Tribuna/Футбол/Блоги/Трибуна-Л/Почти – не считается. Как «Шахтер» сыграл свой самый странный матч в сезоне

Почти – не считается. Как «Шахтер» сыграл свой самый странный матч в сезоне

8 тезисов Дмитрия Литвинова о достойном на первый взгляд поражении «Реалу» 3:4, которое не должно вводить в заблуждение.

Блог — Трибуна-Л
26 ноября 2015, 11:50
20
Почти – не считается. Как «Шахтер» сыграл свой самый странный матч в сезоне

8 тезисов Дмитрия Литвинова о достойном на первый взгляд поражении «Реалу» 3:4, которое не должно вводить в заблуждение.

• Рафу сейчас вообще критикуют по поводу и без повода – если объективно, на тренера «Реала» он не тянет, спросите любого видевшего субботнее класико. Но в битве стартовых составов он Луческу переиграл. Всего-то понадобилось ввести в состав пару людей, которые любят и умеют играть не на чистых мячах: Ковачич и Каземиро обеспечили клубу спокойную жизнь в центре поля.

• Луческу же так и не смог найти адекватную замену Срне и Кучеру. Кобин при всех авансах, выданных Tribuna.com до матча, неровня Дарио в атаке, а тут еще и в защите ему чаще приходилось играть против Бэйла, а не Криштиану. Ордец же почувствовал себя в безопасности лишь после выхода Бензема, которого теперь можно шантажировать не только интимным видео, а и записью его игры во Львове.

• Беда «Шахтера» в первом тайме была в излишней академичности. Горняки не боялись соперника, но и до ударов по воротам доводили редко. Радовала лишь форма Бернарда – он начинает напоминать того парня, в котором перед ЧМ-2014 видели игрока основы сборной Бразилии. Но один в поле сами знаете кто.

• По мотивам упущенного Тейшейрой перед перерывом момента уже была готова мысль – бразилец, который решил подождать, пока мяч удобно упадет ему под ногу, разбалован чемпионатом Украины. Однако дубль во втором тайме заставляет думать, что все не так плохо. Алекс действовал решительно, а после ухода с поля Модрича и Бэйла еще и получил пространство, которым начал пользоваться максимально. В перспективе, кстати, для него это хорошо, а для «Шахтера» плохо: тот же «Челси» явно станет больше интересоваться парнем, дважды забившем «Реалу».

Лучше бы этого «почти камбэка» не было – 0:4 или 1:4 давало бы меньше иллюзий о соотношении сил

• Рывок «Шахтера» стал результатом не только расслабленности «Реала» и неудачных замен Бенитеса, но и грамотных перестановок Луческу. Дентиньо забил гол, Тайсон заработал пенальти и отдал ассист на Тейшейру. Феррейра? Ок, тут все было совсем вынужденно – возможно, третьей замены Луческу и не хватило.

• В конечном итоге Луческу вряд ли может жаловаться на то, что его подопечные испытывали слишком большой пиетет перед соперником. «Шахтер» от начала и до конца играл в относительно привычный для себя футбол, просто против «Волыни» он дает результат, а против «Реала» – если соперник совсем уж расслабится. А «Мадрид» при 4:0 расслабился, что ни говори.

• Лучше бы этого «почти камбэка» не было – 0:4 или 1:4 давало бы меньше иллюзий о соотношении сил. Как показал ход параллельного матча, победа и даже ничья ничего не давала бы «Шахтеру». А значит, ход событий может в итоге сыграть злую шутку с клубом. Скажем, президент может решить, что стоит еще на годик оставить лидеров в команде. Или тренер подумает, что почти ничья – это повод еще раз вспомнить беды первой игры в Мадриде и думать, что вот уж при грамотном судействе и оптимальном составе «Шахтер» показал бы. Или игроки посчитают, что после таких битв настраиваться на матчи УПЛ – не царское дело. Словом, рисков хватает.

• «Шахтеру» надо как можно быстрее забыть это поражение. Чтобы удачно сыграть весной в Лиге Европы и вырвать чемпионство у «Динамо», надо искать нового центрбека для основы, опорника на замену Фреду, вероятно, замену Тейшейре и ударного форварда. Слишком много забот, чтобы радоваться поражению.

Фото: REUTERS/Gleb Garanich

Другие посты блога

Все посты