Tribuna/Футбол/Блоги/Рейс Киев - Амстердам/Бущан хотел стать форвардом, дебютировал за «Динамо» только в 23, а сейчас ярко играет на Евро

Бущан хотел стать форвардом, дебютировал за «Динамо» только в 23, а сейчас ярко играет на Евро

История пути лучшего голкипера Украины.

Автор — Олег Барков
21 июня 2021, 14:29
17
Бущан хотел стать форвардом, дебютировал за «Динамо» только в 23, а сейчас ярко играет на Евро

Красивая история.

Наравне с Ярмоленко и Яремчуком важнейшим игроком первых двух туров Евро-2020 в составе сборной Украины стал Георгий Бущан. Голкипер «Динамо» не раз спасал в матчах с Нидерландами и Северной Македонией, даже потащил пенальти. 

Хотя еще несколько лет назад вряд ли кто-то думал, что именно Георгий будет первым номером на этом Евро.

Хотел быть нападающим и фанател от игры Шевченко

Чувство юмора Бущана – родом из Одессы. Именно там будущий голкипер «Динамо» и сборной Украины начинал свой путь в футболе. Бущан играл и тренировался на оригинальном стадионе, который в городе известен как «Таировская яма».

В начале 90-х там была большая яма, куда сбрасывали строительный мусор. А Василий Тодорчук, местный фанат футбола, решил на этом месте обустроить стадион. Даже трибуны тут были сделаны из старых покрышек. 

Бущан на этом стадионе мог пойти не вратарской дорогой. Он, как и многие в начале 2000-х, восхищался игрой Шевченко в «Милане». Поэтому мечтал стать нападающим, но высокий рост предопределил судьбу Георгия. В ДЮСШ тренер поставил его на позицию защитника, а тот в знак протеста и вовсе встал в ворота.

В 15-летнем возрасте Бущаном активно заинтересовались «Металлист» и «Динамо». В финальной части ДЮФЛ его команда ДЮСШ-11 «Черноморец» финишировала четвертой финальной части, но голкипер отразил два пенальти и был признан лучшим вратарем турнира. Из той одесской команды также на профессиональном уровне заиграли Денис Балан, Артур Загорулько и Борис Тащи.

«В этот день мама поняла, что я серьезно занимаюсь футболом. Она мне сказала, что «Металлиста» может завтра и не быть, а вот «Динамо» – легендарный клуб, с именем и историей. Поэтому я выбрал «Динамо», – вспоминает Бущан.

В Киев Георгий приехал летом 2009-го – и сразу в дубль, а не в юниорскую команду. Половину недели он тренировался с «Динамо-2», другую половину – с 15-летними сверстниками.

Впервые попал в заявку «Динамо» в 17 лет, но свой первый матч сыграл только в 23 года

Свой первый вызов в первую команду Бущан получил еще при Семине. На еврокубковый матч со «Сток Сити» в распоряжении тренерского штаба остался только один голкипер – Максим Коваль. Пришлось в экстренном порядке звать 17-летнего голкипера.

«Меня трясло целый день. Так сложились обстоятельства. Саша Шовковский получил травму на предыгровой тренировке, а третьим голкипером был Артем Кичак, но в еврокубках он не имел права играть. Так получилось, что остался один Макс Коваль. Мы сыграли матч за дубль, где-то отдыхали в кафе, а на утро звонят Луценко и Михайлов и сообщают, что я лечу с командой на матч Лиги Европы», – говорит Бущан.

После того матча со «Сток Сити» Георгий еще дважды попадал в заявку на последние туры УПЛ перед зимним перерывом, а далее долгое время выступал лишь за вторую команду и дубль. Дебютировал в «Динамо» голкипер только спустя шесть лет – в августе 2017 года.

За это время в жизни Бущана произошло множество изменений: в 19 лет он женился на известной балерине Кристине Шишпор, у пары родилась дочь, а спустя какое-то время в их отношениях начался разлад. Все это отражалось на игре Георгия и его психологическом состоянии.

«Эти шесть лет я пытался найти себя, а сегодня вы видите того Бущана, который прошел этот путь. Но это не то, что я хочу видеть, еще есть над чем работать», – объясняет Георгий.

После дебюта Бущан столкнулся со звездной болезнью и проблемами в жизни. Было тяжело:

«Подумал, что все в шоколаде. Тогда еще Макса Коваля в аренду отправили. Думаю, ну все, песня – работать не надо. А потом был тяжелый период времени: сломал ногу, потерял место в составе, развод.

Казалось, сейчас ножку залечу и все будет нормально. Но все идет от головы. Ты можешь быть физически готов, но психологически у тебя каша в голове, ничего не получается. Психология – самое главное для вратаря», – говорит Бущан.

Взял номер Шовковского, хотя мог покинуть «Динамо»

В 2017 году свою игровую карьеру завершил Александр Шовковский. В «Динамо» освободился первый номер, и именно Бущан решил его взять.

«Сейчас, осознанно, я может быть так и не сделал. Тогда был очень смелым. Потом уже понял, что нельзя в грязь лицом падать. Легендарный человек для «Динамо», его номер еще не успел остыть, а уже на ком-то. Это было очень смело, – вспоминает Бущан. – Меня Шовковский научил молчать – не проявлять негативные эмоции. Это тебя не красит».

За два сезона под первым номером Бущан сыграл только 21 матч во всех турнирах. Он мог покинуть «Динамо» в 2019-м, когда у него завершался контракт. Но все же решил остаться и продлил соглашение.

«Тренироваться – это классно, но хочется играть. Я очень долго думал, пару месяцев шли переговоры о новом контракте. Но стопроцентного предложения у меня на руках не было. Я привык к Киеву, мне нравится команда, я в очень близких отношениях с болельщиками. Сегодня понимаю, что правильно поступил», – сказал Бущан.

Осенние сейвы и дебютный вызов в сборную

По-настоящему первым номером «Динамо» Георгий Бущан стал в сезоне 2019/20. Коваль уехал на Ближний Восток, а ему удалось выиграть конкуренцию у Бойко и Рудько. За год одессит провел 28 матчей, 10 из которых отстоял на ноль.

«Я привел психологическое состояние в порядок, поэтому все пошло как нужно. Я расставил все по полочкам», – объясняет свой прогресс Георгий.

Минувший сезон – лучший в карьере Бущана. Благодаря его сейвам «Динамо» завоевало путевку в групповой этап Лиги чемпионов. В ответном матче с «Гентом» голкипер совершил 14 (!) сейвов.

Топовая игра в еврокубках, а также уверенные выступления в УПЛ (за сезон Георгий сделал 13 сухарей в 23-х матчах чемпионата), заставила Андрея Шевченко обратить внимание на Бущана. Георгия вызвали на сентябрьские матчи Лиги наций, а в октябре он неожиданно стал основным голкипером.

«Мой первый вызов в сборную? Сначала я подумал, что это шутка, потом сильно разволновался. В конце концов, приехал, всех ребят знал раньше, собралась хорошая компания. Была теплая атмосфера, и готовиться к матчам было весело», – вспоминает Бущан.

Коронавирус выбил из колеи Андрея Пятова, Андрея Лунина и Юрия Панькива, на товарищеский матч с Францией остался только один вариант – Бущан. Дебют сам Георгий вряд ли любит вспоминать, он пропустил семь мячей, хотя еще в шести моментах спас команду. А далее – 13 сейвов с Германией, 8 – с Испанией. В пяти матчах кряду за «Динамо» и сборную Украины Бущан совершил 45 сейвов.

Подмигивал Рамосу, фанатеет от Буффона

Матч с Испанией, в котором впервые Бущан отыграл на ноль в сборной, запомнился противостоянием Георгия с Серхио Рамосом. Легендарный защитник пробивал штрафной, Бущан в красивом прыжке отразил этот удар, переведя мяч на угловой. Серхио подмигнул украинцу, тот ответил тем же. Теперь этот кадр будет следовать за вратарем всю карьеру. 

А матчи с «Ювентусом» в Лиге чемпионов были для Бущана особенными, ведь он – давний фанат Джанлуиджи Буффона, с которым у него даже инициалы на латинице одни и те же. Несмотря на то, что итальянский кипер в обоих встречах остался в запасе, после матча в Турине украинец сделал фото с легендой. А зимой Буффон даже записал обращение к Бущану, в котором пожелал ему большой и яркой карьеры.

«Болею за него с момента, когда он стал чемпионом мира – в 2006 году. Резо Чохонелидзе раньше работал в «Милане», я попросил его договориться о футболке Буффона. Мы пришли в раздевалку туринцев, я увидел Джиджи и чуть не расплакался как маленький мальчик. Забыл про футболку. Он пожелал удачи мне, я – ему. У него сумасшедшая энергетика. И Резо сфотографировал нас на свой телефон», – говорит Бущан.

Бущан в тройке вратарей Евро-2020 по количеству сейвов

Отсутствие игровой практики в клубе у Пятова и Лунина сделало Бущана фаворитом в борьбе за пост номер один в сборной Украины. Трубин еще совсем молод, а Ризныку не хватает опыта международных матчей. Георгий хоть и временами ошибался, но в целом стабильно и на высоком уровне провел сезон. И поехал на Евро-2020 первым номером.

После двух туров группового этапа Евро Бущан – в числе трех лучших вратарей турнира по числу сейвов. В матче с Нидерландами и Македонией он спас свою команду по четыре раза, а также отразил удар с 11-метровой отметки. Больше сейвов только у Димитриевски и Чакыра.

Игра на линии – самое сильное качество Бущана. Сам он говорит, что это результат хорошего выбора позиции. Один лишь высокий рост и длина рук не помогут добиться успеха. Для вратаря важно уметь правильно располагать тело и реагировать.

Координация и реакция у Георгия на высоком уровне в том числе и благодаря боксу. Он давно увлекается этим видом спорта и это приносит свои плоды во время основной работы. Порой Жоре удается сложиться в самых немыслимых ситуациях и отражать самые сложные мячи после ударов в упор или с 11-метровой отметки.

«Часто стараюсь оставаться после занятий с Зинченко или Малиновским. Они мне бьют по воротам. Работа продолжается. А перед игрой мы обязательно просматриваем, кто выполняет пенальти в соперника. Поэтому плюс-минус есть понимание, куда он может пробить», – объясняет голкипер.

Еще один прокачанный скилл Бущана – игра ногами. То, что очень ценит во вратарях Андрей Шевченко. Процент точности его передач по прошлому сезону – 85,6%. Помните ту самую передачу Бущана в стиле Эдерсона в матче с Северной Ирландией?

«Это работа. После академии у меня левая нога была для самоката. Начался период времени, когда для вратаря было важно хорошо играть ногами. Я много работал с Тарасом Луценко, очень благодарен ему», – говорит Георгий.

Но у всех есть свои минусы. У Бущана есть проблемы с игрой на выходе, и в прошлом сезоне это не раз проявлялось. Он ошибся в простом эпизоде в матче с Германией, ошибался в еврокубковых матчах за «Динамо», за что ему даже публично доставалось от Луческу. Не всегда Георгию удается правильно рассчитать траекторию при выходе из ворот. 

«Я знаю свои слабые места. Они есть, но их не видно», – говорит Бущан.

Мечтает играть в Серии А, контракт с «Динамо» – до 2023-го

Летом прошлого года, после выхода «Динамо» в групповой этап Лиги чемпионов, Мирча Луческу попросил Игоря Суркиса переподписать контракты целого ряда молодых футболистов, повысив их условия до уровня ЛЧ. Но в списке тех, с кем продлили соглашения на более выгодных условиях, не оказалось Бущана.

Контракт голкипера с «Динамо» действителен еще два года – до лета 2023 года. А каждая новая успешная игра на Евро-2020 провоцирует все новый и новый интерес к персоне Георгия. По информации ТаТоТаке, в услугах украинского голкипера заинтересованы итальянские клубы.

«Приятно читать, что различные клубы мной интересуются. Но пока о какой-то конкретике я не слышал», – сказал вратарь.

Сам Бущан без ума от Серии А и уже говорил, что хотел бы попробовать свои силы в итальянском чемпионате.  

«Сейчас у меня идеальный возраст для вратаря: есть силы, эмоции и возможности для роста. Я не хочу останавливаться на том Бущане, который есть сегодня. Я хочу еще его развивать», – говорит Георгий.

Фото: globallookpress.com/Panoramic/Keystone Press Agency, УАФ, «Динамо»

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты