Tribuna/Футбол/Блоги/Рейс Киев - Амстердам/Моралес рассказал, что в 2004-м люди Гельзина «гасили молодежь» «Металлурга». Мы узнали подробности

Моралес рассказал, что в 2004-м люди Гельзина «гасили молодежь» «Металлурга». Мы узнали подробности

Правдивая история, о которой напомнил Роберто Моралес.

Автор — Олег Барков
16 марта 2021, 21:45
67
Моралес рассказал, что в 2004-м люди Гельзина «гасили молодежь» «Металлурга». Мы узнали подробности

Несколько дней назад комментатор Роберто Моралес вспомнил историю про скандальный матч с участием президента «Олимпика» в 2004 году. По словам Моралеса, Гельзин был участником драки во время встречи с запорожским «Металлургом-2», а после матча охранники «гасили молодежь» запорожцев.

Tribuna.com узнала подробности того скандального матча.

Что тогда случилось?

«Бред сумасшедших я не могу комментировать. Для меня шок то, что написал Моралес. Кто его подогревает? Откуда он взял эту информацию? У меня к нему будет очень много вопросов при встрече», – сказал Владислав Гельзин в эфире ютуб-канала «Бомбардир». 

Похоже, что президент «Олимпика» лукавит. История, которую рассказал Роберто Моралес, действительно была. Это был рядовой матч второй лиги в сезоне-04/05. «Олимпик» только отпраздновал третью годовщину создания клуба, а тот чемпионат для дончан был дебютным в профессионалах.

Вот протокол того матча:

«Олимпик» – «Металлург-2» – 4:1

Голы: Филиппов, 16, Захарюта, 45+1, Шепеленко, 81, Дьяченко, 90+1 – Кандауров, 53

«Олимпик»: Пивоваренко, Лискевич, Змиевский, Филиппов, Воплюшкин (Санжар, 62), Якушик (Дьяченко, 87), Саетов, Силаков, Артюх, Захарюта (Гельзин, 67), Шепеленко

«Металлург-2»: Борисенко, Некрасов, В. Вернидуб, Кийко (Заец, 46), Тесля, Писоцкий (Скороходов, 46), Крикливый (Кандауров, 46), Губриенко (Старецкий, 46), Дудник (Аржанов, 14), Морозов, Цымбал

Во время матча случилась небольшая потасовка с участием Гельзина, который вышел на замену на 67-й минуте. Форвард, которому на тот момент был 31 год, противостоял Виталию Вернидубу – сыну Юрия Вернидуба (тогда он возглавлял первую команду запорожцев) и нынешнему игроку «Зари».

Вернидубу-младшему было всего 17 лет, на эмоциях он что-то наговорил Гельзину. Словесные перепалки продолжались весь остаток матча. Уже после игры в подтрибунном помещении завязалась драка. По словам Моралеса, футболистов «Металлурга» избивали охранники президента «Олимпика».

Два игрока отделались разбитыми носами, а Виталий Вернидуб был доставлен в больницу с тяжелыми увечьями. Диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, перелом двух ребер, контузия одной из почек, ушибы грудной клетки и конечностей.

Сам Вернидуб-младший в комментарии Tribuna.com не захотел вспоминать тот эпизод, но подтвердил – история правдивая, действительно после матча была драка и он в ней пострадал.

«У нас была молодая команда, – рассказал Tribuna.com тренер запорожцев Богдан Блавацкий, – многим ребятам было по 17-18 лет. Лишь пару человек были опытных ребят. Конфликт начался на футбольном поле. Господин Гельзин, который тогда был игроком, что-то не поделил с нашим защитником – Виталием Вернидубом. Были какие-то словесные перепалки».

Гельзин участвовал в драке?

Нет, лично президент «Олимпика» в избиении запорожцев не участвовал. Это подтверждают и участники того матча.

«Я могу подтвердить, что такая история была. Но деталей не помню, почему начался конфликт. Гельзин в драке не участвовал, это делали какие-то лица, не знаю, кто это был – охранники или кто-то другой», – вспоминает тот конфликт Евгений Писоцкий.

Тренер «Металлурга-2» Богдан Блавацкий также говорит, что Гельзин лично не участвовал в драке, но его охранники не щадили молодежь. Досталось даже администратору.

«Потом уже услышал какой-то крик, шум. Смотрю, кто-то лежит, кого-то в раздевалку несут. Весь конфликт в подтрибунном помещении длился около двух минут. У нас был крепкий администратор, Валерий Лютый. Высокий такой мужчина. Даже ему перепало. Перепало и нескольким футболистам, но больше всего досталось Виталику Вернидубу. Наверно, в этом побоище были задействованы охранники. Сам Гельзин, наверное, не брал участия в этом», – вспоминает Блавацкий.

Интересно, что сразу несколько запорожцев, участвовавших в том матче, в будущем выступали за «Олимпик». Один из таких игроков – Игорь Дудник. Он считает, что сам Вернидуб виноват в той ситуации, сказалась его молодость.

«Я играл в «Олимпике», хорошо знаю Вадика (Владислава Гельзина, – прим. Tribuna.com) и его окружение. Эти люди просто так никогда первыми не начнут. Там была провокация, вот и все.

Ребенок в 17 лет не имеет права говорить взрослым людям такие вещи. Он был неправ – 100%. С ним хотели поговорить, чтобы он обосновал то, что сказал на поле. Другие люди хотели заступиться за Виталика, не разобравшись. Но со стороны Гельзина был диалог. Человек, не буду говорить его имя, воспринял неправильно ситуацию и агрессивно отреагировал. Виталик, увидев, что за него вступаются, начал позволять себе еще больше. А дальше у представителей донецкой команды другого варианта не было. 

Произошло недопонимание. Молодой, неопытный, амбиции сыграли ошибку. Думаю, он сам понял, что был неправ», – рассказал Дудник Tribuna.com.

А где была милиция?

По сообщению официального сайта запорожского «Металлурга», тогда в холле стадиона «Олимпик» за дракой наблюдали порядка 15 представителей органов правопорядка. Но никто из них не вмешивался в конфликт. Хотя у участников матча мнения на этот счет расходятся.

«Там на стадионе один вход и холл. Маленькое помещение, маленький туннель. Было много людей, не давали даже выйти с поля. Милиция была на матче, но в здании имеют право находиться только охранники. Они опекали инспектора матча. Затем уже пригласили милицию, чтобы написать заявление», – говорит Игорь Дудник.

После игры представители «Металлурга» действительно написали заявление в милицию о случившемся. А «олимпийцы» Роман Саетов и Арсен Исаков даже проходили свидетелями по этому делу. Но на выходе оно ничем не закончилось.

«Предпринимались вещи, чтобы погасить конфликт. Наверно, были компенсации. Но в итоге этот конфликт не вышел за рамки, быстро потух и о нем забыли. Но ситуация была некрасивая», – вспоминает Богдан Блавацкий.

«Что касаемо лечения, возмещения ущерба, люди Гельзина выполнили все на 200%. Были люди, которые контролировали, чтоб в этом вопросе был полный порядок и чтобы ситуация мирно решилась», – говорит Дудник.

Никто так и не понес наказания?

Запорожский «Металлург» на своем сайте выражал надежду, что «руководство ПФЛ разберется в действиях представителей футбольного клуба «Олимпик», никак не отвечающих принципам Fair Play, которые декларируют ФИФА, УЕФА, ФФУ и ПФЛ». Однако на деле штрафы оказались смешными – оба клуба заплатили по 500 долларов за неспортивное поведение, а «Олимпик», как клуб-хозяин, был оштрафован дополнительно на 2 тысячи долларов.

Владислав Гельзин вышел на поле уже в следующем туре против «Уголька», а вот Вернидуб-младший месяц восстанавливался после повреждений.

«Ни в период активных выступлений за клубы Украины, Германии и России, ни на тренерском поприще, мне подобных дикостей видывать не приходилось, — говорил тогда Юрий Вернидуб. — Бред какой-то! Я возмущен как фактом избиения моего сына, так и полным бездействием десятка донецких стражей порядка, созерцавших это жуткое зрелище. А дело это на уголовную статью тянет.

Правда, я пока что в суд документы не подавал, но если здоровье Виталия полностью не восстановится, постараюсь привлечь насильников к ответу. Сын постепенно отходит от травм, но психологический шок, который он испытал, еще дает о себе знать: по ночам Виталик сквозь сон кричит. Я очень боялся за почку, но вроде бы она функционирует нормально. Не дай Бог, будут какие-то отрицательные последствия — я этого так не оставлю».

«Металлург» и его руководство отомстили?

Роберто Моралес утверждает, что в дело тогда вмешались влиятельные люди Запорожья: «Игорь Дворецкий, сам по себе метр с кепкой, пообещал вендетту и весьма разнообразное половое надругательство над героем сегодняшнего дня. Все как завещают законы зоны, хотя там Дворик не бывал.

На ответный матч в Запорожье Гельзинаускас не приехал, до конца эры «индусов» (группа людей, которые контролировали Запорожье в те времена – прим.) он не рисковал соваться туда».

«Месть? Думаю, любой человек хотел бы отомстить за такие вещи», – говорит Богдан Блавацкий. На футбольном поле запорожцы действительно отомстили – в ответном поединке «Металлург-2» обыграл «Олимпик» со счетом 2:1. Но ни Вернидуб, ни Гельзин в том матче участия не принимали.

Хотя тут стоит сделать уточнение – Гельзин в том сезоне не играл часто. После той скандальной игры в Донецке он вышел на поле только в трех матчах, а пропустив выезд в Запорожье, вовсе больше не появлялся в заявке своей команды.

Фото: «Заря», «Олимпик»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты