Tribuna/Футбол/Блоги/Рейс Киев - Амстердам/В 2021-м нас ждет очень много спорта – Евро, Олимпиада и крупные события почти каждый месяц

В 2021-м нас ждет очень много спорта – Евро, Олимпиада и крупные события почти каждый месяц

Мы подготовили для вас гайд по спортивным событиям года

Автор — Олег Барков
3 января 2021, 09:35
13
В 2021-м нас ждет очень много спорта – Евро, Олимпиада и крупные события почти каждый месяц

Новый, 2021-й год обещает нам насыщенную спортивную жизнь. Масса спортивных событий была перенесена с 2020-го из-за COVID-19, поэтому спортивный календарь будет крайне плотным и интересным.

Мы подготовили для вас гайд по спортивным событиям года, чтобы вы ничего не упустили.

Январь

Ралли «Дакар»

Место проведения: Саудовская Аравия

Даты: 3-15 января

Первым большим спортивным событием 2021-го cтанет ралли «Дакар». Из-за пандемии 43-й ежегодный ралли-марафон будет проведет только в одной стране – Саудовской Аравии. Спортсмены будут определять сильнейших в течение 14 дней.

Гонка начнется и закончится в Джитте, а гонщики преодолеют пустыню и проедут по побережью Красного моря.

Чемпионат мира по гандболу среди мужчин

Место проведения: Египет

Даты: 14-31 января

Уже через две недели нас ждет старт мирового чемпионата по гандболу у мужчин – 32 лучшие сборные мира будут бороться за звание сильнейшего в Египте.

В Европе квалификацию на турнир так и не провели, поэтому участников определяли согласно рейтинга. Сборная Украины, к сожалению, осталась за бортом чемпионата.

Женщины разыграют мировую корону в гандболе почти через год – турнир пройдет со 2 по 19 декабря в Испании.

Февраль

Чемпионат мира по биатлону

Место проведения: Поклюка, Словения

Даты: 9-21 февраля

Изначально чемпионат мира по биатлону в 2021-м году должен был состояться в российском городе Тюмень. Однако еще в 2018-м году Международный союз биатлонистов принял решение из-за допингового шлейфа отобрать у россиян форум и отдать его Поклюке.

Чемпионат мира традиционно пройдет среди мужчин и женщин в таких дисциплинах: спринт, гонка преследования, масс-старт, индивидуальная гонка, смешанная эстафета, одиночная смешанная эстафета и традиционная эстафета. Надеемся, наша сборная подойдет к турниру при пресловутом пике формы. 

«Мотор» в гандбольной ЛЧ

Место проведения: Украина и европейские страны

Даты: 10 февраля – 13 июня

Запорожский «Мотор» великолепно выступает в Лиге чемпионов сезона 2020/21, куда попал благодаря wild card. Сейчас украинский клуб в шаге от выхода в плей-офф турнира, причем может побороться даже за прямое попадание в четвертьфинал.

«Мотор» занимает третье место (из четырех проходных) в своей группе, отставания от конкурентов из венгерского «Везпрема» на одно очко. Запорожцы повторили свой собственный рекорд – добыли шесть побед подряд. Ждем команду Гинтераса Савукинаса в плей-офф ЛЧ.

Март

Чемпионат мира по фигурному катанию

Место проведения: Стокгольм, Швеция

Даты: 22-28 марта

Из-за пандемии Международный союз конькобежцев отменил проведение чемпионата Европы по фигурному катанию, который должен был состояться в начале года в Загребе. Но чемпионат мира решили не отменять, поэтому лучшие фигуристы планеты соберутся в конце марта в Стокгольме.

Чемпионат Европы по футболу (U-21)

Место проведения: Венгрия и Словения

Даты: 24-31 марта (групповой этап), 31 мая – 6 июня (плей-офф)

Пандемия отразилась и на проведении молодежного Евро по футболу, хотя он должен был по плану пройти в 2021 году. Все из-за переноса Евро-2020. Изначально молодежные сборные должны были сыграть в июне, но даты проведения теперь пересекаются со взрослым чемпионатом, поэтому УЕФА приняло оригинальное решение – провести турнир в два этапа с перерывом в два (!) месяца.

Страны-хозяйки остаются теми же – турнир пройдет на полях Венгрии и Словении. Групповой этап будет сыгран в конце марта (во время окна ФИФА), а плей-офф – в начале июня, когда национальные чемпионаты уже закончатся, а национальные сборные будут готовиться к Евро-2020. Финал турнира будет сыгран 6 июня в Любляне. 

В турнире примут участие 16 команд, которые разбиты на четыре группы по четыре команды в каждой. Две лучшие сборные от каждого квартета попадают в плей-офф. На молодежном Евро сыграют сборные ведущих футбольных стран – Англия, Италия, Испания, Германия, Франция, Португалия и Нидерланды.

Сборная Украины на этот молодежный чемпионат Европы не попала – команда Руслана Ротаня заняла только третье место в своей группе на этапе квалификации. В турнире могут принять участие футболисты, родившиеся после 1 января 1998 года.  

Май

Финал Лиги чемпионов

Место проведения: «Ататюрк», Стамбул

Даты: 29 мая

Финальный матч главного футбольного турнира Европы в сезоне 2020/21 состоится в Стамбуле на «Ататюрке». Турецкая арена должна была принять финал ЛЧ еще в прошлом сезоне, но тогда УЕФА из-за коронавируса решил провести финал четырех, чтобы ограничить разъезды команд.

Борьбу за путевку в Стамбул ведут 15 представителей топ-лиг и «Порту». Кто вытянет счастливый билет – узнаем весной. Матчи плей-офф стартуют уже в конце февраля.

Финал Лиги Европы

Место проведения: «Гданськ Арена», Гданськ

Даты: 26 мая

Если в Лиге чемпионов представителей нет, то в Лиге Европы их сразу два. «Шахтер» и «Динамо» сумели зацепиться за третьи места на групповом этапе ЛЧ и завоевали для себя еврокубковую весну. Горняки теперь сразятся с «Маккаби» в 1/16 финала ЛЕ, а «Динамо» – с «Брюгге». Эти матчи будут сыграны уже 18 и 25 февраля.

Финальный матч Лиги Европы 2020/21 будет сыгран в польском Гданське, вмещающем 44 тысячи зрителей. Польский стадион в финале – хорошая примета для украинских клубов. В 2015-м финал ЛЕ был сыгран в Варшаве, и тогда в нем участвовал «Днепр».

Чемпионат мира по хоккею

Место проведения: Беларусь (Финляндия? Россия?) и Латвия

Даты: 21 мая – 6 июня

До сих пор точно не ясно, где состоится чемпионат мира по хоккею в 2021-м году. Изначально право принять турнир в своих странах завоевали Латвия и Беларусь, но из-за политической ситуации в Минске турнир могут отдать другой стране.

В декабре 2020 года 47 членов Европарламента направили письмо президенту Международной федерации хоккея на льду Рене Фазелю, в котором напомнили ему о ценностях IIHF и потребовали отозвать чемпионат из Беларуси. Одним из вариантов рассматривается передача минских матчей России или Финляндии, которая изначально подавала заявку на проведение ЧМ.

Стоит отметить, что чемпионат стартует 21 мая – всего через пару недель после завершения регулярного сезона НХЛ и в разгар плей-офф Кубка Стэнли . А это значит, что ЧМ пройдет с минимальным количеством игроков из североамериканской лиги.

Сборная Украины давно не играет в элитном дивизионе хоккейного чемпионата мира. Наша команда сейчас ведет борьбу в дивизионе 1В – третьей по силе лиге в хоккейной иерархии сборных. Матчи этого дивизиона должны были быть сыграны с 26 апреля по 2 мая в польском Катовице, но IIHF отменила соревнования.  

Июнь

Чемпионат Европы по футболу-2020

Место проведения: 12 стран Европы

Даты: 11 июня – 11 июля

Из-за пандемии COVID-19 турнир вынужденно перенесли на 2021 год. В те же сроки Евро состоится в тех же 12 городах Европы – в честь юбилея УЕФА. 

За год ничего не поменялось – в турнире, как и прежде, примут участие 24 сборные, среди которых есть и сборная Украины. Украинцы попали в группу С, где их соперниками станут команды Нидерландов (матч состоится 13 июня в Амстердаме), Северной Македонии (17 июня, Бухарест) и Австрии (21 июня, Бухарест).

Сборная Украины всего дважды участвовала в Евро, и никогда не выходила в плей-офф. Чтобы выйти в плей-офф и побороться за главный трофей нашей сборной нужно занять одно из двух первых мест или же стать одной из четырех команд, которые покажут лучшие результаты среди третьих мест.

«Уимблдон»

Место проведения: Лондон

Даты: 28 июня – 11 июля

В прошлом году «Уимблдон» отменили из-за COVID-19 – это первый случай отмены турнира с 1945 года, когда он не проводился из-за Второй мировой войны. 

Украинские болельщики ожидают, что на Уимблдоне здорово себя проявят украинки – в первую очередь, Элина Свитолина (5-я ракетка мира) и Даяна Ястремская (29-я ракетка мира). Элина в 2019-м дошла до полуфинала, где уступила будущей победительнице Симоне Халеп.

Не забываем и про остальные теннисные турниры Большого шлема: Australian Open (8 – 21 февраля), «Ролан Гаррос» (23 мая – 6 июня), US Open (30 августа – 12 сентября).

Женский чемпионат Европы по баскетболу

Место проведения: Франция и Испания

Даты: 17-27 июня

На проведение женского Евробаскета в 2021 году претендовала и Украина – планировалось проводить матчи в Запорожье и Киеве. Заявку подавали совместно со Швецией, но в итоге форум отдали Испании и Франции. Матчи будут сыграны в Валенсии и Старсбурге.

Сборная Украины в 1995 году даже побеждала на чемпионате Европы, а сейчас ведет борьбу за выход в финальную часть. Наши девушки за два тура до финиша квалификационного этапа занимают второе место в своей группе, уступая лишь Бельгии. Впереди у украинок встречи с Португалией (4 февраля) и Финляндией (7 февраля), которые и решат их судьбу.

Бой за звание абсолютного чемпиона мира по боксу в супертяжелом весе: Энтони Джошуа – Тайсон Фьюри

Место проведения: неизвестно

Даты: июнь

Статус абсолютного чемпиона мира в супертяжелом весе последний раз носил Леннокс Льюис. С тех пор прошел 21 год, и в ближайшие полгода, похоже, Тайсон Фьюри или Энтони Джошуа повторят успех легендарного земляка.

Цыганский король в феврале 2020-го отобрал пояс WBC у Деонтея Уайлдера. После этого команда Фьюри начала думать о бое с Джошуа, который на сегодняшний день является чемпиона мира по версиям WBA Super, WBO, IBF и IBO. Сам Джошуа защитил свои пояса в декабре, в бою с Курбатом Пулевым.

«Мы близки к завершению переговоров о бое Джошуа – Фьюри. В настоящее время мы получаем и отправляем контракты. На прошлой неделе переговоры продвинулись очень хорошо. Я действительно верю, что вы увидите этот бой в мае-июне. Все работают хорошо и в правильном направлении», – сказал недавно промоутер Эдди Хирн в эфире радио Sirius XM Boxing.

Очередной бой Усика, возвращение Ломаченко

Место проведения: неизвестно

Даты: неизвестно

Помешать определить хозяина всех титулов в королевском дивизионе может Александр Усик. Сейчас у него статус претендента на пояс WBO, поэтому теоретически он может встретиться на ринге с Энтони Джошуа. Но вполне возможно, что за хорошие отступные Усик уступит Фьюри право на бой с Джошуа. Или же сам Энтони оставит пояс WBO вакантным ради боя с Фьюри. В таком случае за него будут биться Александр Усик и Джо Джойс. Это самый вероятный соперник украинца в 2021-м году.

Все также ожидают возвращение Василия Ломаченко. Украинский боксер должен восстановиться после травмы, а болельщики ждут, что Теофимо Лопес согласится на реванш и мы еще раз увидим его бой с Василием. Если нет, то список претендентов приличный – Дэвин Хэйни, Джервонта Дэвис или Райан Гарсия.

Июль

Олимпиада-2020

Место проведения: Токио, Япония

Даты: 23 июля – 8 августа

Главное спортивное событие прошлого года было перенесено на год 2021-й из-за пандемии COVID-19. Игры XXXII Олимпиады являются первыми Олимпийскими Играми, которые в связи с чрезвычайными обстоятельствами были перенесены, а не отменены.

Премьер-министр Японии Есихиде Суга и глава МОК Томас Бах договорились, что перенесенная Олимпиада в Токио пройдет в назначенное время. МОК планирует обеспечить вакциной от ковида всех спортсменов и гостей Олимпиады.

В турнире примут участие более 200 стран и более 12 тысяч спортсменов. Медали будут разыграны в 33 летних видах спорта – от футбола, баскетбола, тенниса и бокса до софтбола, гольфа и скейтбординга.

Наша сборная едет в Токио за медалями. В Рио-2016 мы заняли 31-е место в медальном зачете с 11 медалями – две из которых были золотыми.

Август

Чемпионат мира по пляжному футболу

Место проведения: Москва, Россия

Даты: 19-29 августа

Один раз в два года в пляжном футболе проводят чемпионаты мира. Очередной турнир будет сыгран в августе, в Москве.

Сборная Украины занимает 23-е место в рейтинге BSWW – аналоге рейтинга ФИФА в футболе. В Европе украинцы занимают седьмое место и имеют кое-какие достижения. Например, мы выигрывали Евролигу в 2016-м и Кубок Европы в 2007-м.

На чемпионатах мира украинцы участвовали трижды в своей истории, а в 2019-м отказались участвовать в квалификации по той причине, что она проходила в России. Есть риск, что и в 2021-м года наши ребята могут не поехать на ЧМ, хотя команда готовится к квалификации, которая пройдет в Италии.

Сентябрь

Чемпионат мира по футзалу

Место проведения: Литва

Даты: 12 сентября – 3 октября

Еще одно спортивное мероприятие, которое не состоялось в 2020-м году из-за пандемии. Девятый чемпионат мира по футзалу впервые в истории примет Литва. Турнир пройдет в начале осени в трех городах – Вильнюсе, Клайпеде и Каунасе. За чемпионскую корону будут бороться 24 команды, в том числе действующие чемпионы планеты аргентинцы.

А вот сборная Украины не прошла квалификацию и в Литву не поедет. Наша команда на первом этапе прошла Косово и Северную Македонию, а на втором заняла последнее место в группе с Францией, Сербией и Испанией.

Декабрь

Чемпионаты Европы по волейболу среди мужчин и женщин

Место проведения: мужчины – Чехия, Финляндия, Эстония, Польша; женщины – Сербия, Хорватия, Болгария, Румыния

Даты: неизвестно

Оба больших турнира Европы могут пройти с участием Украины. Мужская сборная нашей страны пробилась на Евроволей-2021 досрочно – благодаря успехам на предыдущем форуме два года назад. Тогда наши парни пробились в восьмерку лучших команд и в упорной борьбе уступили будущему победителю Сербии.

Женскую сборная Украины по волейболу ждет отборочный этап, который состоится в начале 2021 года. Наши девушки сыграют в одной группе с Португалией, Грузией и Швецией. Чтобы пробиться в финальную часть турнира им нужно занять одно из двух первых мест в своем квартете.

Фото: globallookpress.com/Vaclav Salek/CTK, Sven Hoppe/dpa, Andy Devlin/Keystone Press Agency, Vyacheslav Madiyevskyy/ZUMAPRESS.com, Dmytro Smolyenko/ZUMAPRESS.com, Panoramic/ZUMAPRESS.com, Роман Денисов/Russian Look, Aurelien Morissard/Xinhua, Norbert Schmidt via www.imago-im/www.imago-images.de, Dppi/Julien Delfosse, Raniero Corbelletti/AFLO

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты