Tribuna/Футбол/Блоги/Рейс Киев - Амстердам/Малиновский в «Аталанте»: половина голов – из-за штрафной, «Фиорентина» – любимая жертва

Малиновский в «Аталанте»: половина голов – из-за штрафной, «Фиорентина» – любимая жертва

Разбираем все результативные действия.

Автор — Олег Барков
2 мая 2021, 23:30
10
Малиновский в «Аталанте»: половина голов – из-за штрафной, «Фиорентина» – любимая жертва

Разбираем все результативные действия.

Нынешний сезон, особенно его концовка, для Руслана Малиновского получается успешным. На его счету уже 7 голов и 9 ассистов во всех турнирах за «Аталанту». В прошлом сезоне украинец собрал 9+8 по системе «гол+пас». Малиновский постепенно становится лидером и тащит команду в Лигу чемпионов.

Мы проанализировали все результативные действия Малиновского в «Аталанте».

Малиновский демонстрирует стабильность в результативности. В среднем в Италии Руслан забивает один гол в пяти матчах. Аналогичные показатели у него были в «Заре» и «Генке», где чемпионаты намного слабее Серии А. А если посмотрим на средний показатель за 90 минут, то в «Аталанте» Малиновский забивает даже чаще – 0,36 гола, в то время как в Бельгии забивал 0,22 мяча.

Сразу пяти клубам Малиновский забивал по два мяча, в том числе и «Ювентусу». Но любимая команда Руслана все-таки «Фиорентина» – флорентийцы помимо двух мячей пострадали от украинца еще и тремя ассистами.

Из числа тех команд, которые сейчас выступают в Серии А, Малиновский не забивал «Интеру», «Наполи», «Милану», «Сассуоло», «Удинезе», «Дженоа», «Специи», «Торино», «Кальяри», «Беневенто» и «Кротоне».

Типичный гол Малиновского – он принимает мяч за пределами штрафной, подрабатывает под левую и наносит удар. Фишка, которой он пользовался еще в «Шахтере-3». Почти все голы за «Аталанту» забиты левой ногой. Единственное исключение – мощный выстрел в матче с «Ювентусом» в прошлом сезоне с правой. Она у него не только для ходьбы.

А вот игра головой – не самая сильная сторона Руслана. За 81 матч в составе бергамасков он нанес только пять ударов. Неудивительно, что головой он не забивал, зато ассистировал. Один из его недавних ассистов в матче с «Удинезе» был как раз в этом стиле – скидка на ход Сапате.

Половина голов Малиновского в Италии забита из-за штрафной площадки. Два из них – прямыми ударами со штрафных. Еще два гола лишь формально стали голами из пределов штрафной площади – Руслан пробивал почти с линии. Еще два гола он забил с пенальти. Выходит, что только третья часть всех забитых украинцем мячей приходится на голы из пределов штрафной с игры.

В текущем сезоне Малиновский входит в тройку лучших ассистентов Серии А – на его счету 9 голевых передач. Больше только у Милинковича-Савича из «Лацио» (10). Пасовая работа Руслана действительно впечатляет, он один из лучших в чемпионате Италии по обострению. По числу глубоких передач за 90 минут он в топ-10 лиги, по числу передач в разрез – в топ-15.

Обратите внимание на карту ассистов Руслана: самая опасная зона – перед штрафной, оттуда исходит большая угроза. В то же время бьет хавбек чаще из зоны ближе к правому углу штрафной. Два его ассиста пришли от углового флажка, один со штрафного (почти от углового флажка) – в матче с «Шахтером». Еще один ассист – со своей половины поля. Дело было в матче с «Миланом», когда Малиновский бросил в прорыв Муриэля.

Пока что Руслан не отмечался вообще никакими результативными действиями в Серии А в матчах с пятью соперниками – «Наполи», «Сассуоло», «Дженоа», «Специей» и «Торино». Уже сегодня у Малиновского есть шанс вычеркнуть из этого списка еще одну команду. В 16.00 матч с «Сассуоло».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты