Tribuna/Футбол/Блоги/Рейс Киев - Амстердам/У Миколенко игровой спад. Среди причин – смена позиций и функций, отсутствие конкуренции

У Миколенко игровой спад. Среди причин – смена позиций и функций, отсутствие конкуренции

Что с лидером «Динамо»?

Автор — Олег Барков
23 марта 2021, 23:00
23
У Миколенко игровой спад. Среди причин – смена позиций и функций, отсутствие конкуренции

Но рано говорить, что Виталий перестал прогрессировать.

«Миколенко – игрок очень высокого уровня, перспективный, одаренный, но в последнее время он сбавил. Раньше он был более агрессивным в атаке, более надежен в обороне, но в последнее время этого не замечается. Ему нужно прибавить, вернуться на тот уровень, на котором он был полгода назад», – сказал на днях Вячеслав Шевчук о защитнике «Динамо».

Действительно, если оценивать весеннюю часть сезона в исполнении Миколенко, то она далеко не такая яркая, нежели осенняя. Что происходит с одним из лидеров «Динамо» – он перестал прогрессировать, переживает временный спад или же эксперты и болельщики слишком критичны к Виталию? Разбираемся.

Результативность Миколенко действительно упала

Для 21-летнего защитника этот сезон – четвертый в первой команде «Динамо». В столь юном возрасте Миколенко уже перешагнул отметку в сто матчей за клуб во всех турнирах (сейчас у Виталия 102). Это признак стабильности. Миколенко демонстрирует хороший уровень игры и практически не пропускает игры из-за травм.

Прошлый сезон – лучший в карьере футболиста. Его игра не осталась без внимания скаутов европейских клубов, он стал одним из лидеров команды Михайличенко и одним из игроков, к которому было меньше всего вопросов. К тому же, защитник выдал отличный атакующий перфоманс – забил 4 гола и сделал 7 ассистов во всех турнирах за 36 матчей.

С приходом Луческу Миколенко действительно не демонстрирует такой результативности, но все так же стабильно выходит на поле. В текущем сезоне он еще не забивал, всего трижды ассистировал партнерам (можно было бы засчитать и пас на Караваева в матче с «Рухом», когда защитник не попал по мячу). Мы привыкли видеть Виталия больше в атаке. Михайличенко и Хацкевич ценили его подключения к атакам, но Луческу несколько изменил его стиль игры, наделил другими функциями, а также часто использовал в центре защиты.

Это сказалось на результативности и некотором общем восприятии игры футболиста болельщиками и специалистами.

Миколенко только сейчас полноценно вернулся на фланг

В первой части сезона 11 из 17 матчей Миколенко играл центрального защитника – то ли весь матч, то ли его часть. Согласитесь, атаковать из этой позиции сложнее, поэтому и результативность просела. Но Луческу ценит его универсализм, а сам футболист понимал, что нужно помочь команде в центре обороны.

У Миколенко достаточно неплохой первый пас, он здорово продвигает мяч, умеет входить с ним в пространство и начинать атаки. Эти скиллы даже заставили Луческу задуматься об использовании игрока в опорной зоне. На сборах тренер пытался произвести такой эксперимент, но быстро его свернул.

Редкое появление на фланге обороны (стоит уточнить, что и в сборной Миколенко осенью тоже поиграл центрбека) в какой-то мере сказалось на игре Виталия. Все-таки у центрбека и фулбека совсем разные задачи, пришлось восстанавливать игровые связи. Возможно, в этом есть часть того спада, который мы видим сейчас у Миколенко.

Функции Миколенко с приходом Луческу изменились

Мирча Луческу начал строительство своей команды в «Динамо» с обороны. Достаточно логичный и оправданный шаг. Киевляне в прошлом сезоне пропустили 35 мячей при xGA (допущенные ожидаемые голы) – 36,3. Меньше тогда пропустили «Шахтер», «Заря» и «Десна». Сейчас же «бело-синие» имеют лучшую оборону в УПЛ и пропустили всего 13 голов за 19 туров. При этом их нынешний xGA меньше номинального – 12,7.

«Динамо» реже в этом чемпионате играет первым номером, даже в матчах с середняками часто играет осторожно. Да, показатель среднего владения у киевлян выше, чем в прошлом году (58% против 54%), но действия команды на поле больше заточены под сохранение мяча, без обострения по поводу и без. Все это сказывается на функциях Миколенко в позиции фулбека. Он часто выполняет роль игрока, задействованного при выходе из обороны. А в последних матчах адресатом его передач чаще всего становился Шапаренко, и это была одна из главных связок в игре «Динамо».

Кроме того, весной киевский клуб демонстрирует низкий темп игры. После перерыва мяч у команды Луческу не так хорошо двигается, нет креативных решений, а забегания Миколенко все уже выучили и стараются нейтрализовать.

У Миколенко почти нет конкуренции

Практически три сезона Миколенко – безоговорочный игрок основы «Динамо». В какой-то момент ему пытался навязать конкуренцию Пиварич, но его контракт подошел к концу. На позиции Виталия играли правоногий Караваев и центрбек Шабанов, что отлично говорит нам о конкуренции в «Динамо» на позиции левого бека. Зимой вернулся Сидклей, но пока он далеко не конкурент Виталию, даже с учетом гола «Руху».

Вот и выходит, что три сезона у «Динамо» ведущий игрок практически без конкурентов. В таком положении, несмотря на уровень профессионализма, все равно есть место расслаблению. И пониманию, что в любом случае будешь играть – что в чемпионате, что в еврокубках. Наверняка игровой спад Миколенко частично связан и с этой проблемой.  

Также не стоит забывать, что ему всего 21 год. Да, для топ-игрока это не отговорка, но все же крайне сложно выдерживать такой график, когда ты в юном возрасте играешь почти все матчи и в клубе, и в сборной. Это под силу единицам. И спад рано или поздно должен был начаться.

У Миколенко все плохо?

Нет. Назвать отсутствие ассистов и голов в исполнении левого защитника регрессом нельзя. Но определенный игровой спад все же прослеживается. Если сравнивать показатели Миколенко в осенней и весенней частях сезона, то мы увидим, что количественные показатели у него выросли, а вот в качестве есть где добавлять.

Например, в оборонительной работе все неплохо: он чаще отбирает мячи, чаще работает на перехватах, чаще вступает в единоборства, значительно чаще – в единоборства в атаке. Но вот процент успешных действий ниже, чем осенью.

При этом стоит отметить его атакующие скиллы: средний показатель созданных голевых моментов вырос почти в два раза, он чаще зарабатывает фолы на себе и идет в обводку. Миколенко увеличил количество передач, почти в два раза больше отдает ключевых пасов и тотально увеличил показатель навесов. Причем его подачи стали точнее, чем осенью.

Но все же лакмусом в игре Миколенко являются еврокубки. Матчи с «Брюгге» он провел неплохо, отдал ассист на Буяльского, хоть и не был сверхактивен в атаке. А вот поединки с «Вильярреалом» провалил, как и вся команда.

Миколенко где-то потерял свою игру, потерял в качестве и эффективности. Но говорить о том, что он перестал прогрессировать пока что рано. Мартовские матчи сборной Украины дадут нам более полную картину.  

Фото: «Динамо»

Другие посты блога

Все посты