Tribuna/Футбол/Блоги/Рейс Киев - Амстердам/Какие позиции нужно усилить «Шахтеру» летом

Какие позиции нужно усилить «Шахтеру» летом

Олег Барков детально разобрал кадровый потенциал горняков.

Автор — Олег Барков
7 мая 2021, 21:57
99
Какие позиции нужно усилить «Шахтеру» летом

Проанализировали кадровый потенциал горняков.

Ужасная весенняя часть сезона и проигранное чемпионство заставляют руководство «Шахтера» задуматься о кардинальных изменениях. С большой долей вероятности летом команду возглавит новый тренер, и ему придется решать сразу несколько кадровых вопросов.

Основной задачей будет завершение смены поколений. У ряда возрастных лидеров заканчиваются контракты, кто-то серьезно сдал в этом сезоне, кому-то уже просто нет места в составе. Кроме того, у «Шахтера» есть ряд позиций, которые требуют усиления. Без этого вернуться на чемпионский трон и вновь напомнить о себе в Европе не получится. А еще все чаще клубу приходится сталкиваться с лимитом на легионеров в УПЛ.

Мы оценили перспективы и проблемы горняков на всех позициях.

Вратари

Кадровый потенциал: Трубин, Пятов, А. Шевченко, Гриценко

Сейчас в распоряжении Луиша Каштру есть четыре голкипера: опытнейший Андрей Пятов, молодой и перспективный Анатолий Трубин, который выиграл конкуренцию у Пятова, и два вратаря на подмене – Алексей Шевченко и Евгений Гриценко.

По завершении сезона контракт Пятова с «Шахтером» подходит к концу. Клуб и футболист пока еще не объявили о будущем соглашении. Пока что точно известно, что после Евро-2020 Андрей завершит карьеру в сборной.

Пока что пост номер один уверенно закрывает Трубин, который даже в сборной успел дебютировать. Анатолий провел отличный сезон и позволил быть спокойным за позицию голкипера в «Шахтере» после Пятова. Но вот с ролью дублера есть определенные вопросы. Шевченко и Гриценко в этом сезоне ни разу не выходили на поле в официальных играх.

Центральные защитники

Кадровый потенциал: Матвиенко, Кривцов, Бондарь, Витао, Хочолава, В. Бондаренко, Мампаси

Количественно центрбеков в «Шахтере» более чем достаточно, даже с учетом травмы Валерия Бондаря, который вернется на поле только к концу лета. Даже без чемпиона мира в распоряжении тренерского штаба горняков будет четыре футболиста. Но не всем игрокам в этой группе хватает стабильности и уровня, что бы быть ключевым игроком участника ЛЧ.

Безоговорочно основным футболистом был и будет Николай Матвиенко. Он единственный левоногий игрок из этого квинтета, обладает наилучшим подбором качеств среди конкурентов. Но летом, вполне возможно, Матвиенко покинет «Шахтер». Интерес к нему в Европе достаточно высок, совсем недавно появилась информация о возможном интересе к украинцу со стороны «Тоттенхэма», а успешное выступление Николая на Евро может лишь обострить все эти процессы и ускорить его отъезд. Так что скаутскому отделу дончан уже сейчас нужно продумывать варианты, как компенсировать возможную потерю лидера обороны.

Все остальные защитники «Шахтера» не обладают той стабильностью, какая есть у Матвиенко. Кривцов не становится моложе, ему чаще приходится бороться с травмами, и в уходящем сезоне он сыграл даже меньше, чем Бондарь. Витао провалил весеннюю часть, допустил кучу ошибок и проигрывает своим конкурентам по многим аспектам игры. Хочолава не демонстрирует того уровня, который позволил бы говорить о нем как о ключевом игроке обороны.

Кроме того, одной из главных проблем, которую будет решать тренерский штаб и руководство «Шахтера» летом – уход от лимита на легионеров, который все плотнее сжимает горняков. Поэтому стоит допускать, что летом клуб приобретет центрбека с украинским паспортом или же оставит в обойме одного из футболистов, которые сейчас выступают в аренде – Валерия Бондаренко или даже Марка Мампаси.    

Крайние защитники

Кадровый потенциал слева: Исмаили, Корниенко, Матвиенко, Сиприано

Кадровый потенциал справа: Додо, Болбат, Конопля

В текущем сезоне одной из главных пробоин в составе «Шахтера» была позиция левого защитника. Тяжелая травма Исмаили и повреждения Корниенко вынудили Каштру использовать слева Матвиенко. Чаще именно Николай, а не Сиприано, заменял слева травмированных партнеров. Это как раз хорошо подчеркивает значимость Маркиньоса для команды и его перспективы.

Вряд ли «Шахтеру» нужно укреплять эту позицию, если все будут здоровы. Но вот Исмаили после разрыва крестов снова попал в лазарет, вернуться на прежний уровень ему будет сложно. А перевод налево Матвиенко еще больше ослабит центр обороны.

Куда более кричащей является проблема с правыми защитниками. Точнее, с дублером Додо. Бразилец в этом сезоне провел больше всех игрового времени, значительно опережая конкурентов. Он – один из лучших футболистов «Шахтера». За его спиной весь год просидел Сергей Болбат, и когда ситуация требовала соблюдать лимит на легионеров в УПЛ, Каштру приходилось снимать как раз Додо, что значительно ослабляло атакующий потенциал команды.

Болбат так и не стал достойной заменой бразильцу и наверняка не прочь сменить обстановку, чтобы получать больше игровой практики. Возможно, горнякам летом стоит вернуть из аренды Ефима Коноплю. Он провел неплохой сезон в «Десне» и уже успел дебютировал в сборной. В его возвращение, с учетом лимита на легионеров, верится больше, чем в подписание защитника «Днепра-1» Лукаса Тейлора.

Центральные полузащитники

Кадровый потенциал: Степаненко, Майкон, Маркос Антонио, Алан Патрик, Марлос, Судаков, А. Бондаренко, Малышев

«Шахтер» со Степаненко и без него – две разные команды. В очередной раз мы убедились в этом в матчах с «Ромой». Найти такого же футболиста, который мог бы руководить действиями команды в центре поля, перекусывать соперника в ключевых зонах и классно работать на перехватах и в отборах, пока что не удалось. И чем старше становится Тарас, тем острее проявляется проблема.

Возможно, с приходом нового тренера изменится и схема «Шахтера». Де Дзерби, которого считают основным кандидатом на замену Каштру, чаще играет по схеме 4-2-3-1, используя двух опорных. Но даже при таком раскладе «Шахтеру» все равно не хватает футболиста в центр поля, который мог бы разбивать атаки соперника.

Есть Майкон и Маркос Антонио, есть Алан Патрик, который не лучшим образом проявлял себя в обороне в схеме с двумя опорными. Есть Судаков и Бондаренко, который может летом вернуться из «Мариуполя». Но все они про созидание и конструктив, им не хватает оборонительных скиллов, умения отбирать и контролировать зоны при атаке соперника. Поиск такого игрока – одна из основных задач на лето.   

При этом позиции атакующего хавбека и инсайдов в усилении не нуждаются. Тут у «Шахтера» добротный набор игроков, к которым могут подтянуть талантливую молодежь. Судаков и Бондаренко – в их числе. Оба очень талантливы и могут стать минимум игроками ротации уже в следующем сезоне.

Вингеры

Кадровый потенциал слева: Соломон, Коноплянка, Мудрик

Кадровый потенциал справа: Тете, Марлос

Уходящий сезон полностью изменил представление болельщиков «Шахтера» о вингерах команды. Если раньше позиции Тайсона и Марлоса были незыблемыми, то теперь там прочно прописались Манор Соломон и Тете. Первый – объективно лучший футболист сезона в «Шахтере» и лучший бомбардир команды. Второй сыграл больше всех матчей во всех турнирах.

К Соломону уже сейчас проявляют интерес многие гранды европейского футбола, но вряд ли горняки расстанутся с израильтянином летом. Как и с Тете, которым интересовалась даже «Бавария». Рано или поздно оба все же покинут «Шахтер» за большие деньги, и клуб уже сейчас ищет им замену.

За спиной у Тете только Марлос. Бразило-украинец уже не обладает той скоростью, которая была его сильной стороной, и чаще появляется в центре поля. Справа Каштру пробовал даже Коноплянку, но получалось не лучшим образом. Позиция правого вингера как раз больше нуждается в усилении на данный момент.

Слева есть не только Соломон, но и Коноплянка. Да, карьера Жени пошла в закат, но если он вернет себе топовую форму, то еще может помочь команде. Кроме того, есть все еще талантливый и юный Мудрик, прогресс которого ждут все – тренеры, болельщики, подписчики.

Форварды

Кадровый потенциал: Мораес, Дентиньо, Фернандо, Вьюнник, Кайоде, Сикан

Зимой Сергей Палкин говорил, что клубу не нужно усиление на позициях центрбека и форварда. Но жизнь доказала обратное. Жуниор Мораес провел один из худших сезонов в карьере, забив только шесть голов в чемпионате. Теперь нападающий получил тяжелую травму и выбыл на девять месяцев. По сути, большую часть следующего сезона Мораес пропустит. А еще стоит помнить, что его контракт истекает в конце 2021 года.

На острие атаки из опытных игроков остается только Дентиньо, но его контракт истекает в начале ноября. Супруга нападающего уже заявляла о скором отъезде их семьи из Украины, поэтому вряд ли бразилец продлит контракт с горняками.

Летом в «Шахтер» возвращается из аренды Кайоде, но нигериец не горит желанием оставаться в донецкой команде, хотя его контракт истекает через год. Смог бы он усилить атаку горняков? Вряд ли 27-летний форвард, забивший четыре мяча за сезон в чемпионате Турции, станет лидером атаки.

Остаются Фернандо, юные Вьюнник и Сикан. Бразилец обладает фантастической скоростью, но никак не может найти себя в УПЛ. Вьюнник забивал кучу мячей на молодежном уровне, но пока еще не сделал шаг во взрослый футбол. Как и Сикан. Аренда в «Мариуполь» не пошла на пользу в плане лидерства.

***

Как видим, в целом состав «Шахтера» все еще впечатляет по подбору игроков и вряд ли уступает «Динамо». Но почти в каждой линии горняков есть те или иные проблемы.

В первую очередь, новый нападающий – то, что крайне необходимо «Шахтеру» этим летом. Форвард, способный своими действиями помогать побеждать. Горнякам нужен вингер, желательно умеющий сыграть на обоих флангах. Это позволит добавить глубины составу команды и даст вариативность тренерскому штабу.

«Шахтеру» нужен новый центральный защитник, более высокого уровня. Обязательно с украинским паспортом. Это решение проблемы здесь и сейчас. И подготовка к возможному отъезду Матвиенко в Европу.

Позиция Тараса Степаненко, полузащитника оборонительного плана, также нуждается в усилении. Причем такой игрок горнякам нужен не меньше, чем центрбек. Тут многое будет зависеть от нового тренера – какие качества центрхава ему будут нужны.

Ну и «Шахтеру» нужно разобраться со стареющими лидерами, чьи контракты подходят к концу – Андрей Пятов, Дентиньо, Жуниор Мораес. И главное – решить вопрос с лимитом на легионеров.  

Фото: «Шахтер»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты