Tribuna/Футбол/Блоги/Рейс Киев - Амстердам/«Ворскла» поплатилась за свой стиль игры. Поражение от «КуПС» – тренерское

«Ворскла» поплатилась за свой стиль игры. Поражение от «КуПС» – тренерское

Автор — Олег Барков
29 июля 2021, 23:56
64
«Ворскла» поплатилась за свой стиль игры. Поражение от «КуПС» – тренерское

Олег Барков с эмоциями из Полтавы.

Еврокубки не гостили в Полтаве на протяжении трех лет. Последний раз «Ворскла» играла в Европе в сезоне 2018/19, в групповом этапе ЛЕ. Тогда полтавчане попали в одну группу с «Арсеналом», «Спортингом» и «Карабахом». Но от той команды почти ничего не осталось.

Нет, в составе полтавчан по-прежнему играют некоторые футболисты из той банды – Чеснаков, Пердута, Скляр, и они все так же являются лидерами. Но стилистически это уже другая «Ворскла». Юрий Максимов строит прессингующую машину, а не оборонительный автобус Сачко. Матч с «КуПС» это продемонстрировал.

Главное впечатление вечера – трибуны полтавского стадиона. Болельщики заждались европейских сражений, с радостью пришли поддержать свою команду. По дороге на стадион даже образовались пробки, а народ неспешно готовился к матчу у фонтана на площади перед стадионом. Там можно было выпить бокальчик пива и пообщаться с друзьями. Своя атмосфера.

На трибунах было все по-другому – болельщики в первом тайме не подбирали слов в адрес своих футболистов (а в овертайме – и в адрес финнов). То, что происходило на поле, им явно не нравилось. Больше всего доставалось Оливье Тиллю, который действительно много ошибался и терял мяч. Но именно он стал героем начала второго тайма, замкнув передачу Степанюка. Теперь уже трибуны боготворили Тилля.

Болельщиков можно понять – они всегда хотят голов от своей команды. Но если говорить об игре, то она кардинально изменилась при Максимове в лучшую сторону. «Ворскла» старается быть атакующей командой – даже Скляр здесь выполняет роль форварда и участвует в прессинге.

После пропущенного в ответ гола «Ворскла» показала – она другая. Полтавчане здорово среагировали на неудачу, тут же забили еще усилиями все того же Скляра. Раньше игра первым номером сковывала команду, теперь она не боится идти вперед. В эпоху Сачко такая реакция была редкостью.

То, что было в концовке матча – отдельная и печальная история. Вот здесь «Ворскле» не хватило качеств, которые были раньше – засушить игру, сыграть осторожно и надежно. Вместо этого зелено-белые шли вперед, убегали в контратаки не один раз, но реализация хромала на обе ноги. Максимову не хватило баланса, он не сумел выбрать правильные настройки и даже в овертайме не надеялся на серию пенальти, шел за победой.

Конечно, говоря об игре «Ворсклы», не стоит забывать об уровне соперника полтавчан. Команды уровня «КуПС» представители Украины в еврокубках должны проходить с закрытыми глазами. Поражение от финнов – тренерское. Где-то не удалось сломать ход игры заменами в концовке, где-то – перестроиться.

Можно сколько угодно говорить об удалении Кушниренко, фамилию которого мало кто знал на трибунах стадиона «Ворскла», но в матче с «КуПС» назвать его ключевым фактором – унизить свой уровень. «Ворскла» обязана была проходить финнов, но пока что команда еще не готова играть в той модели игры, которую строит Максимов.

Эта «Ворскла» не идеальная, но она точно интересная – смелая, динамичная, атакующая. Проблем в обороне более чем достаточно, что подтверждают результаты. В каждом из трех матчей на старте сезона «зелено-белые» пропустили минимум дважды. Команда пока что много ошибается, заставляя своего тренера метаться по технической зоне. Но за ней точно хочется следить. Именно такой смелости, таких тренерских решений, нацеленных на атаку, не хватает украинскому чемпионату, чтобы стать более привлекательным.

Фото: Vitalii Vitleo, «Ворскла»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты