Tribuna/Футбол/Блоги/Рейс Киев - Амстердам/Шевченко сделал все для победы над Казахстаном, но подвела реализация

Шевченко сделал все для победы над Казахстаном, но подвела реализация

Рецензия Олега Баркова.

Автор — Олег Барков
1 апреля 2021, 13:56
114
Шевченко сделал все для победы над Казахстаном, но подвела реализация

Реакция Олега Баркова.

Не выиграть у 122-й команды в рейтинге ФИФА, да еще и дома – провал. Украина, с ее амбициями, ее статусом, ее лидерами, играющими в Европе, обязана добывать победы в таких матчах. Но вчера счет на табло нас не порадовал. Болельщики сразу же сделали виноватым тренера, ведь он отвечает за результат. Да и сам Шевченко после матча взял вину на себя – за два очка в домашних встречах с Финляндией и Казахстаном. 

Тренерский штаб можно критиковать за выбор плана на игру с финнами, который не давал результата 80 минут. За отсутствие изменений по ходу того матча. Можно критиковать за упрямую позицию по новичкам, нежелание вызывать тех, кто действительно в лучшей форме прямо сейчас – вне зависимости, это игрок «Ворсклы» или «Динамо». Даже можно критиковать за невызов Буяльского, вернее, отсутствие четкого понимания ситуации с ним в обществе.

Шевченко можно критиковать за нежелание углубляться в тактические детали на пресс-конференциях и вообще слишком поверхностные интервью. Его можно критиковать за чрезмерное доверие ветеранам или же ставку на сыгранные клубные связки.

Но уж точно не за что хейтить тренера по вчерашнему матчу – он сделал все, что от него зависело. Шевченко и его штаб хорошо подготовились к Казахстану. Мы снова увидели сборную Украины в игровой модели 4-3-3 – быструю, агрессивную, комбинирующую. Сидя на стадионе, получил огромное удовольствие от комбинаций нашей команды в первом тайме. От хода тренерской мысли, тех задач, которые выполняли футболисты. Украина полностью доминировала на поле, а план тренера работал. Нам удавалось делать то, чего не хватало в матче с Финляндией – находить пространство, получать мячи между линиями, бить по воротам.

За матч Украина нанесла 29 ударов по воротам, 9 из них – в створ. Вы когда-нибудь видели команду, которая провалила матч, имея такое игровое преимущество и столько моментов? Замены Шевченко усилили игру, освежили ее, и в концовке Украина даже пошла на штурм. И Марлос, и Зубков, и Довбик имели свои моменты, а на последнем рефери должен был ставить чистый пенальти.

Шевченко сделал все, чтобы Украина победила – тренерский план работал. Но он сам не мог выйти на поле и реализовать хотя бы один из многочисленных моментов у ворот сборной Казахстана. У него нет футболиста Шевченко. Реализация – главная беда Украины во вчерашнем матче, и это беда в первую очередь футболистов.

У нас нет сейчас форварда уровня Лукаку или Мартинеса. Но в этом матче можно было обойтись и без них – важно завершать те атаки, которые приводят к моментам. Шевченко еще по ходу первого тайма, когда не забил Кривцов, предупредил свою команду, что такая расточительность может иметь последствия. Его слова стали пророческимим.

И абсолютно не понравилось, как футболисты сборной Украины отреагировали на пропущенный гол. Не было злости, не было спортивной агрессии и желания сразу же бежать вперед. Команда не поняла, что произошло, в какой-то момент попала в прострацию, из которой долго выходила. Тревожный звоночек, который в будущем может превратиться еще в большую проблему.

«Неправильно обвинять футболиста, что он не забил. Бесспорно, он хотел это сделать. У меня есть претензии к другим моментам. По концентрации, структуре нашей игры. Потому что есть моменты, когда игроки могут себе позволить выпасть из этой структуры. Это самое важное для нас. У меня будет серьезный разговор с некоторыми», – сказал Андрей Шевченко после матча.

Мне кажется, это ключевое – сам тренер понимает, что его механизм и его идеи работают. Атака много создает, но пока нет реализации. Оборона теряет концентрацию, но все можно исправить. Ничего трагического не произошло: мы в борьбе за второе место в отборе на ЧМ-2022, как и планировали изначально. Важно не проспать эти моменты и пропустить через себя те ошибки, которые не позволили добиться результата. Впереди Евро-2020.

Фото: Tribuna.com/Павел Гаркавенко

Лучшее в блогах
Больше интересных постов
Показать еще 114

Другие посты блога

Все посты