Tribuna/Футбол/Блоги/Рейс Киев - Амстердам/12 моментов, которые Луческу изменил в «Динамо»

12 моментов, которые Луческу изменил в «Динамо»

Психология, быт, игра.

Автор — Олег Барков
25 апреля 2021, 09:02
28
12 моментов, которые Луческу изменил в «Динамо»

Нынешний сезон для «Динамо» – самый успешный со времен Реброва. Групповой этап ЛЧ, евровесна, финал Кубка Украины и без пяти минут чемпионство – все это вряд ли было бы возможным, если бы не Мирча Луческу. Румынский специалист сумел за короткий период времени построить добротную команду и многое изменил в жизни клуба.

Мы собрали те важные детали, на которые повлиял Луческу, и которые в совокупности позволили «бело-синим» сделать значительный прогресс в игре и результатах.  

Психология

Дисциплина. Любой тренер вам скажет, что дисциплина – основа успеха. А с нею у «Динамо» были проблемы и при Хацкевиче, и при Михайличенко. Лакмусом в этом аспекте стал Денис Гармаш – Луческу смог изменить даже его. Если раньше хавбек приходил на тренировку самым последним и часто опаздывал, то с приходом Мистера все изменилось.

«Луческу показал, что есть дисциплина и ее нужно выполнять. Не будешь выполнять – тебя не будет в команде. Гармаш очень умный парень, если это нужно выполнять – он будет выполнять», – говорил в интервью SportArena Александр Караваев.

Луческу изменил систему штрафов, но за сезон редко кому приходилось быть оштрафованным. Динамовцы практически не попадали в скандальные истории за пределами поля. Даже Жерсон Родригеш, любитель ночной жизни, с приходом Луческу превратился в игрока, который отдает всего себя на поле и забивает победные голы.  

Подход к общению с игроками. В мудрости Луческу не откажешь, он знает, как найти подход к игрокам. Мистер проводит беседы тет-а-тет с футболистами прямо во время тренировки, пытается объяснить какие-то детали игры, свои требования. И такие разговоры уже стали обыденностью. Луческу общается с игроками часто, затрагивая самые разные темы – от игровых до бытовых. Это повышает уровень доверия к тренеру и позитивно сказывается на игре всей команды.  

Быт

Командный обед. Одно из первых правил, которое ввел Луческу, возглавив «Динамо» – каждый рабочий день начинается с общекомандного обеда. Ребята собираются на базе, вместе обедают в столовой, отдыхают, после чего проводят тренировку. И только потом, завершив тренировочное занятие и пройдя восстановительные процедуры, возвращаются домой.

«Это сделано чтобы мы больше времени проводили в коллективе и отдыхали перед тренировкой – думали о футболе. Семейным ребятам, конечно, сложно, но они понимают, что это идет на пользу команде», – говорил Андриевский.

Восстановление. Луческу очень много внимания обращает на питание и восстановление футболистов. Если раньше игроки «Динамо» приезжали на заезд на базу перед домашней игрой на своих машинах и просили персонал перегнать авто к стадиону, чтобы после игры уехать домой, то с приходом Луческу все изменилось. Теперь уже никто не едет сразу домой.

«После игры мы садимся в автобус, едем все вместе на базу. Там восстановление, процедуры и только потом нас отпускают домой», – говорит Андриевский.  

В «Шахтере» Луческу футболисты получали мало травм в том числе благодаря такому подходу. В «Динамо» ему тоже удалось изменить этот момент, благодаря правильному восстановлению киевляне реже попадают в лазарет.

Интеллектуальное просвещение. В «Шахтере» Мирча Луческу ввел правило – команда выезжает на еврокубковую игру за два дня до ее начала. Это позволяет найти время для знакомства с городом, архитектурой и достопримечательностями. Соответственно, интеллектуальный уровень игроков повышается. Например, в Будапеште команда посетила замок с экскурсоводом, в Турине прогулялась по городу, а в Барселоне, несмотря на жесткие карантинные меры, проехалась на автобусе с гидом по самым знаковым местам столицы Каталонии.

«У нас утром тренировка, вечером вылет, а на следующий день прогулка, экскурсия и только потом предыгровая тренировка. Это интересно, мне это в удовольствие. Можно увидеть город, историю страны», – говорит Андриевский.

Апгрейд клубной базы. Луческу всегда скрупулезно относится к деталям. Условия для тренировок – крайне важная составляющая для него. В Донецке он тщательно контролировал высоту травы на «Донбасс Арене», а в Киеве попросил руководство провести реконструкцию тренировочных полей на базе в Конча-Заспе.

Кроме того, Луческу попросил расширить спортзал. Одно из основных правил – перед тренировками футболисты должны разминаться, это профилактика травм.  

Забота о персонале. Будучи тренером «Шахтера», Мирча старался создавать теплую атмосферу внутри коллектива, в том числе уделял время персоналу клуба. После больших побед Мистер любил премировать персонал со своего кармана. Отчасти эту традицию тренер перенес в «Динамо». На протяжении сезона он делал подарки работникам клуба – дарил вино. Небольшой жест, который значительно улучшает отношения в коллективе.

Игра

Оборона. Любая команда строится от обороны, Луческу знает это лучше других. В первую очередь Мистер наладил игру у своих ворот, сумел поставить командную игру, взаимодействие между игроками и подстраховку. Часто киевляне оборонялись в низком и среднем блоке, после чего били соперника контратаками.

«Динамо» – лучшая команда УПЛ по игре в обороне и продемонстрировала большой прогресс по сравнению с прошлым сезоном. Если год назад бело-синие допускали в среднем по 10 ударов в створ за 90 минут, то сейчас этот показатель составляет 5,89 удара. Если в прошлом сезоне киевляне пропускали в среднем 1 гол за 90 минут (четвертый результат в УПЛ), то сейчас этот показатель составляет только 0,6 гола.

Выход из обороны в атаку. Луческу полностью перестроил принципы развития атаки команды. «Динамо» часто выходит из обороны за счет центральных защитников, не бьет мяч куда попало. Опорный хавбек (чаще это Сидорчук) опускается между двумя центрбеками, это позволяет фланговым защитникам располагаться высоко. За счет этого происходит продвижение мяча. Многие футболисты на протяжении сезона рассказывали, что узнали много нового от Луческу.  

Физическая форма. Мы уже писали о том, что «Динамо» в этом сезоне и особенно во второй его части – команда вторых таймов. Все благодаря шикарной физической форме игроков. И это тоже тот момент, который Луческу удалось изменить. Его тренировочный процесс максимально отличается от наработок предшественников. У Михайличенко тоже были тяжелые тренировки, но Мистер больше работает через мяч.

Во время зимних сборов частенько бывало, что даже после контрольных матчей «Динамо» проводило тренировку. Нагрузка распределялась равномерно и в индивидуальном порядке. Хорошая физподготовка позволила стабильно провести сезон.

Теоретические занятия. Аналитика – один из ключевых моментов в работе Луческу. Теоретические занятия стали длиннее, но при этом сами футболисты отмечают – стало меньше воды, больше информации по существу. Луческу практикует индивидуальные тактические беседы с игроками – детально объясняет, что может соперник, какая рабочая нога у оппонента, как ему противостоять, какие слабые стороны использовать. Уровень важности подчеркивает тот факт, что Луческу говорит с игроками с помощью переводчика, чтобы футболист не упускал деталей.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты