Tribuna/Футбол/Блоги/Рейс Киев - Амстердам/12 матчей подряд сборная не может забить больше 1 мяча. Реализация – беда

12 матчей подряд сборная не может забить больше 1 мяча. Реализация – беда

Средний показатель xG - 2,26.

Автор — Олег Барков
4 июня 2021, 21:53
48
12 матчей подряд сборная не может забить больше 1 мяча. Реализация – беда

Победа над Северной Ирландией стала для сборной Украины первой за восемь матчей – последний раз команда побеждала в прошлом октябре испанцев. А если копнуть дальше, то увидим, что это только вторая победа за 12 матчей. И все эти 12 встреч сборная не может забить больше одного мяча.

«Нам снова не хватило реализации», – сказал после матча с Северной Ирландией Андрей Шевченко. Кажется, это главная игровая проблема сборной Украины накануне старта Евро-2020.

В 2021 году сборная Украины провела пять матчей – три официальных и два товарищеских. В каждом из этих поединков забивали по одному голу. При этом средний показатель ударов по воротам – больше 17, в створ – больше 5. А средний показатель xG – 2,26.

Из общей картины выделяется матч с Францией, где реализовали даже больше, чем создали. Но в целом тенденция очевидна – Украина создает моменты, но не может конвертировать их в забитые мячи.

К примеру, сборная Италии в мартовском матче с Северной Ирландией нанесла 12 ударов (5 в створ) с показателем xG 1,39, при этом забила два гола. США в матче с теми же североирландцами при семи ударах (5 в створ) создали угрозы на 1,79 xG и также забили два гола. Украина била чаще, была острее, но реализовала только один момент.

Вообще команда Андрея Шевченко – одна из самых бьющих в 2021 году. В пяти матчах этого года нанесли 89 ударов по воротам, причем 51 удар был выполнен из пределов штрафной площади – 57% всех ударов.

Радует, что сборная Украины создает моменты, находит возможности для ударов и количественно в атаке выглядит неплохо. Но на чемпионате Европы нужно будет качество – реализация. Без нее сложно добиться успеха. 

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты