверены, что Тиаго Мотта не станет ломать его наработки в такой ситуации. К тому же, сам Мотта на своей презентации говорил, что хочет продолжить то, что строил его предшественник. Он играл по схеме 4-3-3 в «Дженоа» (хотя в целом менял схемы, как перчатки), наверняка и сейчас оставит все как есть. А это большой плюс для Коваленко, для которого эта схема отлично знакома по работе в «Шахтере» и сборной Украины.

Переход в «Специю» – возможность Коваленко продолжить развитие

Задачей «Специи» на новый сезон снова будет сохранить прописку в Серии А. Для Коваленко, который всю жизнь боролся за чемпионство, и ехал в Италию в команду Лиги чемпионов, это серьезный удар по амбициям. Но это точно не шаг назад, а возможность развиваться.

Трансфер Коваленко в «Аталанту» явно не был идеей Гасперини, и проявить себя настолько, чтобы тренер поменял свое мнение о тебе, у украинца не получилось. Но теперь у него есть возможность все же привыкнуть к ритму футбола в Италии непосредственно на поле.

Большим плюсом для Коваленко является то, что «Специя» летом потеряла большую часть средней линии. Ключевой опорник Маттео Риччи (29 матчей) не стал продлевать соглашение с клубом, у Кевина Агудело (29 матчей) закончилось арендное соглашение, и он вернулся в «Дженоа», Науэль Эстевес (27 матчей) вернулся в «Эстудиантес», а «Милан» вернул в свои ряды Томмазо Побега (20 матчей).

Сейчас «Специя» пытается вернуть Эстевеса, Побега и Агудело, но пока что переговоры не достигли успеха. Наверняка будут и другие новички в центр поля, но даже несмотря на это у Коваленко больше шансов играть, потому что он уже в команде.

По сути, сейчас у Мотты всего три номинальных центральных хава. Опорную зону закроет лидер команды и самый дорогой футболист «Специи» Джулио Маджорре, а роль инсайдов достанется бразильцу Лео Сене и Виктору Коваленко. За их спинами только игравшие в Серии С Алессандро Бордин и Маттео Фиоли.

Теперь у Коваленко будет шанс, но, чтобы реализовать его на все сто, нужно не только выходить на поле, но и учить итальянский язык. Пример Малиновского тут показателен: как только Руслан свободно заговорил на итальянском, тут же добился прогресса.

«Аталанта» все еще верит в Коваленко

Коваленко пришел в «Специю» из «Аталанты» не в одиночестве – вместе с украинцем «орлята» арендовали у бергамасков форварда Эбрима Колли. Между клубами есть прочные партнерские отношения. Это не взаимодействие на уровне фарм-клубов, но «Специя» регулярно арендует игроков «Аталанты». В прошлом сезоне, например, за них играли Роберто Пикколи и Федерико Матиелло.

У «Специи» есть право выкупа контракта Коваленко, но «Аталанта» оставила за собой право первоочередного выкупа украинца. То есть, «Специя» может выкупить контракт Виктора, но если тот хорошо себя проявит в Серии А, бергамаски могут выкупить его обратно. Получается, в Бергамо все еще верят в Виктора, у которого есть опыт выступлений в еврокубках и сборной Украины, но он пока еще не знает, что такое матчи топ-лиг.

Теперь все зависит только от самого Коваленко. У него есть шанс, у него будет игровое время, нужно лишь выходить и доказывать, что готов играть в топ-лиге. А дальше будет три пути: либо остаться в «Специи», либо вернуться в «Аталанту», либо получить предложение от другого клуба в Европе. «Аталанта» умеет продавать, в чем мы не раз уже убедились.

Уже в ближайшую пятницу, 13 августа, Коваленко может дебютировать в футболке «Специи». «Орлята» в рамках Кубка Италии сыграют с «Порденоне», которому Виктор забивал буквально несколько дней назад.

Фото: «Специя», «Аталанта», globallookpress.com/aicfoto/AFLO

Другие посты блога

Все посты