Tribuna/Футбол/Блоги/Трибуна-Л/Почему Фоменко возьмет Тимощука на Евро

Почему Фоменко возьмет Тимощука на Евро

Дмитрий Литвинов играет в адвоката дьявола, против которого в заявке выступили большинство пользователей Tribuna.com.

Блог — Трибуна-Л
29 мая 2016, 14:43
18
Почему Фоменко возьмет Тимощука на Евро

Дмитрий Литвинов играет в адвоката дьявола, против которого в заявке выступили большинство пользователей Tribuna.com.

Подстраховка на позиции центрбека

До вызова Бутко в предварительной заявке Фоменко было лишь 6 защитников. Квартет основных, кто-то из которых не будет играть, только если сломает ногу (Федецкий – Хачериди – Ракицкий – Шевчук) и Каменюка с Кучером на подстраховке. Если возможное привлечение Бутко поможет определиться с подменой Федецкому, то 3 центрбека на большом турнире – просто нонсенс. На коротком турнире, где времени мало, где в любой момент может случиться травма (чем страдает Хачериди) или тебя выбьет карточка (тот же Хачериди и Кучер) – нужно иметь запасные варианты.

Фоменко наверняка понимает это и рассчитывает на Тимощука, как на человека, который сможет помочь, случись что. У Анатолия вполне приличный опыт игры в центре защиты – в сезоне, когда «Бавария» уступила «Челси» в финале Лиги чемпионов, украинец вообще отыграл на этой позиции больше матчей, чем в роли опорника. Порой он играл защитника в случае той самой необходимости и в «Зените». При этом среди остальных опорников в центре защиты не играл никто, кроме Ротаня, с которым когда-то давно экспериментировал Рамос.

Текущая форма в сравнении с конкурентами

В 2016 году «Кайрат» провел 12 матчей во всех турнирах – Тимощук выходил на поле в 11, причем 10 из них провел полностью (!), а в одном был заменен на 87-й минуте. Очевидно, с физикой у 37-летнего Анатолия проблем нет. Он даже гол забил, хоть и с рикошетом, зато на 92-й минуте – это тоже к разговору о кондициях.

В сравнении с некоторыми конкурентами показатели Тимощука выглядят просто отлично. Сергей Сидорчук – 9 матчей, 5 в основе, полностью сыграл лишь один. Рыбалка – 7 игр, травма помешала сыграть больше, но что, если будет рецидив. Те же 11 матчей у Ротаня, но из них лишь 9 в основе.

Аргумент «это же чемпионат Украины, а не Казахстана» кажется весьма спорным – нынешнее падение уровня УПЛ сделало разницу не такой уж серьезной. Можно и по еврокубкам сравнить, где «Кайрат» с Тимощуком сыграл в этом сезоне 6 матчей: прошел армянский «Алашкерт», шотландский «Абердин» и на равных играл с «Бордо» (проиграли 0:1 в гостях и обыграли 2:1 дома). Это точно хуже «Днепра», который без шансов скатал с такими же французскими середняками из «Сент-Этьена» 0:0 и 0:3? Или «Абердин» слабее «Легии», которым проиграла «Заря», и даже «Маккаби», с которым не слишком феерили динамовцы?

Уникальный опыт

Когда мы говорим о количестве трофеев, выигранных Тимощуком, то чаще иронизируем над его пристрастием к фото с кубками. Да, не все он завоевывал в роли игрока старта, но практически все – как игрок основной обоймы. Человек, которого не запугает и не смутит матч любого ранга. Вы уверены, что Малышев, Коваленко или Шахов не «поплывут», если Фоменко потребуется замена при 0:0 в матче с Германией? Вот. Тимощук прошел и Крым, и Рим, он побеждал в Кубке УЕФА, когда многие его конкуренты ходили в школу.

Чемпионат Европы – это, цитируя классика, «совсем другой турнир» в сравнении с премьер-лигой нынешнего разлива. Чтобы побеждать там, нужно иметь стальные яйца. Не паниковать, не срываться, выдержать – по всем этим качествам Тимощук на голову сильнее соперников. Анатолий даже сам не скрывает этого: «Подрастает хорошее поколение, а тренеры строят команду в том числе и на будущее. Но чемпионат Европы – это ведь финал, а финалом я жертвовать не готов». Финалы этот мужик действительно умеет играть, как никто.

Создание правильного настроя

И только теперь о том, про что чаще всего говорят, стараясь защитить мнение Фоменко. Тимощук – настоящий капитан команды, даже в сравнении с Ротанем. В ветеранском возрасте (кстати, не такой уж ветеранский – Шевчуку тоже 37) он вполне актуален в раздевалке, не выглядит там обломком другой эпохи, о чем говорят его коллеги по сборной. Это человек, который не даст расслабиться на тренировках, даже самим фактом своего присутствия – стыдно же проигрывать конкуренцию ветерану. При этом Тимощук точно не испортит атмосферу в команде – он не тот человек, который будет возмущаться «почему меня не ставят в состав?» и гнить на скамейке с видом, что все ему должны.

Мобильное приложение Tribuna.com о сборной Украины – для Android и iOS

Фото: Gettyimages.ru/Laurence Griffiths

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты