Tribuna/Футбол/Блоги/Правдивый фанат/Закат эпохи Лионеля Месси

Закат эпохи Лионеля Месси

Попробуем разобраться на сколько сильно будет изменен курс «Барселоны», когда Месси перестанет быть ее лидером и повесит бутсы на гвоздь.

Автор — Vanderville
12 июля 2019, 20:08
5
Закат эпохи Лионеля Месси

 

Не так давно Лионелю Месси стукнуло 32 года, но он все еще является «иконой» для мирового футбола, Аргентины и «Барселоны» в частности. Однако годы идут и в скором времени нужно быть готовым, что для каталонцев и всего мира настанет новая эпоха без Месси…

Если для сборной Аргентины потеря Лионеля не станет огромным разочарованием (что в частности показала «Копа Америка» и последний «ЧМ»), то вот для «блаугранас» - может стать настоящей трагедией. Даже за последнее время уход воспитанников и таких преданных игроков клуба, которые были настоящем «сердцем» команды как Пуйоль, Хави, Иньеста будут казаться- «каплей в море» по сравнению с завершением карьеры аргентинца. Сейчас для любого, кто мало-мальски интересуется футболом клуб «Барселона» в первую очередь ассоциируется с ее лидером - Лионелем Месси.

Стоит подметить что уже с 2014 года, когда Жозеп Бартомеу занял пост президента «Барселоны» стало понятно, что курс взятый новым президентом кардинально отличается от того, что все видели при президентстве Сандро Розеля и уж тем-более при Жоане Лапорту. Та самая пресловутая «Ла Масия» и главная кузница талантов всей Каталонии и Барселоны при  Бартомеу перестала быть приоритетной для клуба. Хотя некоторые считают, что именно уход Пепа Гвардиолы с поста тренера каталонцев и покупка Неймара при Розеле положили начало для нового вектора развития клуба. С тех пор клуб только усиливал свои трансферные аппетиты, но стабильно в команде остается лидером и ключевым игроком только один Месси.

Все мы помним ту «Барселону» Франка Райкарда с ее лидерами в лице Это'о, Роналдиньо, Деку и того еще юного, но уже безумно талантливого Месси. Именно "бразильский волшебник" увидел в аргентинце будущую суперзвезду клуба и взял под свою опеку. А кого же Лео готов взять под свое крыло и в ком он видит будущего лидера команды уже сейчас? За последнее время приходы не молодых «случайных туристов» по типу Паулиньо (хотя справедливости ради, он не стал разочарованием клуба), Боатенга и игроков, откровенно не соответствующих амбициям клуба таких как Вермален, Мурильо, Малком с каждым сезоном становится только больше. Приход Коутиньо за просто «сумасшедшие» деньги, которому пророчили лидерство в команде и достойную замену, если не Месси, то Иньесте за 1.5 сезона откровенно не оправдал надежд и бразилец так и не показал «ДНК» Барселоны и есть большая вероятность его ухода уже в ближайшее время. То же самое можно сказать о его более молодом партнере по команде французе Усману Дембеле который, как и бразилец был призван заменить кого-то из лидеров в его случае – это ушедшего в «ПСЖ» бразильца Неймара. Что самое забавное, как раз-таки в пришедшем в 2013 году Неймаре все, как и сам Месси видели ту харизму лидера и потенциал, который в дальнейшем даст ему стать заменой именно для Лео на долгие годы, но в итоге его желание уйти из-под «тени» аргентинца и продажа в 2017 году за баснословные 222 млн. евро в Париж и стал тем самым катализатором необдуманных закупок Барселоны на годы вперед. Ну а уже свершившаяся покупка Гризманна и возможное возвращение того же Неймара не факт, что станут панацеей от всех бед после ухода аргентинца. Есть большие сомнения, что схожая с Реалом система «Галактикос», которой придерживается нынешнее руководство клуба сможет наконец принести результаты и с уходом главной звезды «Барселоны».

Сейчас в обществе бытует мнение, что возможно такой курс руководства «Барселоны» – это временные меры и молодые воспитанники клуба еще не готовы бороться за основу и становиться новыми «Месси», но это только частично является правдой. За последний сезон только Карлес Аленья смог приблизиться к основной команде, но за это время уже подросли такие талантливые игроки как Рики Пуч, Хуан Миранда, Хорхэ Куэнка, Марк Кукурелья (Марк по итогу и вовсе был продан в другой клуб «Ла Лиги»). Очевидно, что действующее руководство заинтересовано в результате «здесь» и «сейчас» и они не готовы ждать, но оправдано ли это? Если взглянуть сухую статистику и трофеи – безусловно, но все же понимают, что роль «первой скрипки» играет именно Лео Месси и все игра заточена исключительно на одного аргентинца, но вот с его уходом готов ли кто-то взять на себя обязанности «вожака»? Ответ-скорее нет, чем да. Сейчас «Барселона» напоминает команду «звезд» с ярко выраженным лидером и человеком делающему разницу в каждом матче и на которого играют остальные 10 футболистов. Команде придётся найти идеальный баланс и велика вероятность, что не всегда оправданные огромные финансовые вложения клуба на звезд с других европейских лиг и континентов, сменятся именно на возвращение курса на «Ла Масию» и станет тем самым ключом для появления команды «звезды» и игроков «нового поколения» и командной игры на результат уже без Лионеля Месси.

           

Лучшее в блогах
Больше интересных постов