Tribuna/Футбол/Блоги/Рейс Киев - Амстердам/Ванат в старте, ошибка Волошина, слабая активность связки Миколенко-Дуэлунд

Ванат в старте, ошибка Волошина, слабая активность связки Миколенко-Дуэлунд

Сыгран еще один контрольный матч. На этот раз ничья 2:2 с софийским ЦСКА-1948.

Автор — Олег Барков
4 февраля 2021, 20:30
12

На этот раз ничья 2:2 с софийским ЦСКА-1948.

* Как и в предыдущих матчах, Луческу продолжает использовать два состава в спаррингах. Единственным игроком, который получил больше 45 минут игрового времени, в матче с ЦСКА оказался Александр Андриевский.

1-й тайм: Нещерет – Караваев, Забарный, Сирота, Миколенко – Андриевский, Шепелев – Цыганков, Буяльский, Дуэлунд – Ванат

2-й тайм: Бущан – Кендзера, Попов, Шабанов, Сидклей – Андриевский (В. Волошин, 70), Сидорчук – Родригеш, Леднев, Де Пена – Супряга (Русин, 87)

* Мистер впервые использовал в стартовом составе Владислава Ваната. Да и вообще 19-летний форвард впервые отыграл весь тайм. Имел свой момент, опередив вратаря на боковой линии штрафной площади, но в ворота не попал. Это был единственный эпизод с активными действиями Влада. Следует сказать, что Супряга и Русин сыграли не лучше. Проблема форварда у киевлян по-прежнему в наличии.

* Вряд ли удачным можно назвать и игру другого молодого игрока «Динамо» – Викентия Волошина. Парень вышел вместо Андриевского в опорную зону, отметился несколькими неплохими передачами вразрез, но при этом стал соавтором второго гола болгарской команды – неудачная передача Викентия в касание вывела Бастунова на ударную позицию прямо напротив ворот Бущана. Эта ошибка стоила «Динамо» победы.

* Вообще до перерыва «Динамо» играло лучше – целостнее и монолитнее в обороне, в первую очередь. Тут стоит отметить классную игру Андриевского и Шепелева, которые успевали разгонять атаки и отбирать мячи. С выходом Сидорчука, а также двух центрбеков Попова и Шабанова, у киевлян вновь появились проблемы с продвижением мяча при первой фазе атаки.

* Кроме того, первый гол ЦСКА – следствие несогласованных действий опорников и центрбеков «Динамо». Неудачное перестроение команды заставило Шабанова закрывать игрока далеко от своей зоны, а в итоге справа у Кендзеры оказалось два игрока.

* Сидорчуку даже досталось от Луческу. Тренер наблюдал за матчем с трибуны, но в какой-то момент был вынужден спуститься и выписать на орехи своему капитану за неудачное решение в быстрой атаке. Шепелев и Андриевский провели матч более качественно, особенно в атакующей фазе.

* Если бы не Бущан, который за тайм минимум дважды спас свою команду, то «Динамо» и вовсе могло проиграть. Правда, второй гол – отчасти на совести Георгия, неудачно отбившего удар соперника перед собой.

* Матч с ЦСКА, вернее его первый тайм, отлично продемонстрировал насколько важен для киевлян Цыганков. Футболист совершенно другого уровня технической оснащенности, с креативным мышлением. Виктор постоянно искал обостряющие ходы, что значительно оживляло игру. Как итог – он забил первый гол и заработал 11-метровый, который не сумел реализовать Буяльский.

* Что не понравилось по первому тайму, так это низкая активность связки Миколенко – Дуэлунд на левом фланге. Игра «Динамо» до перерыва была полностью ориентирована на правый фланг, где Цыганкову постоянно помогал Караваев. Да, Александр частенько допускал потери, но при этом выполнил большой объем работы, простреливал и бил по воротам ЦСКА.

* Вновь активную игру выдал Богдан Леднев, который постепенно навязывает конкуренцию Буяльскому на позиции атакующего хавбека. Он неплохо справляется не только со своими непосредственными обязанностями – поиском партнеров умными передачами, обострением игры, проявлением инициативы – но и очень хорош в прессинге. То, что «Динамо» крайне необходимо.

* Недовольство Луческу, в итоге спустившегося в тренерскую зону окончательно к концу встречи, здорово демонстрирует нам, что не все так, как он планировал. Пока что это не то «Динамо», которое будет побеждать всех подряд. Не те решения, не те связи, не тот креатив и надежность.

«Динамо» – ЦСКА-1948 София – 2:2

Голы: 1:0 – Цыганков (30), 1:1 – Топузов (46), 2:1 – де Пена (62, пен.), 2:2 – Бастунов (82).

Нереализованный пенальти: Буяльский (41)