Tribuna/Футбол/Блоги/Рейс Киев - Амстердам/«В «Сент-Джонстоне» тепло вспоминают Балтачу». Как украинец из киевской ДЮСШ попал в шотландскую Премьер-лигу

«В «Сент-Джонстоне» тепло вспоминают Балтачу». Как украинец из киевской ДЮСШ попал в шотландскую Премьер-лигу

Крутая история Максима Кучерявого.

Автор — Олег Барков
6 июля 2021, 13:52
19
«В «Сент-Джонстоне» тепло вспоминают Балтачу». Как украинец из киевской ДЮСШ попал в шотландскую Премьер-лигу

Слышали о Максиме Кучерявом?

Получить разрешение на работу в Великобритании украинскому футболисту крайне сложно. Для этого необходимо оформить не только визу и знать английский, но и иметь определенное количество проведенных матчей за сборную. Если же в сборную игрока не вызывают, то нужно соответствовать куче критериев, которые разработаны ассоциациями, и которые подтверждают, что футболист повысит уровень чемпионата.

У 19-летнего киевлянина Максима Кучерявого получилось оформить все соответствующие документы – недавно он подписал контракт с шотландским «Сент-Джонстоном».

Коренной киевлянин, воспитанник ДЮСШ-15

Максим – коренной киевлянин, жил в Голосеевском районе столицы. Учащиеся школы 236 теперь будут говорить, что в их учебном заведении занимался игрок шотландского «Сент-Джонстона». Именно в школе он делал первые шаги в футболе.

«Начинал тренироваться в школьном спортзале. Условия были не люксовыми, но мы проявляли смекалку – ставили вместо ворот гимнастические козлы и просто играли в футбол», – рассказал для Tribuna.com Кучерявый.

В футбольную секцию Максим пошел в семилетнем возрасте, родители отвели его в ДЮСШ-15. Там занимался на протяжении десяти лет в составе команды 2002 года рождения. Играет в центре полузащиты.

«Самые памятные моменты – два выхода в финальную часть ДЮФЛ, где мне даже удавалось забивать голы. Я очень благодарен всем тренерам и руководству школы, которые создавали условия для нашего роста. Сегодня некоторые мои одноклубники играют в командах Чемпионата U-19 и второй лиге. Все они талантливые футболисты. Надеюсь, вы о них скоро услышите», – говорит Максим.

Тот выпуск в ДЮСШ-15 действительно получился урожайным, как для бюджетной организации. В юношеской команде «Шахтера» играет Георгий Ермаков, в «Александрии» – Виталий Дубилей, в «Заре» – Максим Смиян.

Попасть в Шотландию помог финал Лиги чемпионов

Возможно, Кучерявый тоже оказался бы в одной из юношеских команд клубов УПЛ, но ему помог счастливый случай. В 2018 году в Киеве проходил финал Лиги Чемпионов, матч «Реала» и «Ливерпуля» приехали посмотреть многие болельщики со всей Великобритании. В их числе был и тогдашний тренер шотландского «Хартс» Крейг Левин.

Во время визита в Киев украинские друзья Левина пригласили его в ДЮСШ-15, ознакомиться с инфраструктурой, пообщаться с тренерами и посмотреть на воспитанников. Шотландец попал на тренировку команды 2002 года и обратил свое внимание на Кучерявого. Крейг настолько впечатлился игрой Максима, что пригласил его в Эдинбург, проходить стажировку в «Хартсе».

«Летом 2018 года я впервые побывал в Шотландии и даже прошел предсезонные сборы вместе с командой. Не только тренировался, но и принимал участие в товарищеских матчах. В составе молодежной команды играл против «Ливерпуля», «Астон Виллы», «Эвертона» и шотландских клубов. Тем же летом начал тренироваться с первой командой», – говорит Кучерявый.

Первое время Максим ездил в Шотландию примерно раз в 2-3 месяца, а затем остался в команде на постоянной основе, параллельно оформляя документы для подписания контракта. Из-за ковида и Брексита процесс затянулся.

«Оформление документов в Великобритании — это отдельная тема, и здесь огромную роль сыграли мои родители, особенно папа, без его терпения и помощи ничего бы не получилось. Мама и сестра меня поддерживали, я им очень благодарен.

Из-за ковида процедура получения разрешения на работу значительно усложнилась. Документы длительное время рассматривались. Кроме того, из-за выхода Великобритании из ЕС появились новые требования для клубов по оформлению легионеров», – объясняет Максим.

Успел уже сменить клуб, праздновал победу в кубке Шотландии

За то время, пока украинец оформлял документы и получал рабочую визу, он даже успел сменить клуб. В «Хартсе» дважды меняли тренера, а сам клуб вылетел в Чемпионшип – из-за ковида сезон 2019/20 в Премьер-лиге не был доигран, а «сердца» заняли последнее место в турнирной таблице. Крейг Левин обратил внимание коллег из «Сент-Джонстона» на молодого украинца, и те его пригласили в свою команду.

«В Перте я находился с прошлого года. Команда и работники клуба приняли меня замечательно, за что я им очень благодарен. Я учил английский со второго класса, поэтому не столкнулся с языковым барьером.

Город небольшой, но очень уютный. В клубе созданы все условия для тренировок. Очень тепло вспоминают о Сергее Балтаче, который играл здесь в свое время», – говорит Кучерявый.  

Несмотря на то, что украинец подписал контракт с «Сент-Джонстоном» только сейчас, в клубе он сразу стал своим. Настолько, что даже участвовал в праздновании побед в Кубке шотландской лиги и в Кубке Шотландии – «святые» пробились в Лигу Европы.

«В «Сент Джонстоне» самым главным и самым важным считаю обстановку. Без преувеличения могу сказать, что мы одна сплоченная семья – начиная от игроков и заканчивая директорами. Победы в кубках во многом благодаря этому. Тут все поддерживают друг друга, ты можешь спокойно подойти к старшим партнерам по команде и посоветоваться – тебе помогут. Все с пониманием относятся к молодым игрокам», – говорит Кучерявый.

Кстати, оба финальных матча проходили на «Хэмпдэн Парк», где недавно сборная Украины обыграла Швецию. Максим был на этом матче, поддерживал родную сборную. В его активе уже есть выступления за юношескую команду Украины, но он мечтает о большем.  

«Мне предстоит проделать много работы, чтобы завоевать место в составе «Сент-Джонстона». Но я не боюсь этого. Кроме труда нужно еще и терпение. Естественно, как и любой другой футболист, мечтаю завоевывать трофеи со сборной своей страны.

Помог ли мне счастливый случай оказаться в Шотландии? Я так не считаю. Долгое время у меня не было даже возможности играть в официальных матчах, а также пришлось столкнуться с многими нюансами из-за ковида и Брексита. Тем, кто хочет попасть в Британию, посоветовал бы много терпения», – говорит Максим.

Фото: личный архив Максима Кучерявого, dailymail.co.uk; Perthshire Picture Agency; «Сент-Джонстон»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты