Tribuna/Футбол/Блоги/Рейс Киев - Амстердам/У «Шахтера» при новом тренере пока есть системные проблемы в обороне

У «Шахтера» при новом тренере пока есть системные проблемы в обороне

Автор — Олег Барков
7 августа 2021, 23:50
34
У «Шахтера» при новом тренере пока есть системные проблемы в обороне

Видно даже на фоне УПЛ. А как дальше в Европе?

После энергозатратного матча с «Генком» Роберто Де Дзерби дал отдохнуть многим ключевым игрокам – в стартовом составе горняков на матч с «Александрией» появились сразу шесть украинцев, включая Марлоса. Игра стала лакмусом для Де Дзерби в отношении игроков ротации. Сегодня у них был шанс доказать свою состоятельность, но многие его не использовали.

Итяльянец получил нужную информацию и наверняка сделает выводы по многим игрокам, но в первую очередь – по Мудрику. Безусловно, это безумно талантливый парень в плане техники. У него великолепная техника, а сам он смог бы побороться за звание самого техничного футболиста в истории независимой Украины. Но пока что он не игрок, он технарь и фристайлер. К сожалению, в его действиях хочется видеть больше осмысленности и игры на команду, а не частоты перемещения ног на месте.

Но даже с Мудриком «Шахтер» был обязан выигрывать этот матч. Горняки создали больше моментов, чаще били по воротам, однако проблемы в обороне перевесили все, что команда создавала в атаке.

Пропущенные «Шахтером» голы – ошибки на ровном месте. Слишком часто игроки дончан теряли мячи в простых ситуациях, и слишком дорого обошлись эти потери команде. Тем удивительнее, что эти потери допускали техничный Майкон и опытный Степаненко. В их позиции это недопустимо.

Задумка Де Дзерби с билд-апом через центр интересная, но рисковая даже в условиях УПЛ. Витао в плане продвижения мяча не лучше Марлона, а Дентиньо хуже цепляется за мячи в центре поля, чем Траоре. Пока что в каждом матче «Шахтер» сталкивается с обратной стороной такого выхода из обороны – любая потеря превращается в острую атаку соперника.

И вот эти переходы от атаки к обороне, реакция команды на потерю мяча – главная проблема «Шахтера» на старте сезона. И проблема эта системная, мы видим ее в каждом матче. Исправить ее может только тренер в долгосрочной перспективе. Сегодня же Де Дзерби не сумел исправить неудачный ход матча. У того же Каштру был один очень важный скилл – он умел влиять на игру заменами.

Замены Де Дзерби сегодня ничего не дали «Шахтеру». Глобально те, кто сегодня вышел на поле после перерыва, не позволили «Шахтеру» прибавить в скорости и остроте. Самое время делать выводы, иначе в Лиге чемпионов эти проблемы превратятся в катастрофу.

«Александрии» же стоит выразить большое уважение, их победу сложно назвать незаслуженной. Бились за каждый мяч, выбегали в атаки, реализовали два своих шанса. Их старт, где они выиграли у «Зари» и «Шахтера» при новом тренере и потере многих ключевых футболистов, явно добавляет яркости этому чемпионату.

Фото: Vitalii Vitleo/Tribuna.com, «Шахтер»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты