Tribuna/Футбол/Блоги/Трибуна-Л/Кем «Шахтеру» заменить Тейшейру

Кем «Шахтеру» заменить Тейшейру

Тайсон, Фред, Малиновский или все-таки Коваленко? Дмитрий Литвинов анализирует – вы выбираете.

Блог — Трибуна-Л
7 февраля 2016, 13:14
26
Кем «Шахтеру» заменить Тейшейру

Тайсон, Фред, Малиновский или все-таки Коваленко? Дмитрий Литвинов анализирует – вы выбираете.

Виктор Коваленко

Сергей Палкин: «Коваленко уже полтора года в команде и хорошо проявил себя в последних товарищеских матчах. Коваленко сегодня выступает очень серьезно, но ему нужно давать шанс – иначе зачем тогда академия?»

О том, что в «Шахтере» растет талантливый центрхав, говорили еще пару лет назад, но прорывным для Виктора стал прошлый год. Да, он пока не завоевал места в стартовом составе, но пробиться в ротацию «Шахтера» при Луческу в таком возрасте удавалось мало кому, хоть из украинцев, хоть из легионеров. Неудивительно, что потенциал Коваленко отметили за рубежом – УЕФА и La Gazzetta dello Sport включили лучшего бомбардира молодежного чемпионата мира в число самых талантливых игроков планеты.

Не скупился на похвалы и сам румынский тренер, заявив, что Коваленко станет лучшим игроком в истории Украины. Но все это в будущем, а пока Виктор довольствовался выходами на замены, причем на позиции центрхава действовал довольно редко, чаще подменяя кого-то из уставших крайних хавбеков «Шахтера». За всю первую половину сезона он выходил с первых минут в УПЛ (про Лигу чемпионов разговор не шел в принципе) трижды – против «Говерлы», «Металлурга» и «Черноморца», едва ли не самых беспомощных клубов чемпионата, и отличилися результативными действиями лишь против одесситов.

Более того, тот матч – всего лишь один из двух, где Коваленко делал результативные передачи, второй пришелся на погром «Металлиста». Статистика для 580 минут на поле не безнадежная, но и не впечатляющая. Для клуба, в котором атакующий центрхав обязан быть забивным, компенсируя пахоту центрфорварда – отсюда и подвиги Мхитаряна с Тейшейрой – нужен все же человек, который будет отмечаться результативными действиями чаще. Коваленко несомненно может стать таким хавом, но в условиях, когда клуб ведет борьбу за чемпионство и «недобор» в голах может вылиться во второе место, делать на него основную ставку уже сейчас – рискованно.

Прогноз: из игрока ротации превратится в первого заменяющего по крайней мере до конца чемпионата.

Тайсон

Сергей Палкин: «Тайсон может сыграть на позиции Тейшейры».

Еще осенью, рассуждая о приятной дилемме Луческу – ставить в основу Бернарда или Тайсона – отмечал, что стоит ждать от тренера перевода экс-игрока «Металлиста» в центр после отъезда Тейшейры. Вариант напрашивающийся настолько, что тот же Палкин прокомментировал его буквально парой слов – и так все ясно. Тайсон по «модельным характеристикам» способен закрыть нишу, которую заполнял Алекс. Он быстр, вписан в игру команды, способен забивать – что еще надо-то?

А надо больше стабильности и настроя, которых в этом сезоне Тайсону порой отчетливо не хватало. Складывалось впечатление, что его действия на левом фланге слишком уж академичны и предсказуемы. И если в чемпионате это было не критично, то в Лиге чемпионов здорово обедняло потенциал команды при всей сложности группы, в которой играли горняки. С другой стороны, перевод в центр как раз и может освежить восприятие Тайсоном окружающей действительности. «Забивать голы нравится любому», – говорит нам Кэп. А на новой позиции шансы у Тайсона для этого возрастут.

Бразильцу в январе исполнилось 28 лет. Возраст, из-за которого в самом «Шахтере» могут задуматься: а не пора ли отпускать бразильца? Пока есть предложения и пока есть покупатели – сам игрок говорил об существовавших предложениях «Атлетико», «Бенфики» и «Порту». Это ведь только Михаилу Фоменко он не нужен, а так ценители найдутся. И это повышает шансы Тайсона на игру в основе: если «горняки» хотят его продать, то самое время начинать предпродажную подготовку.

Прогноз: станет игроком основы до конца чемпионата, увеличит результативность и уйдет после следующего сезона.

Руслан Малиновский

Сергей Палкин: «Малиновского мы вернуть сможем только в конце сезона. Если бы знали наперед, то, естественно, не отдали бы».

Вариант, что называется, «на вырост». Руслан по качеству своей игры в «Заре» последние два сезона точно заслужил шанс проявить себя в «Шахтере», но сейчас «абонент временно не доступен» или как там говорят бельгийские операторы. Малиновский достаточно быстр и техничен, у него хорошо поставленный удар, он уже показывает, что способен классно играть не только в «Заре». Отличный вариант, стоит поверить генеральному директору «Шахтера», что клуб не отпустил бы Руслана в Бельгию, знай, как все повернется.

Теперь можно точно сказать, что в следующем сезоне шанс проявить себя Малиновский получит. При том, что «Шахтер» как минимум временно отказался от политики закупки легионеров, не попробовать собственного игрока, доросшего уже до сборной Украины – просто расточительно. Наверняка за Малиновским и его выступлениями в Бельгии будут активно следить. На руку ему может сыграть и вполне вероятный приход в «Шахтер» Вернидуба, если Луческу летом все же уедет. Да и в случае выгодного предложения по Тайсону уже этим летом Малиновский кажется более готовым вариантом для игры в основе, чем Коваленко.

Прогноз: в следующем сезоне будет игроком основной ротации «Шахтера».

Фред

Если уж говорить о перспективах Малиновского в «Шахтере», которые появятся через полгода, то нельзя отбрасывать и вариант с переводом вперед Фреда, который дисквалифицирован не навечно, а всего лишь до 26 июня. Бразилец в этом сезоне выступал настоящим метрономом атак «Шахтера», через него проходили почти все мячи в центре поля, и он действительно заметно прибавил. Более того, кажется, что Фред способен на большее в атаке.

Вспомните, как он начинал карьеру в Донецке, забив 4 мяча в первых 6 матчах за клуб, в том числе дважды в ворота «Черноморца» в Суперкубке. Затем не то, чтобы отрезало, но перестало так тянуть вперед, наверняка из-за тренерской установки Луческу, который видел в игроке замену не Мхитаряну (роль досталась Тейшейре), а Фернандиньо. Однако ведь тот же Алекс, да и Генрих до своих голеадорских подвигов активно пробовались в качестве опорных хавбеков, так почему бы «Шахтеру» не провернуть трюк со сменой амплуа еще раз? Фред и в этом сезоне забил пару мячей, так что совсем нюх на голы не растерял. Подменить его есть кому: тот же Коваленко, Малышев, которому пора доверять больше. Надо только дождаться конца дисквалификации.

Прогноз: отсидит бан, а затем все будет зависеть от того, кто будет тренером. Если Луческу, то может быть переведен вперед.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты