Tribuna/Футбол/Блоги/Рейс Киев - Амстердам/Вице-чемпион мира, играл в «Барселоне», мало забивает. Что нужно знать о Марлоне

Вице-чемпион мира, играл в «Барселоне», мало забивает. Что нужно знать о Марлоне

Экспресс-представление новичка «Шахтера».

Автор — Олег Барков
22 июня 2021, 14:52
8
Вице-чемпион мира, играл в «Барселоне», мало забивает. Что нужно знать о Марлоне

Экспресс-представление новичка «Шахтера».

«Шахтер» подписал третьего новичка летом – центрального защитника «Сассуоло» Марлона. Коротко знакомимся с 25-летним бразильцем.

▪️ Полное имя центрбека – Марлон Сантос да Силва Барбоса. Он родился в 20 километрах от Рио-де-Жанейро, в городке Дьюк де Каиксия. Марлон воспитанник «Флуминенсе», начинал карьеру в роли опорного полузащитника, но в 17 лет тренер переместил его в линию обороны – его партнер травмировался, и парню пришлось закрыть эту позицию. Получилось неплохо, поэтому в дальнейшем Марлон играл только в центре обороны.   

▪️ В составе «Флуминенсе» успел поиграть с экс-горняком Веллингтоном Немом и Роналдиньо. В сезоне 2015 года легендарный Ронни заканчивал карьеру как раз в команде из Рио. Правда, сыграл только в семи матчах, а вот Марлон был основным защитником и заслужил вызов в молодежную сборную Бразилии.

▪️ В 2015-м году Марлон стал серебряным призером чемпионата мира U-20. Он был основным защитником селесао, сыграл во всех матчах турнира, кроме одного – против Северной Кореи на групповом этапе, который ничего не решал. В том числе и в финале против Сербии, которой бразильцы уступили в дополнительное время.

▪️ Успешные выступления Марлона на ЧМ-2015 (U-20) заставили скаутов «Барселоны» обратить внимание на защитника. В 2016 году каталонцы арендовали бразильца с правом выкупа, но закрепиться в команде ему не удалось. Марлон сыграл всего в трех матчах за основной состав – против «Селтика» в ЛЧ и в двух последних турах Примеры сезона 2016/17 с «Лас Пальмасом» и «Эйбаром». К слову, это позволило футболисту получить золотую медаль чемпионата Испании того сезона.

▪️ Интересно, что осенью 2016 года, сразу после перехода Марлона в «Барселону», каталонцы едва не получили техническое поражение из-за него. В матче против «Реал Сосьедада» Луис Энрике в последний момент принял решение не менять Жерара Пике на Марлона, несмотря на то, что молодому защитнику уже дали установку на игру. Позже выяснилось, что бразилец не может участвовать в Ла Лиге вплоть до конца 2016 года. Документы на футболиста были поданы с опозданием, поэтому Марлону было запрещено выходить на поле до января 2017 года.

▪️ В Барселоне молодой бразилец попал в смешную историю. Марлон забыл дома паспорт перед вылетом в Манчестер, на матч Лиги чемпионов с «Ман Сити». Команда полетела в Англию без него, а Марлон присоединился к партнерам на следующий день.

▪️ Сезон 2017/18 провел на правах аренды в «Ницце» у Люсьена Фавра. Там Марлон успел поиграть с Данте и Марио Балотелли.

▪️ Марлон – далеко не результативный защитник. Он не так эффективен на стандартах, как тот же Данте. За всю игровую карьеру бразилец забил только один раз – «Болонье» в своем первом сезоне за «Сассуоло». Итальянцы выкупили контракт Марлона за 10 млн евро.

«Отличный пас, держание мяча, также я хорошо понимаю тактические требования. Я достаточно командный игрок, потому что футбол – игра коллективная», – говорит о своих сильных качествах сам новичок «Шахтера».

▪️ Как и большинство бразильцев, Марлон очень трепетно относится к религии. Он часто публикует религиозные сообщения, включая цитаты из Библии, на своих страницах в социальных сетях. Например, тут он желает успехов Неймару, с которым сдружился, выступая в «Барселоне», и вспоминает Псалом.

▪️ Марлон – большой семьянин. Его жену зовут Мария Паула, у пары двое мальчишек. Со своей супругой бразилец очень давно, еще со времен выступлений за «Флуминенсе». Она простая девушка из простой семьи, в Instagram которой всего три тысячи подписчиков.

Фото: globallookpress.com/Andrea Bressanutti/Keystone Press Agency, «Шахтер»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты