Tribuna/Футбол/Блоги/Рейс Киев - Амстердам/На первом сборе «Динамо» было много молодежи. Кто сумел себя проявить

На первом сборе «Динамо» было много молодежи. Кто сумел себя проявить

Шанс остаться в первой команде есть не у всех.

Автор — Олег Барков
8 июля 2021, 20:15
12
На первом сборе «Динамо» было много молодежи. Кто сумел себя проявить

«Динамо» вчера завершило первый сбор в Швейцарии и на несколько дней вернулось домой. Мирча Луческу на первом этапе подготовки к сезону просмотрел ряд молодых игроков – футболистов расформированной команды U-21, и тех. кто играл в аренде. Были и потенциальные новички: Коробенко, Антюх, Кулач.

По традиции, летние сборы у Луческу проходят через контрольные игры. В Швейцарии «Динамо» провело четыре матча за семь дней.

Результаты на первом сборе – второстепенны. Куда интереснее было наблюдать за молодежью и новичками, их взаимодействиями с партнерами и набором качеств, которым они обладают. Поговорим о каждом по игровым линиям.

Вратари: Бойко, Игнатенко, Кучерук, Моргун.

Большую часть игрового времени среди вратарей получил Денис Бойко. Игнатенко вообще не сыграл ни минуты, только принимали участие в тренировочном процессе. А Моргун и Кучерук поделили время поровну в матче с «Дивонном».

С любителями из Франции оценить игру голкиперов было сложно, хотя по разу им все же пришлось спасать команду. А вот в игре с «Базелем» Моргун сыграл еще 15 минут, заменив в концовке Бойко. И пропустил четвертый, решающий гол. Швейцарцы заработали штрафной, а Маршанд пробил под стенкой – стенка подпрыгнула, но никто не лег на землю.

Похоже, за позицию третьего вратаря в «Динамо» Моргун вполне может побороться. А вот Кучеруку стоит искать игровую практику. Напомню, он – чемпион мира в составе сборной Украины (U-20).  

Защитники: Сирота, Сидклей, Шабанов, Дубинчак, Биловар, Вивчаренко, Кравченко, Скорко.

Дубинчака и Кравченко уже не назовешь молодыми игроками. У обоих солидный опыт выступлений в УПЛ, и в «Динамо» они пытаются зацепиться за свой шанс. Оба неплохо провели сборы.

Дубинчак отыграл во всех четырех матчах на позиции левого защитника в общей сложности 225 минут. У Владислава всегда был большой объем работы – и в «Арсенале», и в «Днепре-1». Но здесь Луческу помимо объема требует еще и качества. Влад старался, неплохо действовал в плане продвижения мяча (записал на свой счет один ассист), но ошибку в обороне все-таки допустил – с «Лозанной» не уследил за соперником, который замкнул прострел с фланга. Тем не менее на второй сбор наверняка поедет.

Кравченко выглядел еще лучше, особенно в плане атаки. В последней трети Никита принимает интересные решения, не стесняется обострять и искать смелые ходы. Но в оборонительной работе оставил о себе не лучшее впечатление. На его позиции высокая конкуренция – Караваев, Тымчик, Кендзера. Выиграть ему ее будет сложно.

Даниил Скорко тоже играл на позиции правого защитника, и у него также не много шансов остаться в команде. При этом парень показал неплохую игру: ассистировал Антюху в матче с «Люцерном», постоянно обострял на чужой половине поля и достаточно надежно сыграл у своих ворот. Быстрый защитник, который здорово проявляет себя в контроле.

Оценить игру центрбека Кристиана Биловара сложно – он сыграл только в одном матче с «Дивонном» в паре с Вивчаренко. Костю обычно используют на левом фланге, хотя в свое время в академии он играл в центре обороны в паре с Забарным. Но Луческу пробовал Вивчаренко на позиции правого центрального защитника.

Получилось не очень хорошо: слишком много ошибался, выбрасывался на соперника. Очень часто его обыгрывали один в один, как в моменте с голом «Лозанны». А матч с Базелем получился провальным: сфолил перед своей штрафной, после чего швейцарцы забили, и не сумел закрыть удар соперника в другом голевом эпизоде.

Полузащитники: Буяльский, Гармаш, де Пена, Шепелев, Андриевский, Леднев, Вербич, Цитаишвили, Бражко, В.Волошин, Н.Волошин, Коробенко, Антюх.

Мистер в концовке матча с «Люцерном» попробовал в центре обороны номинального опорника Бражко. Парень обладает отличным первым пасом (пересмотрите его ассист на Цитаишвили в матче с «Дивонном») и может попробовать зацепиться за свой шанс.

Сейчас у Луческу есть проблема с правым центральным защитником: Попов травмирован, Забарный получил серьезную нагрузку на Евро, Кендзера только приступил к тренировкам. Остаются левоногие Шабанов, Сирота и Вивчаренко. Как минимум на второй сбор Владимир должен поехать.

Викентий и Назар Волошины на сборах первой команды «Динамо» не первый раз – мы их видели зимой. Но сейчас у них было больше времени, чтобы проявить себя. У Викентия получилось лучше – он классно запрессинговал защитника в игре с «Дивонном» и отметился голом. Парень с отличным пасом, может разрезать линии и обострить игру. Но пока что оба Волошины еще сыроваты для первой команды.

Достаточно неплохое впечатление на сборах оставили игроки на просмотре – Андрей Коробенко и Денис Антюх. Коробенко выполнял роль опорного хавбека, в основном заменяя Андриевского. Забил шикарный гол «Базелю» – в касание направил мяч в верхний угол. Технически он оснащен великолепно, понимание игры на уровне. Ему не хватает лишь уверенности в себе.

А вот у Антюха уверенности хоть отбавляй. Забивал «Базелю» и «Люцерну», но провалил матч с «Лозанной». Впрочем, как и вся команда. Но сильнее ли он тех вингеров, которые есть в распоряжении Луческу? Есть сомнения.

Нападающие: Супряга, Родригес, Ванат, Кулач.

Для Влада Ваната это также не первые сборы. Он и зимой здорово входил в игру, а теперь уже действовал с большей уверенностью в своих силах. Находил свои моменты, забил любителям, а Луческу даже с учетом просмотра Кулача находил для него игровое время.

Что касается лучшего бомбардира УПЛ прошлого сезона, то он свои мячи забил только в разгромном поединке с «Дивонном». Причем один из голов провел с пенальти, который сам и заработал. Еще в нескольких эпизодах Кулач сыграл не лучшим образом в контексте реализации. Он принимал участие во всех матчах на сборах, но провел на поле только 134 минуты.

Возможно, мы увидим подписание контракта «Динамо» с Кулачем. Травма Беседина и вероятная продажа Супряги (он еще и травмировался в последнем спарринге) оставляют Луческу с Жерсоном и Ванатом на острие атаки.

Фото: «Динамо»

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты