Tribuna/Футбол/Блоги/Рейс Киев - Амстердам/О чем сейчас должны думать Шевченко и руководство УАФ

О чем сейчас должны думать Шевченко и руководство УАФ

Олег Барков о вечном - уйти или остаться.

Автор — Олег Барков
6 июля 2021, 18:07
32
О чем сейчас должны думать Шевченко и руководство УАФ

Олег Барков о вечном – уйти или остаться.

«Сейчас чемпионат для нас закончился. Мы вернемся в Киев, подведем итоги, отчитаемся за проделанную работу. Как УАФ должна будет принимать решение, так и я. На это есть время, никто никуда не будет спешить. Мы должны отчитаться за проведенный турнир», – сказал Шевченко после поражения от англичан.

Контракт Андрея Шевченко и его тренерского штаба с УАФ рассчитан до конца декабря 2022 года – фактически до завершения финальной части ЧМ-2022 в Катаре. Но эти слова Шевченко заставляют задуматься. Между строк читается, что Андрей Николаевич все же может уйти уже сейчас.

Останется ли Шевченко у руля сборной? Насколько нужен этот союз ему самому и УАФ? Разбираем все расклады.

Зачем Шевченко оставаться в сборной?

Выход в четвертьфинал Евро-2020 – достижение, которое ставит Шевченко в один ряд с Олегом Блохиным. Оба – лучшие тренеры в истории сборной Украины. Только, в отличие от Блохина, у Шевченко получилось еще и поставить симпатичную игру своей команде. Хотя бы местами.

Работа в сборной Украины позволила тренеру собрать неплохое портфолио, с которым можно делать следующий шаг в карьере. Сам Андрей Николаевич этого хочет.

«Как только я закончу с национальной командой, с удовольствием пойду работать в какой-нибудь клуб. В сборной, к сожалению, не хватает времени на индивидуальную работу с футболистами. Работая в клубе, намного легче донести до игроков свои идеи, принципы, мысли», – говорил Шевченко еще два года назад.

В конце прошлого года шли разговоры о возможном назначении украинца главным тренером «Милана», но клуб оставил Стефано Пиоли, а Андрей Николаевич остался в сборной готовиться к Евро-2020 – его контракт был продлен, но не на год, до окончания перенесенного Евро-2020, а сразу на 2,5 года.

Может ли уйти Шевченко сейчас, имея обязательства по контракту? Легко. Стоит не забывать, кем ему приходится глава УАФ. «Он хочет возглавить команду Серии А или АПЛ. Где именно, для него не так важно», – говорил помощник Шевченко Малдера.

Идеальный момент с точки зрения начала карьеры в клубе – лето. Но, во-первых, многие команды уже начали подготовку или как минимум ее спланировали, а во-вторых – чтобы уйти работать в клуб, нужны предложения. А их, судя по всему, сейчас у Шевченко нет.

В «Милане» место занято, другие команды Серии А либо уже нашли тренера, либо крепко доверяют тем специалистам, которые у них есть. В АПЛ есть «Челси», с владельцем которого у Андрея Николаевича дружеские отношения, но после победы Тухеля в Лиге чемпионов у него тотальное доверие руководства. Дополнительных опций на горизонте не просматривается.

Поэтому для самого Шевченко сейчас все же выгодно остаться со сборной Украины и закончить с ней отборочную кампанию на ЧМ-2022. А уже зимой принимать решение – искать варианты продолжения карьеры в клубе или же готовить команду к финальной части мундиаля в Катаре, который пройдет в конце 2022 года (если Украина туда пройдет).

Зачем УАФ оставлять Шевченко?

При этом самой УАФ максимально невыгодно отпускать Шевченко сейчас. На это есть две причины.

Во-первых, осенью сборную Украины ждут пять решающих матчей в отборочном турнире на ЧМ-2022. Обогнать Францию и выйти на мундиаль с первого места наверно уже не получится, а вот попасть на турнир через плей-офф – вполне можно. Каждый матч в этом отрезке будет решающим, а места для экспериментов и ошибок не будет.

Придется в спешном порядке искать нового специалиста. Вряд ли в УАФ есть договоренности с кем-то из тренеров уже сейчас. Ребров только подписал контракт с «Аль-Айном», остаются варианты с легионерами и Мироном Маркевичем, который давно ждет своего шанса поработать со сборной. Но кто бы ни пришел на место Шевченко, ему все равно придется потратить время на изучение потенциала игроков и строительство структуры игры со своим видением. А это усложнит решение задачи.

Кроме того, ни один тренер не получит от нынешнего руководства УАФ такой большой карт-бланш и такие условия для работы. Дело не в финансовой стороне, деньги всегда можно найти благодаря спонсорам. Дело в организации: УАФ выполняла любые требования Шевченко относительно подготовки и выступления сборной Украины. Сборы, стадионы, перелеты, подвижки календаря УПЛ – все до мельчайших пожеланий.  

Во-вторых, сборная и Шевченко стали для Андрея Павелко главным достижением на посту президента УАФ. За этой ширмой легко и удобно прятать все проблемы, которые есть в украинском футболе, и которые не удается решить. Сборная Украины у всех на слуху. Успешная сборная Украины затмевает все проблемы.

Фото: globallookpress.com/Zheng Huansong/XinHua, УАФ, Евгений Кравс

Другие посты блога

Все посты