Tribuna/Футбол/Блоги/Рейс Киев - Амстердам/«Каждый пятый зритель – из Украины». «КраСава» – о возможности перехода в «Шахтер», «Трендеце» и Крыме

«Каждый пятый зритель – из Украины». «КраСава» – о возможности перехода в «Шахтер», «Трендеце» и Крыме

Олег Барков поговорил с видеоблогером Евгением Савиным.

Автор — Олег Барков
21 декабря 2020, 19:25
115
«Каждый пятый зритель – из Украины». «КраСава» – о возможности перехода в «Шахтер», «Трендеце» и Крыме

В Киев на пару дней заглянул один из самых популярных спортивных видеоблогеров Восточной Европы, автор YouTube-канала «КраСава» Евгений Савин. Олег Барков встретился с ним и записал небольшое интервью.

- Знаю, что ты давно планировал приехать в Украину и снять здесь один из выпусков. В частности, про Коноплянку в «Шахтере». Помешала пандемия?

- Да, я хотел приехать в Украину еще в те времена, когда Артем Милевский играл за «Динамо». У нас есть общие друзья. Хотел тогда приехать, но Миля ушел из «Динамо» и не срослось. С Конопой мы действительно договорились, но я ждал подходящего момента. Хотелось, чтобы у Жеки поперло. Хочется снимать героя, когда он на волне. Мне нравилось, как «Шахтер» в прошлом сезоне проходил все дальше и дальше в еврокубках, хотелось зацепить этот момент. Но из-за ковида не получилось снять этот выпуск.

Еще хотелось бы снять ребят, которые играют в Европе – Малиновского, Лунина, Ярмоленко. Но от всех я слышал отказ. Негласно мне сказали, что российский блогер и украинские футболисты сейчас несовместимы. Жалко, конечно, но, судя по всему, у меня не получится снять контент из-за политических причин.

Популярность среди людей – это одно. А имидж футболиста – другое. Какой смысл игрокам приходить ко мне, если это может сказаться на их карьере или даже приглашении в сборную? С одной стороны, я это понимаю, но с другой – мне очень жаль, что так происходит.

- В инстаграме ты обозначил аэропорт Харькова в одном из постов. Насколько было сложно попасть в Украину сейчас?

- Я приехал в Киев почти без проблем. Были небольшие нюансы по поводу прохождения российской границы. Почему-то пограничники негативно восприняли мое появление и то, что я блогер. Может, сказалась холодная погода и вечер, не то настроение было.

Но затем пришел их старший, он смотрит YouTube и меня узнал по «Что было дальше?». Посмотрел мой канал, после чего меня пропустили. А на украинской границе вообще не было никаких вопросов, посмотрели документы и пожелали удачи. А Харьков отметил, уже когда был в аэропорту, поймал халявный Wi-Fi. По сути, я впервые был в Украине и посетил две локации – Харьков и Киев.

- Раньше ты никогда не был в Украине?

- Вообще никогда. Давно хотел побывать, но все не получалось. То в отпуск улетишь, то еще что-то. Даже не понимаю, почему так происходило.

- Твой приезд – твоя инициатива или приглашение Артема Милевского?

- Нет, моя. Всегда, если я куда-то еду, то по своей инициативе. Понятно, что звонил ребятам, спрашивал у них, в Киеве ли они и готовы ли записать контент. Но нельзя сказать, что они меня прям пригласили или настояли. Мне кажется, всем давно понятно, что я приезжаю всегда только по своей инициативе.

Я для того и сделал канал «КраСава», чтобы ни от кого не зависеть. Ни от телевизионной цензуры, ни от желания начальства. Чтобы мне не говорили, что тут нужно вырезать, а тут нельзя критиковать или снимать. Я предназначен самому себе и очень кайфую от этого. Ценю свою свободу и аудиторию.     

- Уже удалось прочувствовать на себе украинское гостеприимство?

- Да, вчера было круто. Ребята сводили меня в национальный ресторан, я выпил настойки, ел сало и борщ, слушал вашу музыку. Было очень круто. Люди позитивно меня воспринимают, на улице много фоткались, желали удачи, говорили, что наконец-то я добрался до Украины. Мне очень приятно.

- Ты недавно объявил о том, что создаешь ФК «Красава». Милевский и Алиев станут первыми игроками нового клуба?

- Я думаю, что они ближе к тому, чтобы стать какими-то функционерами или тренерами. Я только вчера узнал, что Алиев хочет быть тренером. Миля пока не знаю кем хочет быть, наверно он еще поиграет годик в футбол. Мне больше хочется давать шанс молодым в ФК «Красава». Понятно, что у нас в команде будут и опытные футболисты, но костяк будет состоять из молодежи, которые по разным причинам сидят без контрактов, голодные и готовые рубиться за свой шанс и идти вперед.

Уверен, что в России, Беларуси и Украине много талантливых ребят, просто система зачастую заточена так, что если у тебя нет правильного агента или ты выпал немного, то сложно найти команду. Хочется отбирать таких ребят и давать им второй шанс.

- Ты ранее не был знаком с Димой Поворознюком, но поздравил его с дебютом в профессиональном футболе в своем Instagram. Следил ранее за каналом «Трендец»?

- Я знаю канал «Трендец». Не скажу, что смотрел все видео, но стараюсь следить за ним, когда есть время. Знал, что Дима делает бодрые штуки. Смотрел его выпуски с Зинченко. Рад за него, что он сумел дебютировать в профессиональном футболе.

Это нормально – респектовать пацанам, которые так же, как и ты, берут камеру и снимают видео. Я вообще не понимаю этих предрассудков про конкуренцию. Мол, мы блогеры и конкурируем. Да нет, это же круто. Я могу в инстаграме поддержать пацанов, которые что-то делают круто, если это мне самому нравится. Ни за какие деньги, а просто так.

- Ты следишь за украинским YouTube?

- Если честно, то нет.

- А ты не думал воплотить в жизнь такой же проект, как у «Трендеца», и снять фильм о футбольном клубе?

- Вот у меня будет профессиональная команда, обязательно буду все снимать – от регистрации юридического лица до просмотров, сборов и так далее. Мне хочется показать, как можно сделать команду, как она живет, как прогрессирует. Сегодня мы разговариваем со спонсорами, завтра ищем стадион, потом проводим селекцию, разговариваем с игроками и агентами. Показывать жизнедеятельность клуба. Но мне бы хотелось, чтобы мой клуб поставил перед собой задачу. Чтобы мы не как говно в проруби плавали, а чтобы ребята сами развивались и выводили команду в следующую лигу.   

- В одном из давних интервью ты говорил, что мог перейти в «Шахтер». Вспомнишь эту историю?

- Да, это правда. Я играл удачно за «Амкар», меня вызвали в сборную России. После этого появились разговоры о моем возможном переходе в московский ЦСКА. Параллельно был интерес со стороны «Шахтера». Если не ошибаюсь, Виктор Прокопенко участвовал в этом. Для меня это было круто, но все-таки ЦСКА – это дома, и еще команда Газзаева только-только выиграла Кубок УЕФА.

- Насколько ты вовлечен в тему украинского футбола и в его проблемы?

- Я слежу больше поверхностно. Не знаю каких-то деталей, хотя вот слышал об академии львовского «Руха». Что там строится большая база, частные деньги, происхождение которых совсем другая история. Думаю, как в Украине, так и в России ко многому можно докопаться и посмотреть, откуда эти бабки. Но то, что там строится инфраструктура – это здорово.

Что касается украинских топ-клубов, то «Шахтер» обыгрывает «Реал», а «Динамо» выращивает молодежь. Слежу, но я не могу сказать, что я глубоко в контексте. Я очень рад, что много украинских футболистов сейчас играет в Европе. Для меня это кайф. Я хотел бы, чтобы так же происходило и в России. Но в нашем чемпионате более тепличные условия, больше команд, у которых есть много денег, поэтому никто никуда не рвется.

- В России большинство клубов – бюджетные. В Украине таких клубов единицы. Но украинские клубы и сборная минимум не хуже. Бюджетный футбол – путь в никуда?

- Бюджетные бабки – это зло. Но если мы в России сейчас все бюджетные деньги заберем из футбола, то он рухнет. Но, с другой стороны, мы так плохо играем на международной арене, не можем обыграть Молдавию и Венгрию, хотя я с уважением отношусь к Саламычу (Станиславу Черчесову, – прим. авт.) и игрокам, я бы постепенно выводил бюджетные деньги из футбола. Нужно ставить клубам задачи: развивать инфраструктуру, академии, чтобы бюджетных денег было хотя бы 50 на 50. В идеале чтобы все клубы были частными. Может ли это произойти? Даже не знаю.

- Какие показатели просмотров из Украины на твоём канале?

- Каждый пятый зритель – из Украины. Это 20%. Это второе место после России. На третьем месте Казахстан, четвертая – Беларусь.

- В твоем инстаграме подписчики просили провести встречу где-нибудь на Крещатике. После пандемии такая встреча возможна?

- Я бы с удовольствием встретился. Приеду весной или летом, когда в Киеве будет классная погода и закончится вся эта история с коронавирусом. Соберемся с ребятами. Просматривал директ, мне писали, где я, но я вчера пришел в отель около 12 ночи и уже в 8 утра ко мне приехал Дима Поворознюк и мы начали параллельно снимать контент. Мы сняли контент для «Кента», потом для «Мили», параллельно я свое видео снимаю и потом поеду в аэропорт.

- Ты высказывался о проблемах футбола в Крыму. Выпуск оттуда может быть?

- Нужно понять тему, кто спикеры. Я знаю, что в Крыму сейчас не очень с футболом, мягко говоря. Если будут люди, которые готовы рассказать, что в крымском футболе сейчас все очень не симпатично, то почему нет? Я рассматриваю всякие варианты. Мы будем взвешивать все за и против. Но мне, как амбассадору многих брендов, заезжать в Крым сейчас – проблематично.

- Ты дружишь с Георгием Пеевым, который в свое время играл в Киеве и стал тут очень уважаемым игроком. Что он рассказывал о «Динамо»?  

- Интересная история. Меня Саня Панков спрашивал, играли ли я когда-нибудь с украинским футболистом в одной команде? Я говорю: «Да, играл с Жорой Пеевым». Жорочка всегда про Киев с теплотой отзывался. Рассказывал даже про Лобановского, потому что он его застал. И вообще про коллектив, про атмосферу, про город и любовь к команде. Жора всегда прям с огромной теплотой к Киеву относился. По большому счету, для меня Пеев – негласный амбассадор киевского «Динамо».

- Как думаешь, когда мы увидим противостояние футбольных клубов из Украины и России на футбольном поле?

- Главное, что у меня в голове нет противостояния с украинскими футболистами и людьми. Я с удовольствием приехал в Киев, получаю здесь море позитива. Я кайфую от общения с друзьями, с журналистами из Украины. Мое мнение – чтобы наши команды как можно раньше начали играть между собой.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты