Tribuna/Футбол/Блоги/Рейс Киев - Амстердам/Фанаты сборной Нидерландов – самые яркие в Европе. Устраивают марши, покорили Украину, у них был свой генерал

Фанаты сборной Нидерландов – самые яркие в Европе. Устраивают марши, покорили Украину, у них был свой генерал

В Харькове их до сих пор вспоминают с теплотой.

Автор — Олег Барков
12 июня 2021, 16:35
2
Фанаты сборной Нидерландов – самые яркие в Европе. Устраивают марши, покорили Украину, у них был свой генерал

С момента окончания Евро-2012 прошло уже девять лет, а в Харькове до сих пор с особой теплотой вспоминают ту атмосферу, которую в городе устроили нидерландские болельщики. Фанатские марши «Оранье» перед матчами стали настоящим событием для города. Пост ностальгии о том, как это было, и какие крутые болельщики у Нидерландов.   

Главная фишка фанатов Нидерландов – марши

Фанатское движение в Нидерландах начало развиваться в 70-х, после матча «Фейеноорд» – «Тоттенхэм», закончившегося беспорядками и арестами. Но национальная сборная не пользуется популярностью у активной части фанатского движения. По нескольким причинам: сайды (так в Нидерландах называют ультрас) «Фейеноорда» на дух не переносят сборную, потому что в ее составе всегда большая часть – игроки «Аякса». Для них это означает поддерживать «Аякс», что недопустимо.

Все остальные движения категорически не понимают карнавалов, которые устраивают фанаты Оранье. Исключением являются фанаты «Утрехта» и «Ден Хаага», которые регулярно поддерживают национальную команду.

Большинство болельщиков сборной Нидерландов – не из числа сайдов. Простые менеджеры, врачи, адвокаты, пилоты, рабочие портов и заводов. Именно они устраивают на стадионах и в городах, где играет их любимая команда, настоящий праздник. Марши дают им возможность расслабиться, отдохнуть и зарядиться позитивом.

В Харькове нидерландцы срывали эфиры журналистам и падали перед украинками

На Евро-2012 сборная Нидерландов все три матча провела в Харькове, а их болельщики своим местом дислокации выбрали кемпинг, расположившийся в Журавлевском гидропарке. Все необходимое, начиная от оранжевых палаток и заканчивая биотуалетами, организаторы заблаговременно доставили в Украину на девяти огромных грузовиках. В среднем каждую ночь в кемпинге жили до тысячи болельщиков. Больше всего – 1400 человек – собралось накануне матча с Германией.

В дни матчей нидерландцы доставали из своих чемоданов свои наряды и двигались на площадь Свободы, где располагалась фан-зона. Оттуда веселым маршем следовали к стадиону «Металлист». В шествии перед матчем с Германией приняли участие 10 тысяч человек, которые пели песни, веселились и мешали журналистам.  

Фанаты привезли в Харьков даже большой двухэтажный оранжевый автобус, на котором поместили колонки и танцплощадку.

Веселье – главный атрибут на марше. Вот, например, кто-то нашел мусорный бак на колесах и подвез своего друга к стадиону на таком виде транспорта.

Голландцы, как и многие европейцы, были впечатлены украинскими девушками. В фан-зоне гости из страны тюльпанов предлагали украинкам бесплатно целоваться. Прослышав о такой возможности познакомиться, украинские парни выдавали себя за нидерландцев.

«Ко мне подошел парень, одетый во все оранжевое, – рассказывала в интервью «Сегодня» харьковчанка Елена. – И на ломаном английском начал спрашивать, как пройти к стадиону. Я сразу заподозрила неладное, ведь лицо у него наше. Говорю: вы же понимаете по-русски, но он все отрицал. Я хотела было ответить на английском, но тут его друг раскрыл обман, сказав на чистом русском: «Ну все, пойдем уже».

Один нидерландский болельщик, завидев группу поддержки Украины, упал на асфальт. Когда его спросили, в чем дело, голландец ответил: «Не смог устоять перед такой красотой!». Парня можно было понять, ведь группа поддержки полностью состояла из украинских девушек.

Главным символом «Оранье» долгие годы был «Оранжевый генерал»

Фанаты нидерландцев соревнуются между собой в оригинальности своих нарядов: кто-то приходит в традиционных деревянных башмаках – кломпах, кто-то с венком из морковки, кто-то в оранжевых шляпах с большими очками и ярких костюмах.

Но долгие годы самым узнаваемым болельщиком «Оранье» был Винфрид Витьес. Это тот самый «Оранжевый генерал» в костюме и фуражке. Он посещал все матчи Нидерландов с 1974 года, на его счету более двух сотен матчей сборной, а на ЧМ-2014 Робин ван Перси даже подарил ему свою капитанскую повязку.

Ключевое событие в жизни Витьеса случилось 7 июня 2003 года в Минске. Днем, прогуливаясь перед матчем против Беларуси по городу, Винфрид увидел, как один мужчина продавал военную атрибутику. Ему очень понравилась фуражка, но продавец просил целых 20 евро. Сошлись на десяти, взамен голландец подарил белорусу свою оранжевую кепку.

«Винни, да ты же вылитый генерал!» – сказали Витьесу его друзья, увидев на стадионе. «Как оранжевый генерал!» – уточнил сам Винфрид, ведь в голландском футболе есть только один Генерал – Ринус Михелс. «Да, Оранжевый генерал!» – продолжали шутить друзья Витьеса. Так родилась главная фанатская легенда Нидерландов.

В Харькове «Оранжевый генерал» тоже поддерживал Нидерланды, его можно было увидеть на матчах с муляжом кубка Европы.

Однако на Евро-2020 Винфрида не увидим. К сожалению, Витьес умер 24 июля 2016 года от сердечного приступа. Это произошло в аэропорту, когда он в очередной раз провожал свою сборную на игру, в Рио-Да-Жанейро.

Благодарили Харьков

Во время Евро-2012 в Харькове было три марша нидерландских болельщиков. Во время последнего они благодарили Харьков и харьковчан за гостеприимство, написав теплые слова на табличках. А уже после окончания матчей Евро-2012 в городе появились два десятка рекламных бордов оранжевого цвета с тюльпанами, на которых было написано: «Спасибо, Харьков»!

«Щиты с плакатами цвета футболок голландских фанов установлены близ бывшего оранж-кемпинга на Журавлевском водохранилище, на центральных улицах города», – рассказывал журналистам директор рекламной компании Олег Сас.

Голландцы тогда настолько впечатлились приемом украинцев, что даже вместе с ними пели гимн Украины:

Фото: iluhis.com

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты