Tribuna/Футбол/Блоги/Трибуна-Л/10 человек, сыгравших за «Днепр» больше всех матчей

10 человек, сыгравших за «Днепр» больше всех матчей

Кого обошел новый рекордсмен Руслан Ротань.

Блог — Трибуна-Л
8 мая 2016, 20:05
6
10 человек, сыгравших за «Днепр» больше всех матчей

Кого обошел новый рекордсмен Руслан Ротань.

10. Андрей Русол – 267 матчей (2003-11)

Автор первого гола сборной Украины на чемпионатах мира был незаменим в защите не только у Блохина, и у Кучеревского, который, по сути, вывел карьеру Русола на топ-уровень. Почти идеальный центрбек – быстрый, тактически подкованный, хорошо играющий головой, умеющий сыграть персонально. Если бы не одно «но»: травмы. Скомкав пару сезонов, они вынудили Андрея завершить карьеру в 28 лет, иначе он наверняка был бы в верхней части этого списка.

9. Олег Шелаев – 270 матчей (1999, 2000-09)

Еще один игрок, чей пик пришелся на выступления в команде Кучеревского. Воспитанник луганской «Зари» не пригодился главной команде Донбасса: «Шахтер» сдавал его в аренды, и в 1999-м Олег приглянулся «Днепру», где оказался спустя год. Цепкий опорник быстро стал незаменимым в команде Николая Федоренко, выигравшей «бронзу» в 2001-м. Не пропал и при Кучеревском с Протасовым, а вот Бессонов посчитал, что Олег с его энергозатратной манерой игры в 32 уже свое отыграл. Шелаев попал в «Металлист», где прекрасно провел еще 5 лет, но это уже совсем другая история.

8. Анатолий Гринько – 271 матч (1965-74)

Капитан «Днепра», который при Лобановском дебютировал в советской «вышке» в 1972-м. Атакующий хавбек, особо отметившийся в сезоне, когда команда выходила в элиту – 12 голов в первой лиге и место в списке 33 лучших игроков Украины (круто, с учетом массы классных конкурентов). Всего же за годы в «Днепре» воспитанник днепродзержинского футбола отметился ровно 50 раз, заслужив от болельщиков почетное прозвище Бригадир. После окончания карьеры работал детским тренером в системе клуба, скончался в 2004-м.

7. Александр Лысенко – 307 матчей (1977-87)

Уже в 20 лет игрок «Металлиста» удивил: получив предложения от боровшихся за медали «Динамо», «Шахтера» и аутсайдера «Днепра», принял нестандартное решение. Как показало время, в «Днепре» Лысенко смог добиться всего, чего хотел. Стал чемпионом СССР-1983, хотя значительную часть турнира пропустил из-за перелома, но вернулся вовремя: забил пенальти в чемпионской игре со «Спартаком». Лысенко был штатным пенальтистом «Днепра», отметившись серией в 12 забитых 11-метровых подряд. Карьеру завершал после прихода Кучеревского, который предпочел ветерану молодых конкурентов.

6. Владимир Лютый – 310 матчей (1980-89, 1997)

Лютый (на фото – крайний слева) – единственный человек, причастный ко всем наградам «Днепра» в 80-е. А это по 2 комплекта наград всех достоинств, Кубок СССР, два Кубка Федерации, Кубок сезона. Плюс олимпийское «золото» Сеула, причем победный гол бразильцам был забит именно после его передачи. Атакующий хавбек/форвард, которого хотел видеть в «Динамо» сам Лобановский, но в отличие от Протасова и Литовченко Лютый отказался от приглашения. Возможно, если бы Лютого не продали в «Шальке» зимой 1989-го, то в финале Кубка чемпионов с «Миланом» играла бы не «Бенфика», с которой «Днепр» в четвертьфинале играл уже без своего ведущего игрока. Поиграв в Германии и Турции, вернулся доигрывать в «Днепр», но погоды уже не делал.

3-5. Борис Дановский – 329 матчей (1961-69)

Ведущий защитник «Днепра» 60-х, попал в команду в 25 лет, а то мог бы претендовать на лидерство в этом списке и сейчас. Но и без того Дановскому все еще принадлежит другой рекорд, который вряд ли побьет Ротань или кто-то другой. Борис отыграл без замен подряд 232 игры за «Днепр». Как и Лысенко, был штатным пенальтистом команды, в которой успел застать приход Лобановского, но к моменту выхода в высшую лигу уже завязал.

3-5. Владимир Багмут – 329 матчей (1983-93, 1994-97)

Универсал, способный сыграть и в защите, и в полузащите. Не дотянул по числу матчей до золота-1983, но в 1988-м был уже незаменимым игроком основы. Багмута называли «железным» за способность отбегать 90 минут в высоком темпе, один из самых жестких игроков конца эпохи Союза. Перед началом сезона 1993/94 Багмут ушел было в запорожский «Металлург»: Николай Павлов счел ветерана отыгранным материалом, но после того, как за сезон там Владимир забил 5 голов, один из которых – «Днепру», его быстро вернули.

3-5. Сергей Назаренко – 329 матчей (1998-2011, 2016 – ...)

Человек, который с большой долей вероятности займет единоличное третье место. Если бы не 5 лет, проведенных вне «Днепра», то мог бы составить серьезную конкуренцию Ротаню в борьбе за лидерство. Плеймейкер от Бога, умница-распасовщик, который на пару с Рыкуном дарил в игру команды времен возвращения Кучеревского щепотку магии. Один из самых крутых исполнителей штрафных в Украине, человек, которого не мог игнорировать даже Блохин (а вот не выпустить ни на минуту на ЧМ-2006 – мог). Рамос решил, что Назаренко уже не нужен, говорили о семейных трудностях, из-за которых семье Сергея надо было уехать на юг, так или иначе, но свой шанс стать рекордсменом Назаренко упустил. Зато не упустил шанс попасть в историю «Днепра».

2. Роман Шнейдерман – 393 матча (1966-77)

Сменил Гринько в роли капитана команды. К тому моменту Шнейдерман уже был ветераном команды, авторитетом номер 1 для днепропетровских болельщиков. О том, как он исполнял штрафные и угловые,до сих пор ходят легенды. Шнац, как его называли в городе отказывал «Динамо», «Торпедо», «Зениту» и «Шахтеру» куда его звали: его все устраивало дома. К тому же хозяин команды (а по совместительству глава «Южмаша») Макаров делал все, чтобы Роман не чувствовал себя некомфортно. После окончания карьеры работал в системе клуба. Символично, что именно Шнейдерман открыл для «Днепра» юного Ротаня. В конце жизни тяжело болел, умер в 2010-м году.

1. Руслан Ротань – 394 матча (1998-2005, 2008 – ...)

Говоря о том, что тот или иной коллега Ротаня по этому списку мог бы быть выше, не стоит забывать, что сам Руслан тоже недобрал матчей из-за ухода в «Динамо». Тот трансфер кажется уже настолько далеким, что Руслана сложно воспринимать иначе, как футболиста «Днепра». Человек, в которого верили и которого считали основным все тренеры «Днепра», с которыми он работал. Работяга, который начинал атакующим хавбеком, а в итоге стал украинским Пирло. Игрок, которому прощались и скандал с возможным уходом в «Рубин», и все прочие огрехи за карьеру – потому что никогда не волынил на поле. Человек, который, как и еще много кто, летом может покинуть «Днепр», и к которому остается лишь один вопрос: где Ротань хранит портрет, стареющий за него?

Топовое фото: fc-dnipro.com.ua.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты