Блог — True_News
Автор — GrafAS
11 сентября 2020, 20:02
9

Хочу вспомнить снова ту радость и события летом 2006 года, это мой первый да и для многих тоже Чемпионат Мира который реально запомнился и проводился он в Германии. Немного о самом пути на Мундиаль. Украина прошла отличный путь и лишь единожды проиграла, 4 раза сыграла в ничью и одержала 7 побед выйдя на прямую с первого места, хотя Турция немного с нами бодалась и уступила в 2 очка нашей команде. Сама группа на ЧМ была проходимой при наших двух возможных победах и проигрышах соперников, благо что Испания выиграла у всех, а тунисцы взяли и спасли нас и наши шансы забив на 90+2 минуте сыграв ничью с Саудовской Аравией. Теперь наша задача проста после разгрома от Испании - выигрывать 2 матча и выходить в 1/8, в которой нас будет ждать не "ЗиЗу и Ко.", а Швейцария(без лишнего неуважения к их команде) ведь решилось всё после феерии имени СаШо !

Про матч с испанцами лучше вспомнить слова комментатора на Интере "Ну-ну, Ай-я-яй и Ой-йо-йой" и будто швейцарец Массимо Бузакка хотел сломать нас зная что то(шутка, а может и нет), а Испания играла для своей Королевской семьи... "Шо сделаешь? Но всю вину я беру на себя" - сказал после проигранного 4:0 матча главный тренер Олег Блохин. Действительно, к счастью тот успех что ждёт сборную дальше на сегодняшнее время я назову феноменальным! Проглотив тот блин комом сборная Украины отправилась в Гамбург, северному соседу Берлина и уже забытому как страшный сон Лейпцигу, к слову в Гамбурге наш путь и закончится. А сейчас уже четвертая минута нашего второго матча в группе и Андрей Русол в стиле "Стула" забивает коленом между ног защитнику и вратарю наполняя сердца всех украинец надеждой. Дальше пол часа попыток и выходит на сцену ПУШКА от Сергея Реброва, такую не забыть! Как в старые добрые за Динамо, сейчас эти слова звучат еще лестнее в адрес Станиславовича, далее пошла очередная подача на Андрея Шевченка и он делает счет 0:3, были еще моменты Калиниченка и Шевченка, которые на пару и забили последний гвоздь, это 0:4 и достойная заявка на второе место, а от Испания уже всё сделала для себя и третий матч для них чисто формальность, обыграв Тунис 3:1, но их путь на 1/8 и кончится, ничем не запомнившись после слива от Франции. И вот мы уже в столице хозяйки Мундиаля, которая легко обыграла южно-американских соперников и лишь соседка Польша, пыталась огрызаться после проигрыша Эквадору и уже фактически могла паковать чемоданы домой после матча с хозяинами. И вот решающий бой за выход из грыппы с прямым соперником ведь после первого тайма Испания уже выигравала путевку на Францию, Тунис очень хотел выиграть, но отдал эту возможность нам, а мы доказали свой профессионализм играя в большинстве и не растеряли остальные подарки их защиты, после одного из них А.Шевченко заработал и реализовал пенальти на 70 минуте встречи благодаря чему сборная Украины исполняет свое задание на выход из группы.

26 июня 21.00 город Кёльн, команды Швейцарии и Украины готовы к бою, а он был жарким. Основное и дополнительное время к голам не привели и далее нас ждёт дуэль вратарей и игроков пытающихся им забить, нам пытались лишь ТРИЖДЫ, место положенных минимум пяти, и благодаря Александру Шовковскому(его рекорд смогли лишь только повторить) который спас звезду Шевченка после не реализованного им первого удара в серии. Жертвами СаШо стали: Штреллер, Барнетта попавший правда в перекладину и Кабаньяс, за нас же забивали: Милевский шикарным ударом в стиле "Паненка" , Ребров забил второй и Гусев поставил точку в этом матче. Такого у нас никогда не было, тысячи человек смотрели этот матч на площадях городов и перед экранами телевизоров и были нереально счастливы!

К сожалению 30 июня Гамбург уже благословил наших соперников, которым стала Скуадра Адзурра, пролезшая Австралию 1:0. Как и мы аравийцам, итальянцы забили нам быстрый гол на шестой минуте усилиями Дзамбротты и нашей защиты, который на оставил шансов СаШо своей пушкой. Были и у нас стойки и выносы с линии ворот Буффона, мог и Шева отличится после финта Зидана но даже пенальти в том моменте не дал Ф. де Блекере, а Италия в свою очередь еще дважды стараниями Тони и его ассистентов положила край нашим выступлениям на столь хорошем и во многом удачном турнире.

А победителем стали всё те же итальянцы(хоть проиграли мы, но Чемпиону, маленькое утешение) в курьезном матче Матерацци-Зидан, оба забивали, а потом один обзывался, а второй бодался и закончил на этом игру с красной карточкой. Победу же добыла Италия в серии послематчевых пенальти со счетом 5:3, Трезеге не смог забить, остальные удары были успешными...Третье место завоевали хозяева турнира, переиграв Португалию. К слову ЗиЗу получил Золотой мяч как MVP турнира, Миро Клозе - Золотую бутсу, Джиджи Буффон - приз имени Льва Яшина, а лучшим молодым игроком был Лукас Подольски. У нас же лучшим снайпером с парой забитых(1пен.) стал А.Шевченко. На этом всё, навсегда в моём сердце та летняя сказка!