Tribuna/Футбол/Блоги/Рейс Киев - Амстердам/Лучших игроков «Динамо» в сезоне выбрать невозможно. Это главное достижение команды

Лучших игроков «Динамо» в сезоне выбрать невозможно. Это главное достижение команды

Луческу построил команду-звезду.

Автор — Олег Барков
26 апреля 2021, 23:18
31
Лучших игроков «Динамо» в сезоне выбрать невозможно. Это главное достижение команды

Единый механизм.

Говорят, что у побед всегда много отцов, а поражение – сирота. В случае с триумфом «Динамо» в сезоне 2020/21 у него действительно много тех, кто ковал успех и заслужил награду. Кто же был лучшим в составе бело-синих? Кого можно назвать главным героем сезона?

Главный аспект игры, в котором «Динамо» значительно прибавило с приходом Луческу – игра в обороне. У киевлян лучшие показатели в УПЛ в этом плане, тут не о чем спорить. Возможно, именно здесь стоит искать героя?

Достаточно ровный и стабильный сезон провел Георгий Бущан, чья игра настолько впечатляла, что Андрей Шевченко даже сделал его первым номером сборной. Без ошибок не обходилось, но сколько раз Бущан спасал свою команду в ключевых эпизодах. Например, его великолепная игра с «Гентом» и АЗ, несколько невероятных сейвов осенью в матчах чемпионата.

Когда Бущан попал в лазарет с коронавирусом, его блестяще заменил Нещерет. Вы все еще под впечатлением от его сумасшедшего сейва в Барселоне после удара Месси? А оба матча в Кубке Украины уверенно отработал Бойко, вытянувший «Динамо» в серии пенальти матча с «Колосом».

На старте сезона Луческу испытывал большие проблемы в защитной линии, но он нашел как решить проблему, достав из молодежной команды Забарного и Сироту. Мало кто мог подумать, что 18-летний Илья станет ключевым игроком защитной линии «Динамо» (кстати, символично, что именно он забил чемпионский гол киевлян). Но при этом Попов, Сирота и даже Шабанов в нужный момент вносили свою лепту в успехи команды, а Кендзера легко менял позицию.

Луческу был вынужден начинать сезон с Караваевым в роли левого защитника. Конечно, с Миколенко на фланге атаки «Динамо» намного острее, а сама игра – размашистее и динамичнее. Но Виталий не был незаменимым, даже когда весной у него случился небольшой игровой спад, на общем уровне игры команды это не сказалось.

Кендзера провел на данный момент больше всех матчей в команде – 36. Но стоило поляку уйти в центр подменять Забарного, как его на фланге спокойно заменял Караваев, с которым игра «Динамо» становилась более атакующей.

Чумовой гол Сидорчука в ворота «Зари» окончательно заставил болельщиков поверить в то, что чемпионство от «Динамо» в этом сезоне не уйдет. Капитан был ключевой фигурой в структуре игры Луческу, но его дисквалификация в матче с «Шахтером» ни на что не повлияла – вышел Андриевский и сыграл не менее классно.

Луческу мог позволить себе варьировать связки опорных хавбеков – использовать Сидорчука с Шапаренко или же Шепелева с Андриевским.

В какой-то момент показалось, что «Динамо» зависимо от игры Цыганкова, но Виктор настолько часто пропускал матчи из-за травм, что киевляне научились справляться и без него. Родригеш и Де Пена в разных матчах брали инициативу на себя и приносили результат, а если не справлялись они, выходил Караваев и говорил свое веское слово. Цыганков важный игрок «Динамо», но его вес в этом сезоне уже не был столь значимым.

Всю весеннюю часть «Динамо» отыграло без Вербича. Еще недавно сложно было представить игру киевлян без словенца, а сейчас о нем мало кто вспоминает

Полгода «Динамо» играло с одним Супрягой на острие атак. Влад забил только два гола в 16 играх УПЛ, а отбывший дисквалификацию Беседин – 5 голов за 9 матчей. Отсутствие своего ведущего нападающего «Динамо» компенсировало игрой полузащиты, и конкретно Буяльского – пожалуй, единственного игрока киевлян, заменить которого было сложно.  

Если вынести за скобки Буяльского, то «Динамо» умело справлялось с потерями лидеров на протяжении всего сезона. И это один из ключевых факторов победы «Динамо» в УПЛ. При этом выделить кого-то одного, кто явно тянул команду за собой – невозможно. Луческу удалось сделать то, чего ранее не удавалось Хацкевичу и Михайличенко – построить коллектив, превращающийся в единый механизм, детали которого можно было относительно безболезненно заменить.

Мирча Луческу стал первым тренером в истории украинского футбола, которому удалось выиграть УПЛ и с «Шахтером», и с «Динамо». Так или иначе, но он один из величайших тренеров в истории украинского футбола и стал в один ряд с Валерием Лобановским. 

Фото: ФК «Динамо»

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты