Tribuna/Футбол/Блоги/Просто про футбол/Волшебники Уэмбли

Волшебники Уэмбли

Восемьдесят девять лет назад, 31 марта 1928 года, сборная Шотландии одержала одну из самых знаковых побед, буквально уничтожив англичан со счетом 5:1. Мы, путешествуя страницами футбольной истории, попытаемся воссоздать атмосферу игры и разобраться за счет чего шотландцам удалось не оставить от принципиальнейшего соперника камня на камне.

1 апреля 2017, 10:11
4
Волшебники Уэмбли

В последнее время в старейшем дерби мира заметный перевес в одну, конкретную сторону – как факт, в ХХІ веке сборная Шотландии, по крайней мере, пока что ни разу не сумела не то что обыграть англичан, но даже свести игру к ничейному результату. Впрочем, если тщательно изучить статистику личных встреч обеих команд, то подобная гегемония выступает переменным явлением как с одной, так и другой стороны баррикад – что родоначальники футбола, что Тартановая армия отмечались длительными победными сериями, в дальнейшем служившими поводом для гордости целых поколений болельщиков. Поэтому, принимая во внимание нынешнее положение Шотландии, тамошние историки и журналисты все чаще вспоминают о былых заслугах, среди коих особняком, но, пожалуй, на самом видном месте стоит давно ставший культовой классикой матч Англия – Шотландия образца 1928 года – еще бы, заключительный поединок Домашнего чемпионата Великобритании увенчался счетом 5:1! Но обо всем, как обычно, по порядку.

Домашний чемпионат Великобритании-1928 (далее ДЧ. – прим. автора) как для Англии, так и Шотландии выдался крайне неудачным. Если вкратце, то Три льва поочередно уступили Северной Ирландии (0:2) и Уэльсу (1:2), причем в двух матчах подряд были забиты автоголы, а представители страны волынок и килтов сперва столкнулись с жестким отпором валлийцев (2:2), но затем также получили неприятную пощечину от ирландцев (0:1).

Исходя из этих событий, казалось бы, чего следует ожидать от ничего уже не решавшей встречи? Ведь первую строчку, да еще и с отрывом в один зачетный бал уверенно заняли валлийцы, поэтому заключительная игра турнира, в теории, должна была носить чисто формальный характер. Но, как вы догадываетесь, словосочетание «в теории» не совсем уместно относительно Англии и Шотландии – их соперничество, подкрепленное неприязнью на исторической почве, всегда вызывало немалый интерес со стороны СМИ, критиков и рядовых зрителей.

Несмотря на то, что Англия полностью провалила ДЧ, шанс обыгрыша непримиримого конкурента воспринимался своего рода реабилитацией.

Здесь сразу же необходимо расставить правильные акценты: сопоставляя потенциал коллективов, надо признать, что на бумаге англичане выступали отнюдь не фаворитом – следуя той же статистике, отметим, что из пяти предыдущих матчей они одержали верх над оппонентом лишь единожды. Некую долю уверенности добавлял разве тот факт, что по итогам последнего стыкового матча Три льва смогли хоть и с минимальным перевесом (2:1), но разобраться с Тартановой армией, к тому же сделали это англичане на выезде благодаря дублю Дикси Дина, заставив приутихнуть трибуны Хэмпден Парк.

К слову, возникает логичный вопрос – чем обусловленный спад национальной команды в 20-х годах прошлого века? Одной из причин, оставившей существенный отпечаток на прогрессе Трех львов, стала Первая мировая война, через огни которой прошли Первый и Второй футбольные батальоны, в составе коих находилась практически вся тогдашняя английская и частично шотландская футбольная элита.

Однако накануне дуэли расстановка сил резко изменилась в пользу англичан – этому поспособствовала негативная реакция прессы после оглашения руководством Шотландской ассоциации (далее ШФА. – прим. автора) окончательного списка из одиннадцати футболистов, восемь из которых, что примечательно, играли именно в Англии. Собравшаяся толпа возле штаб-квартиры, где с крыльца по традиции были зачитаны имена игроков, откровенно негодовала – вердикт чиновников по поводу определения состава вызвал дюжину вопросов. Во-первых, подозрительным показалось то, что ШФА, в общем-то, славясь своим консерватизмом и тщательным подходом к подбору исполнителей, сделала акцент на футболистах из английского Первого дивизиона. В чем подвох? Попахивало дерзким подтруниванием, поскольку все прекрасно осознавали специфику отношений двух федераций – Лондон и Эдинбург презирали друг друга, зачастую давя на игроков-«коллаборационистов»; шотландцы, как правило, навсегда закрывали двери перед  «перебежчиками», а англичане всеми силами старались их вышвырнуть из чемпионата.

А тут такое – сразу восемь! Джеймс Нелсон из Кардифф Сити, Томми Лоу из Челси, Джимми Гибсон – представитель Астон Виллы, Том Брэдшоу – Бери, Джимми Макмаллан (капитан!) – Манчестер Сити, Алекс Джексон – Хаддерсфилд Таун, Хьюи Галлахер – Ньюкасл, а также Алекс Джеймс из Престон Норд Энд. Только Джек Харкнесс, Джеймс Данн и Алан Мортон защищали цвета Куинз Парк, Хиберниана и Рейнджерс соответственно.

Во-вторых, ладно бы, если игроки были лучшими из лучших, но для того же Брэдшоу предстоящий матч являлся первым в футболке сборной – все уже предвкушали, как матерый Дикси Дин опозорит 24-летнего защитника-дебютанта.Или Галлахер – нападающий два месяца залечивал травму, но ШФА предпочла его, нежели любимчика публики и железобетонного игрока основы Джимми Макгрори. Нет, Хьюи был прекрасным футболистом и бомбардиром, но учитывая ненадлежащую форму, рассчитывать на него – это как кощунство или неудачная шутка. Закрадывалась мысль и о том, что главные лица ШФА специально выбрали такую обойму исполнителей, разуверившись в успехе – к примеру, «Daily Record», размышляя над этим, вышла с заголовком «Это не великая команда».

Позже, немного остыв, общественность сошлась во мнении, что у Англии шансов больше, но, тем не менее, шотландская сторона не падала духом, а наоборот сплотилась вокруг своих кумиров – сотни болельщиков, до отказа заполнив в пятничный вечер 30 марта перрон железнодорожного вокзала в Глазго, провожали команду выкриками и транспарантами «Уэмбли принадлежит нам!».

По приезде в Лондон, шотландская делегация остановилась в отеле «Regent Palace Hotel». В ночь перед игрой Джимми Макмаллан собрал команду и кратко, но по существу разложил все мысли касательно важнейшего противостояния.

«Вы все знаете, что ожидает вас завтра, – подчеркнул полузащитник. – Все что я должен вам сказать, так это – идите в кровати, ложитесь спать и молитесь о дожде».

А зачем дождь? Все просто – техничные и подвижные шотландцы, с блестящим переменным пасом и дриблингом в разы превосходили англичан, умения коих, невзирая на изобретение и удачное внедрение Гербертом Чепменом знаменитой схемы W-M, все равно ограничивались отголосками примитивной «бей-беги». То есть, по предположению Макмаллана, неудобное поле должно было помешать хозяевам, сведя их главные козыри, а значит, эффективность к минимуму. Что, между прочим, отмечали газетчики – одно из изданий опрометчиво выделило разницу между соперниками: «Маленькая Шотландия может изгибаться и поворачиваться гораздо быстрее, чем неуклюжие английские защитники».

Мольбы Макмаллана были услышаны – следующим утром в Лондоне и вправду пустился дождь. Но никакие погодные условия не могли помешать тысячам болельщиков, двинувшимся в полдень к Уэмбли. Стадион был забит до отказа, люди пели и даже плясали – так хозяева верили в свое преимущество. Конечно, у них есть Дикси Дин, вколотивший шестьдесят голов за сезон, а у шотландцев кто? Самым высоким из линии нападения Тартановой армии был Алекс Джексон с ростом 170 сантиметров! Это же смешно!

Со стартовым свистком предвкушение победы только возросло – нападающий Хаддерсфилд Таун, англичанин Билли Смит в первой же атаке угодил в штангу, вызвав всплеск оваций трибун. Впрочем, ответ гостей был незамедлительным – шотландцы не стушевались под прессингом толпы, а напротив, командой понеслись в атаку. Им хватило всего-то трех минут, чтобы сбить с лиц фанатов их довольные мины – Алан Мортон, смещаясь по левому флангу, добежал до кромки поля, дождался, пока «карлик» Джексон окажется на дальней штанге и точной навесной передачей направил мяч прямо на голову партнера.  Алекс, естественно, не подкачал, переправив мяч сетку ворот – 1:0!

Неожиданный поворот разозлил Трех львов – их тщательная подготовка сошла на нет, и теперь надо было в экстренном порядке что-то придумать. Но куда там! Шотландцы полностью перехватили инициативу к своим ногам и в прямом смысле издевались над оппонентом, заставляя его подолгу бегать без мяча. При этом они не забывали и об атаке – Мортон и Джексон отрабатывали на флангах, раз за разом перетягивая на себя защитников, а Галлахер, Данн и Джеймс, пользуясь свободным пространством, постоянно держали в напряжении вратаря англичан Тэда Хафтона. Когда под занавес первого тайма Джеймс увеличил перевес, это ни для кого не стало неожиданностью – уж слишком хорошо шотландцы тактически грамотно дирижировали развитием игры.

Как хозяева не настраивались бы в перерыве, но с выходом на поле ничего не изменилось – Шотландия блистательно комбинировала, пресекая любые попытки англичан в созидании атак. Особенно удивил ранее критикуемый Брэдшоу – защитник полностью выключил из игры Дикси Дина. Но если Трем львам вообще не везло с продвижением мяча вперед, то у шотландцев с этим все было в порядке – на 65-й минуте Мортон, будто дублируя первое взятие ворот, вновь «записал» результативную передачу, и вновь гол забил Джексон. Ввиду того, что хозяева окончательно «посыпались», зрители не заждались и четвертого гола – за пятнадцать минут до истечения основного времени о себе напомнил Джеймс, отличившийся благодаря ассисту Галлахера. Но и это еще не конец – поймавший волну куража Джексон оформил хет-трик, доведя счет до 5:0. И пусть Боб Келли на 89-й минуте и забил гол престижа, но настроения это гостям ничуть не испортило – феерический исход противостояния настолько воодушевил шотландцев, что те, вопреки вышеупомянутому триумфу Уэльса, провозгласили себя «негласными чемпионами мира».

«Мы могли забить десять!» – заявил радостный Алекс Джеймс. Наверняка, перед началом матча слова нападающего расценивались бы как что-то из области фантастики, но в тот день шотландцы показали, что все, в принципе, возможно.

Кстати, мяч, побывавший пять раз в воротах Тэда Хафтона, успел унести с поля, прежде, как туда после финального свистка ринулась толпа зрителей, другой голкипер, Джек Харкнесс. Все герои той встречи оставили на мяче памятные автографы и его можно сегодня увидеть в музее на Хэмпден Парк.

Как отреагировали СМИ, до этого предрекавшие поражение Тартановой армии, на избиение англичан?

«Эта победа еще раз продемонстрировала, что шотландский стиль, основанный на техническом мастерстве и изобретательности, превалирует над менее зрелищным и более простым английским стилем», – пришла к выводу «Glasgow Herald».

Айвен Шарп, в прошлом игрок Уотфорда, Дерби Каунти и Лидс Юнайтед, а по окончании карьеры пользующийся авторитетом писатель и эксперт, написал в «Athletic News»: «Англия была не просто избита. Она была сбита с толку – тормозила, уступила, казалось, совершенной команде, чья игра была культурной и красивой».

Даже «Guardian» не поскупилась на похвалу, назвав Алекса Джексона «лучшим, выделяющимся из всех игроков матча». «Times» тоже восхищалась победителями, но катком прошлась по англичанам. «Это не столько поражение, как унижение» – поведал один из ведущих таблоидов страны.

Вследствие столь громкого ажиотажа тот состав Шотландии окрестили Волшебниками Уэмбли, но увидеть его снова в действии больше никогда не судилось – об этом позаботилась ФА, которую задело то, что шотландцы не просто унизили ее команду, оставив без единого очка в ДЧ, но и сделали это на глазах всего восьмидесятитысячного стадиона. Прямо в сердце футбольной Англии! Например, для Брэдшоу эта игра стала первой и последней в его международной карьере – англичане не простили парню того, что он все девяносто минут плотно опекал Дикси Дина и не позволил нападающему Эвертона нанести какой-либо вред Харкнессу.

Плюс, давили язвительные насмешки, поэтому любая тематика, касающаяся матча, была для ФА, как красный плащ для быка – в федерации мечтали поскорее поквитаться с соперником, и, главное, сделать это так же розгромно и с помпой. Желание англичан осуществилось в 1930-м –Три льва, вновь встретившись на Уэмбли, разбили шотландцев со счетом 5:2. Но это, как говорится, совсем другая история.             

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Шиза по-київськи
28 апреля 2017, 15:22
12
Футбольний батальйон
4 апреля 2017, 09:49
Волшебники Уэмбли
1 апреля 2017, 10:11
4
Все посты