Tribuna/Футбол/Блоги/Рейс Киев - Амстердам/И.о мэра Харькова Терехов был футбольным арбитром. Работал в еврокубках и на матчах «Шахтера» и «Динамо»

И.о мэра Харькова Терехов был футбольным арбитром. Работал в еврокубках и на матчах «Шахтера» и «Динамо»

Теперь он помогает Ярославскому возрождать «Металлист».

Автор — Олег Барков
1 ноября 2021, 14:00
36
И.о мэра Харькова Терехов был футбольным арбитром. Работал в еврокубках и на матчах «Шахтера» и «Динамо»

И.о. мэра Харькова Игорь Терехов побеждает на выборах городского главы, которые прошли 31 октября, по данным сразу нескольких экзит-полов. Его результат колеблется от 51 до 54% голосов. Если официальные данные будут соответствовать показателям экзит-полов, то Терехов победит на выборах уже по результатам первого круга, второй не потребуется. 

Впервые текст опубликован в марте 2021 года

Исполняющий обязанности мэра Харькова – человек не чужой футболу. И не только потому, что взялся помогать Александру Ярославскому возрождать «Металлист». В начале 90-х Игорь Терехов был футбольным арбитром, даже обслуживал матчи высшей лиги.

Работал главным на матчах первой-второй лиг, ассистентом в Высшей, обслуживал игры с Шовковским, Ващуком и Шевченко

Терехов никогда не играл в футбол на профессиональном уровне, но этот спорт привлекал будущего чиновника. Он решил стать футбольным арбитром, и уже в 22 года работал на матчах второй лиги чемпионата СССР. Однако стабильно получать назначения на матчи молодой рефери начал лишь в 1992-м, уже в чемпионате независимой Украины.

В то время нормальной практикой была смена амплуа арбитров – они поочередно выполняли роли как главного рефери, так и ассистентов. Поэтому Терехов начинал судейскую карьеру на линии. Его первым матчем стала игра в Алчевске между «Сталью» и киевским «Динамо-2» (0:0). Интересно, что вторым ассистентом тогда выступил другой харьковский рефери Игорь Подушкин, впоследствии построивший неплохую карьеру в судействе.

В качестве главного арбитра Терехов работал только на матчах первой и второй лиг, пробиться в элиту так и не сумел. Частенько обслуживал матчис участием второй команды «Динамо», в составе которой на поле выходили молодые Шовковский, Ващук, Федоров, Шевченко и Дмитрулин.

Заключительный матч Терехова в роли главного арбитра прошел в Киеве – в ноябре 1995-го в дерби сошлись «Оболонь» и ЦСКА. После этого рефери сосредоточился на работе ассистентом и начал свою карьеру чиновника – трудился в компании «Укркондиционер». В общей сложности харьковчанин обслужил более 40 матчей в чемпионате Украины.

В качестве ассистента арбитра Терехов добился большего, он отработал на 115 играх чемпионата. Из них 22 матча – в рамках высшего дивизиона Украины. Игорь Терехов часто получал назначения вместе со своим соседом Леонидом Бавыкиным. Причем тот также работал и главным судьей, и ассистентом.

Свой дебютный матч в элите Игорь отработал на еще в самом первом чемпионате Украины – в июне 1992-го. Он был в бригаде арбитров, которые обслуживали поединок в Одессе между «Черноморцем» и «Эвисом» (2:1). За «моряков» тогда играли Цымбаларь, Парфенов, Никифоров, а возглавлял одесситов Прокопенко. В этом матче судьи назначили три пенальти в ворота гостей.

Спустя неделю Терехов получил назначение на игру «Шахтер» – «Металлург» З (2:0), а на поле выходили Шутков, Попов, Ребров, Щербаков и Вернидуб. Терехов был свидетелем самой крупной победы «Шахтера» в истории – над запорожским «Торпедо» (9:1).  

Обслуживал харьковчанин и матчи с участием киевского «Динамо» в чемпионате. Он фиксировал офсайды у Андрея Шевченко, видел вживую его голы. Пожалуй, самыми памятными для рефери были матчи между «Динамо» и «Шахтером» – таковых в карьере Терехова два. В сезоне 1996/97 киевляне увезли победу из Донецка (3:1), а годом позже команда Лобановского дома разгромила «горняков» благодаря голу Реброва и дублю Шевченко.    

В послужном списке нынешнего и.о. мэра Харькова матчи с участием «Днепра», «Карпат», «Зари» и многих других команд. Был в его карьере даже четвертьфинал Кубка Украины – «Ворскла» играла с «Кривбассом».  

Получил статус ассистента арбитра ФИФА

Коллеги не очень лестно отзывались об Игоре Терехове. Например, легенда судейского корпуса 90-х Игорь Горожанкин в своем откровенном интервью открыто говорил, что этому рефери помогали строить карьеру связи.

«Был такой харьковский арбитр Игорь Терехов, который впоследствии помогал Арсену Авакову и Геннадию Кернесу в делах политических. Терехов стал ассистентом арбитра ФИФА не потому, что хорошо понимал в футболе, а только потому, что его отец контактировал с Константином Вихровым. А человек же по мячу даже не умел ударить. Харьковские ребята рассказывали, что он отрекся от всех и теперь не узнает людей, с которыми ел из одной тарелки», – говорил Горожанкин.

Действительно, у Терехова был статус ассистента арбитра ФИФА. Он даже обслуживал один матч Кубка Интертото. В 1996 году в бригаде Василия Мельничука он работал на матче «КамАЗ» (Россия) – «ЛКС-Птак» (Польша). Россияне победили 3:0, а наши арбитры поставили пенальти в ворота поляков и раздали пять предупреждений.

Закончил ради карьеры чиновника

В 1998 году судейская карьера Терехова вышла на самый пик. Ему было всего 33 года, а он получал назначения на ведущие матчи высшей лиги, уже имел опыт арбитража в еврокубках, ему доверяли работать на последних стадиях кубка страны. Но несмотря на это, летом он принял решение сменить род деятельности.

Еще в 1997-м он стал председателем Совета акционеров и председателем правления ОАО «Харьковский завод «Кондиционер». Совмещать эту работу с судейской карьерой было сложно, а вскоре его позвали работать в Харьковский горсовет.

«Дело все в том, что меня как-то затащили, не совсем то слово, но как-то настояли, чтобы я пришел на работу сюда, в город. Я очень сопротивлялся этому, скажу вам честно. А совмещать футбол и поездки с работой здесь было невозможно. Вот и все», – сказал Терехов. 

Но к футболу Игорь Терехов впоследствии еще возвращался. В 2013 году, после того как Курченко купил «Металлист», в федерации футбола Харькова сменился глава – после 20-летнего правления Владимира Петрова (тоже экс-арбитр) его пост занял мэр города Геннадий Кернес. Терехов стал его заместителем, но уже в 2017 году оба покинули городскую федерацию.

Фото: страница Игоря Терехова в Facebook, kh.vgorode.ua

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты