Tribuna/Футбол/Блоги/Рейс Киев - Амстердам/«Шахтер» слишком буднично проиграл матч, на который так сильно настраивался

«Шахтер» слишком буднично проиграл матч, на который так сильно настраивался

Реакция Олега Баркова.

Автор — Олег Барков
18 марта 2021, 22:50
29
«Шахтер» слишком буднично проиграл матч, на который так сильно настраивался

Олег Барков подытожил вылет горняков от «Ромы».

• На предматчевой пресс-конференции я задал вопрос Луишу Каштру – не кажется ли ему, что «Шахтер» стал слишком предсказуем? Ему вопрос явно не понравился, португалец не считает, что это так.

Но сегодня «Шахтер» снова был предсказуем, в то время как «Рома» сыграла иначе. Римляне отдали инициативу горнякам, отказались от высокого прессинга и терпеливо ждали своих моментов. Фонсека сознательно пошел на такие изменения, и это дало свой результат.

• В «Шахтере» до матча все в один голос говорили о камбэке – от Каштру до Трубина. Даже на стадионе казалось, что вся атмосфера тут пропитана жаждой реванша. Но ведь мы не увидели какой-то запредельной агрессии, желания, страсти от футболистов в оранжево-черных футболках. Будничный матч, в котором все было решено. Отсутствие болельщиков на трибунах лишь подчеркнуло эти ощущения.

• Без Тайсона «Шахтер» не потерял в скорости и динамике. Соломон и Тете давали нужную вертикальность атакам, также быстро продвигали мяч. Манор вовсе был одним из лучших в первом тайме, постоянно обострял игру и собирал фолы для соперников. Также здорово в центре поля действовала связка Патрик – Антонио, которая попала в идеальные условия – без прессинга со стороны хавбеков «Ромы» эти двое спокойно развивали атаки, меняли акцент, делали то, что умеют лучше всего. Другое дело, что эффективности не всегда хватало – за тайм только один явный голевой шанс.

• Мораес сегодня выглядел значительно живее, чем в предыдущих весенних матчах. Его гол – как раз та работа, которую он должен делать. Прочитал эпизод, откликнулся на скидку (браво, Матвиенко!), оказался в нужном месте.

• Без Степаненко «Шахтер» слишком уязвим в переходах от атаки к обороне. Первый гол как раз здорово это подчеркнул. Майкон неплох при начале атак, его умные передачи позволяют менять вектор атак, но он не имеет тех качеств для классного опорника, которые есть у Тараса. Сегодня, как и в предыдущих матчах, у «Шахтера» некому было выгрызать мячи в центре, перехватывать и отбирать.  

• Оборона «Шахтера» в сегодняшнем матче – квинтэссенция всей весенней части сезона в исполнении горняков. Даже с учетом больших разрывов во втором тайме, защитная линия команды Каштру выглядела жалко. Что делал Витао в моментах, когда «Рома» дважды забивала – загадка. Бразилец просто смотрел футбол и никак не пытался как-то повлиять на судьбу эпизодов. Провальный матч Витао.

• Трубин – красавчик. Единственный герой «Шахтера» еврокубковой весны. Два сейва Анатолия помешали «Роме» выиграть крупнее и в очередной раз доказали, почему именно он сейчас номер один в команде.

• Символично, что именно Фонсека стал тем человеком, который окончательно указал «Шахтеру» на его проблемы.

В еврокубках эта команда с этим тренером не имеет будущего. У горняков сломался стержень, нет характера, нет воли. Нет того лидера, который мог бы завести партнеров, зажечь огонь в их сердцах. Нет человека, который мог бы объединиться вокруг себя. Каштру сейчас таким не видится, а в коллективе такого футболиста, похоже, нет.

У «Шахтера» исчезла та химия, которая объединяла всех на поле. А без этого набора навыков совершить камбэк – невозможно.

Фото: «Шахтер», Tribuna.com/Vitalii Vitleo

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты