Tribuna/Футбол/Блоги/Рейс Киев - Амстердам/Гайд по подготовке сборной Украины к Евро-2020: где будут жить, с кем играть, когда приедут легионеры

Гайд по подготовке сборной Украины к Евро-2020: где будут жить, с кем играть, когда приедут легионеры

Десять человек придется вычеркнуть из заявки.

Автор — Олег Барков
15 мая 2021, 19:18
50
Гайд по подготовке сборной Украины к Евро-2020: где будут жить, с кем играть, когда приедут легионеры

Уже сегодня, 15 мая, сборная Украины по футболу начнет свою подготовку к Евро-2020. Мы составили гайд по подготовительному этапу сине-желтых – когда и где начнутся сборы, когда приедут легионеры, где команда будет жить и с кем сыграет товарищеские матчи.

Кто попал в расширенный список на Евро-2020?

Андрей Шевченко объявил расширенную заявку на чемпионат Европы еще в конце апреля – в нее вошли 36 футболистов. Последним в уходящий на Евро поезд попал Евгений Коноплянка, который пока что продолжает восстанавливаться после травмы задней поверхности бедра.

Вратари: Георгий Бущан («Динамо»), Анатолий Трубин, Андрей Пятов (оба – «Шахтер»), Андрей Лунин («Реал»).

Защитники: Александр Караваев, Илья Забарный, Виталий Миколенко, Денис Попов, Александр Сирота, Александр Тымчик (все – «Динамо»), Николай Матвиенко, Виктор Корниенко, Сергей Кривцов (все – «Шахтер»), Эдуард Соболь («Брюгге»), Богдан Михайличенко («Андерлехт»).

Полузащитники: Тарас Степаненко, Марлос, Георгий Судаков, Евгений Коноплянка (все – «Шахтер»), Сергей Сидорчук, Виталий Буяльский, Николай Шапаренко, Александр Андриевский, Владимир Шепелев, Богдан Леднев, Виктор Цыганков (все – «Динамо»), Артем Бондаренко («Мариуполь»), Евгений Макаренко («Кортрейк»), Александр Зубков («Ференцварош»), Руслан Малиновский, Виктор Коваленко (оба – «Аталанта»), Александр Зинченко («Ман Сити»), Андрей Ярмоленко («Вест Хэм»).

Нападающие: Роман Яремчук («Гент»), Артем Беседин («Динамо»), Артем Довбик («Днепр-1»).

Стоит отметить, что десять человек из расширенной заявки не попадут в итоговый ростер на Евро-2020. УЕФА расширила заявку на турнир до 26 человек, но при этом в матче тренерский штаб может рассчитывать только на 23-х игроков.

У ряда футболистов в расширенном списке есть определенные проблемы со здоровьем. Например, Виталий Миколенко травмировал руку в финальном матче Кубка Украины, но защитник отделался лишь растяжением связок кисти и будет готовиться к турниру наравне со всеми. Также есть проблемы со здоровьем у двух других динамовцев – Андриевского и Шепелева, а также Евгения Коноплянки.

Итоговую заявку на Евро-2020 УАФ подаст 1 июня, однако в случае тяжелой травмы или болезни ковидом кого-то из футболистов, можно будет произвести замену – вплоть до стартового матча турнира. Количество таких замен неограниченно. А вот вратарей, в случае болезни, можно будет менять в любом количестве и в любое время на протяжении турнира, даже если в лагере сборной будут один или два здоровых голкипера. Важно: футболиста, которого заменили, уже нельзя будет вернуть в заявку.

Когда начнется подготовительный этап?

В субботу, 15 мая, в распоряжении Андрея Шевченко окажутся представители «Шахтера» и «Днепра-1», а также легионеры Александр Зубков и Евгений Макаренко, чьи команды уже завершили сезон. В общей сложности в первом тренировочном дне Шевченко может рассчитывать на 13 футболистов.

Следующий этап – приезд победителей Кубка Украины. Футболисты «Динамо» присоединятся к главной команде страны после небольшого отдыха, ориентировочно 18-19 мая.

Далее приедут легионеры. Их Андрею Шевченко придется ждать не раньше понедельника, 24 мая, когда все европейские чемпионаты закончатся. Это Малиновский, Коваленко, Яремчук, Ярмоленко, Михайличенко, Соболь и Лунин.

Последним в лагерь сборной Украины приедет Александр Зинченко, которому предстоит сыграть в финале Лиги чемпионов. Матч состоится 29 мая, поэтому он точно пропустит две недели подготовки и приедет в Украину в последних числах мая.

Где сборная Украины будет проводить сборы?

В отличие, например, от Нидерландов, которые запланировали сборы в Португалии, Украина будет готовиться к Евро-2020 дома. На протяжении всего подготовительного этапа наша команда будет базироваться в Харькове, где в ее распоряжении будет Superior Golf & Spa Resort. Отлично знакомый отель для команды Шевченко, где есть все необходимое – шикарная территория, восстановительный центр, спортзал, а в свободное время у Шевченко и футболистов будет возможность сыграть в гольф.

Как сообщил Tribuna.com пресс-атташе национальной сборной Украины Александр Глывинский, проводить тренировки команда Андрея Шевченко планирует на стадионе «Солнечный». Он расположен всего в четырех километрах от отеля, дорога до арены занимает 8 минут.

Стоит отметить, что отель будет всецело в распоряжении сборной – доступ посторонних лиц на территорию комплекса будет ограничен согласно медпротоколу. Персонал и организаторы будут делать все, чтобы обеспечить безопасность футболистов и предотвратить появление COVID-19 в лагере сборной.

«Традиционно ПЛР-тесты на COVID-19 будут проводиться накануне официальных матчей сборной. На сборах таковых будет три – значит, команду ждут три тестирования. Также в обязательном порядке тестирование пройдут все члены делегации сборной Украины накануне заезда на сбор», – рассказал в комментарии Tribuna.com Александр Глывинский.

С кем и когда сыграет товарищеские матчи?

В период подготовки к континентальному турниру сборная Украины проведет три контрольных матча. Все игры будут сыграны на территории нашей страны, но пока что точно известна локация лишь одного поединка.

▪️ 23 мая (воскресенье) – Украина – Бахрейн (ОСК «Металлист», Харьков)

▪️ 3 июня (четверг) – Украина – Северная Ирландия

▪️ 7 июня (понедельник) – Украина – Кипр

Руководство УАФ сейчас все еще обсуждает с тренерским штабом место проведения двух товарищеских матчей. По информации Tribuna.com, предварительно планировалось, что Северную Ирландию Украина примет в Днепре, но Андрей Шевченко хотел бы избежать любых переездов и все три матча провести в Харькове.

Когда Украина отправится на Евро-2020 и где будет базироваться?

Свой первый матч в рамках чемпионата Европы сборная Украины проведет 13 июня в Амстердаме против команды Нидерландов. Но непосредственно на турнир сине-желтые выедут 8 июня – сразу после игры с Кипром. Регламент УЕФА предполагает прибытие участника Евро на место дислокации минимум за пять дней до первого официального матча.

Наша сборная во время Евро-2020 будет базироваться в Бухаресте, в отеле «Каро». Резиденция находится в 15 минутах езды от центра столицы Румынии. Там украинская делегация будет полностью изолирована от посторонних – игроки, тренеры и персонал разместятся в одном из блоков комплекса со своим собственным входом в помещение.

Один из ресторанов отеля на все время будет зарезервирован для украинской команды. Как и зал для теоретических занятий, он расположен в том же крыле здания. Там же – комната с экипировкой и массажные. Все рядом и под охраной секьюрити, которых УЕФА отправляет в расположение каждой команды-участницы финального турнира.

Также к услугам команды будет большой тренажерный зал и шесть 25-метровых дорожек бассейна.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты