Tribuna/Футбол/Блоги/Рейс Киев - Амстердам/Оказывается, в Москве есть свой ФК «Харьков». Скопировали старую эмблему и цвета, играют украинцы

Оказывается, в Москве есть свой ФК «Харьков». Скопировали старую эмблему и цвета, играют украинцы

Слышали о таком?

Автор — Олег Барков
12 января 2021, 11:00
28
Оказывается, в Москве есть свой ФК «Харьков». Скопировали старую эмблему и цвета, играют украинцы

Слышали о таком?

В любительской футбольной лиге Москвы играет команда с украинским названием – футбольный клуб «Харьков».

У этого коллектива ровно такая же эмблема, как у ФК «Харьков», когда-то выступавшего в УПЛ, и цвета которой защищали Рустам Худжамов, Артем Федецкий и Александр Гладкий. Цвета, форма, даже автобус – все напоминает о клубе, который был расформирован в 2010-м.

Команду создал воспитанник «Металлиста» восемь лет назад

Клуб появился благодаря Анатолию Мартыновченко – уроженцу Харькова и воспитаннику «Металлиста», который переехал в столицу России в 14-летнем возрасте. Анатолий поиграл во второй лиге чемпионата России, выступал в Эстонии, а после завершения карьеры создал свой любительский клуб.

«Я уехал из Украины в 14 лет, но продолжал следить за футболом в Харькове. Тогда в высшей лиге играли ФК «Харьков» и «Металлист». Несмотря на то, что я занимался в школе «Металлиста», болел я за горожан. Просто они носили название города, а я его очень люблю. Это моя родина», – объясняет в комментарии Tribuna.com Анатолий.

Давняя любовь к Харькову и «Харькову» в итоге вылилась в создание любительского клуба. 

«Как-то я приехал в Харьков и пошел на матч «малиново-зеленых». Они тогда уже выступали в первой лиге: владелец от них отказался, перед футболистами были большие задолженности, все шло к смерти клуба. И тогда я подумал: в Москве очень много любительских чемпионатов, я соберу команду друзей и назову ее ФК «Харьков», чтобы играть для души», – говорит Мартыновченко.

В итоге, ФК «Харьков» в Москве был образован 27 мая 2012 года. Эмблему просто скопировали у расформированного прародителя, даже цвета выбрали те же – красный (хотя на самом деле у харьковчан был малиновый) и зеленый.

Сейчас «Харьков» выступает в Любительской футбольной лиге, причем сразу четырьмя командами – «Харьков-1», «Харьков-2», «Харьков-3» и «Харьков-4». В клубе играют порядка ста человек, и вся организация ложится на самих футболистов. Они сами платят взносы, оплачивают тренировки, покупают форму и инвентарь.

«Мы играем в форме производителя Adidas. Ребята, которые играют в нашей команде, работают в Adidas – они предоставили нам скидку, поэтому мы там покупаем форму и мячи», – говорит Анатолий.

При этом ребятам удается добиваться успехов на футбольном поле – они побеждали практически во всех дивизионах, в которых принимали участие. Сейчас «Харьков» выступает во второй лиге ЛФЛ и ведет борьбу за выход в первый дивизион.

«Привез форму ребятам, показал, а они говорят: «Круто! Мы же украинская команда, Харьков – это Украина»

После начала войны между Россией и Украиной Мартыновченко предлагали сменить название. Но он категорически отказался.

«Когда произошел конфликт между Украиной и Россией, началась война на Донбассе, меня спросили: «Ты будешь менять название команды»? Я категорически отказался. Нас в Москве все знают и очень уважают. ФК «Харьков» – это бренд. Мне многие говорят, что если бы я сменил название, то давно бы нашел хорошего спонсора. Но это не в моих правилах, двигаюсь своим путем», – объясняет Мартыновченко.

«Харьков» стал пристанищем для любителей футбола, которые приезжали в Москву из Украины. Как только люди узнают про существование такой команды, сразу же ищут возможность туда попасть. Им интересен сам проект. Сейчас в составе «Харькова» есть ребята из самого Харькова, Киева и Донецкой области. А иногда за украинцев ведут борьбу даже другие клубы, более статусные и богатые.

«Легенда нашего клуба – Валентин Кропивницкий. Он голкипер, приехал из Киева. На протяжении пяти лет выступал за нашу команду и все пять лет был лучшим вратарем по итогам сезона. Как-то раз его приглашали в другую команду, с хорошим спонсором.

Они ему принесли мешок с деньгами – 10 тысяч долларов. Но он отказался. Сказал, что «Харьков» – это его родная команда, семья, и финансы не играют никакой роли», – рассказывает президент «Харькова».

Футболисты «Харькова» играли даже в форме, на которой название было написано на украинском языке – «Харків». 

«Года четыре назад мы заказывали новую форму. И компания, которая занимается печатью на футболках, по ошибке нанесла название команды на украинском языке – Футбольный клуб «Харків». Я привез форму ребятам, показал, а они говорят: «Круто! Мы же украинская команда, Харьков – это Украина». И ничего не переделывали, так и играли в этой форме два года», – вспоминает Анатолий.  

В команде играют представители разных профессий: адвокаты, охранники, владельцы автосервиса, ребята, которые занимаются тюнингом автомобилей. Есть даже те, кто работает в органах – приезжают с охраной на машине. Разные слои общества.

Мартыновченко мог стать игроком настоящего ФК «Харьков»

Сам Мартыновченко бывает на исторической родине, где у него остались друзья. Последний раз Анатолий заглядывал в Харьков два года назад.

«Мой отец родился в Изюме, но большую часть жизни прожил в Подмосковье. Он военный летчик, поехал работать. Тогда меня не спрашивали, хочу я переехать в Москву или нет. Но сейчас с радостью возвращаюсь в Харьков», – говорит Анатолий.

Интересно, что судьба могла преподнести ему возможность сыграть в чемпионате Украины. Как раз в составе «малиново-зеленых».

«В начале 2009-го года, когда я играл в Эстонии, был вариант перейти в ФК «Харьков». У нас был один агент с Андреем Ещенко. Он договорился с руководством «горожан», я должен был лететь в Турцию на сборы, но «Харькову» тогда запретили регистрировать новых футболистов из-за долгов, поэтому мой переход в команду родного города так и не состоялся», – говорит Мартыновченко.

Сейчас, помимо любительским ФК «Харьков», Анатолий занимается агентской деятельностью и работой с детьми. В будущем он собирается развиваться в тренерском деле: «Тренирую детишек, хотя раньше никогда не думал о тренерской карьере. Чтобы тренировать детей, нужно вкладывать душу. У меня есть тренерская лицензия категории С, теперь хочу получить категорию В. Возможно, буду повышать свою квалификацию как раз в Киеве».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты