Tribuna/Футбол/Блоги/Рейс Киев - Амстердам/Путь Шевченко или Ярмоленко? Почему Супряге нужно уезжать в Европу прямо сейчас

Путь Шевченко или Ярмоленко? Почему Супряге нужно уезжать в Европу прямо сейчас

Объясняем, почему «Болонья» даст Владу больше, чем «Динамо».

Автор — Олег Барков
9 сентября 2020, 20:05
104
Путь Шевченко или Ярмоленко? Почему Супряге нужно уезжать в Европу прямо сейчас

Олег Барков – о выборе для форварда «Динамо».

В последние дни все больше слухов о будущем форварда «Динамо» Владислава Супряги. Им интересуются итальянские клубы, но аппетиты Игоря Суркиса (и Игоря Коломойского?) достаточно велики – они не спешат продавать, пытаясь выжать максимум.

Столичный клуб преследует свои интересы – тут и пополнение бюджета, и возможность попасть в Лигу чемпионов, что снова-таки позволит получить хорошие деньги. Но футболисту, если он хочет вырасти в игрока высокого уровня, нужно уезжать в Европу уже этой осенью.

Впервые о Супряге я услышал еще в 2015 году – один знакомый из Днепра очень эмоционально рассказывал, как попал на принципиальное дерби «Днепр» – «Металлист» в Детско-юношеской лиге Украины и был впечатлен игрой 15-летнего нападающего, забившего все четыре мяча в ворота харьковчан. Спустя два года Влад дебютировал на профессиональном уровне, а прошлый сезон стал лучшим в его карьере.

Сейчас самый предметный интерес к форварду проявляет «Болонья», а буквально вчера появились слухи о «Милане». Похоже, в Италии лучше всего знакомы с Владом – ранее в СМИ всплывала информация об интересе к нему со стороны «Аталанты» и «Лацио». Вариант с «россо-нери», вероятнее всего, – манипуляция агентов. Но было бы символично пойти по пути Андрея Шевченко. 20 лет – хороший возраст, чтобы уезжать в топ-чемпионат.

И не надо говорить: «Ему еще рано, пусть годик поиграет в УПЛ, наберется опыта». О каком опыте мы говорим? О двух-трех матчах с «Шахтером» за сезон, да паре-тройке горячих противостояний с «Зарей», «Десной» и «Днепром»? В Италии такие матчи будут каждую неделю. Даже просто тренируясь с командой Серии А можно получить больше опыта, чем в матче с «Олимпиком» или «Львовом».

Возьмите Зинченко. Он не побоялся пойти против родного клуба, а потом попал в «Ман Сити» в 19 лет и сумел там построить отличную карьеру. Чем раньше молодой футболист уезжает на Запад, тем быстрее и легче проходит его адаптация – как бытовая, так и игровая. Зинченко сумел выучить язык и ассимилироваться в европейском футболе. Теперь его воспринимают как своего, а это крайне важно. И все эти процессы намного легче протекают в юном возрасте, когда человеку проще поменяться.

Аналогичная ситуация и с Русланом Малиновским. Он уехал в Европу немного позже – в 23 года. И, возможно, где-то жалеет, что задержался в Украине.

Есть и обратные примеры Коноплянки и Ярмоленко. Их продавали каждое трансферное окно, а в итоге оба уехали слишком поздно – в 26 и 28 лет соответственно. Коно имел большие проблемы с пониманием языка как в Испании, так и в Германии, конфликтовал с тренером. Итог – возвращение в Украину. А организм Ярмоленко попросту не привык к нагрузкам в топ-лигах – он чаще лечился, чем играл. Сколько времени он потерял. Каким был бы Ярмоленко, если бы уехал в Европу в 20-23?

Супряга и физически готов к нагрузкам топ-лиги. Влад атлетичен и физически крепок. Главный скилл – скорость. Но он хорошо работает и корпусом, физических данных хватает. И он продолжает прогрессировать в этом направлении. В Европе, где в зал ходят до и после тренировки, как в магазин, украинец может стать только сильнее в этом плане.

«Болонья» – это не «Боруссия», не «Севилья» и даже не «Генк». Но это клуб Серии А, которому Супряга подходит стилистически. В прошлом сезоне команда Синиши Михайловича была одной из самых прессингующих команд не только Серии А, но и Европы. За счет взрывной скорости и неплохих действий в отборе Супряга может помочь в прессинге. Физические данные не позволят затеряться в борьбе, а скорость станет ключевым фактором при быстрых атаках.

Даже ментально Супряга стал сильнее за последние год-полтора. Первый заход в «Динамо» вышел совсем неудачным – даже в молодежной команде Влад не впечатлял и совсем поник, он не был готов сразу перепрыгнуть на уровень УПЛ. Но с неудачным периодом карьеры удалось справиться: реабилитировался в «Днепре-1», а затем убедил Мирчу Луческу уже в «Динамо». Вызов во взрослую сборную Украины – дополнительный заряд уверенности.

Все это важно в свете возможных трудностей в Европе – там ничто не будет даваться за просто так. И Супряга уже знает это. Он научился бороться и преодолевать себя.

Потенциал Супряги будет намного проще раскрыть в конкурентном европейском чемпионате, а не потерять еще год, компенсировав все только лишь работой с Мирчей Луческу и возможным выступлением в ЛЧ.

Главное: отъезд Супряги в Европу во многом зависит от него самого. «Динамо» никогда не было заинтересовано в продаже своих футболистов. Игорь Суркис не мыслит бизнес-моделями, а действует как болельщик – на эмоциях. В его голове все игроки «Динамо» – только для топ-клубов с ценниками в несколько десятков миллионов долларов. Если нет – предложение вряд ли даже будут рассматривать, вне зависимости от реальной рыночной стоимости игрока, если тот сам не заявляет громко о желании уйти.

Так было с Ярмоленко, так было со многими игроками времен Милевского, ничего не изменилось и сейчас. Ситуацию Супряги осложняет, что половину суммы от трансфера должна уйти к Коломойскому. А значит, условные 10 миллионов для «Динамо» превращаются в 5.

Влад сам должен сделать первый шаг, выразив желание сменить клуб – иначе ничего не сдвинется с места. Молчание не поможет попасть в Италию. Нужно аргументировать свою позицию, стараться раскачать ситуацию. Из Украины за границу в основном уезжали те, кто проявлял большое желание (и даже конфликтовали со своими клубами – как Зинченко). Это реалии украинского футбола.

Выбор молчать или настаивать на трансфере может стать выбором между двумя совершенно разными путями развития в футболе: Ярмоленко или Шевченко.

Фото: ФК «Динамо» (Киев)

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты