Tribuna/Футбол/Блоги/Трибуна-Л/Страх потеряли. Как сборная Украины расправилась с призраками прошлого

Страх потеряли. Как сборная Украины расправилась с призраками прошлого

Дмитрий Литвинов – о том, чего стоил нашей команде этот выход на Евро.

Блог — Трибуна-Л
18 ноября 2015, 11:02
20
Страх потеряли. Как сборная Украины расправилась с призраками прошлого

Дмитрий Литвинов – о том, чего стоил нашей команде этот выход на Евро.

С шестой попытки мы сделали это. Проклятие плей-офф преодолено, причем, что символично, преодолено за счет схожего с первой неудачей порядка событий. Снова Украина играла с балканцами, снова первый матч завершился победой хозяев 2:0, снова во втором первыми забила отыгрывающаяся команда, снова в итоге все закончилось 1:1. Только вот, как в известном анекдоте, есть нюансы – в роли счастливчиков в этот раз выступили мы. Фоменко, Ярмоленко, Коноплянка, Пятов, другие игроки, десятки украинских фанов на трибунах в Мариборе и миллионы у телевизоров.

Спасибо вам всем, парни. Нервничавшему поначалу Пятову, который во втором тайме превратился в скалу. Сумевшему держать свои нервы в узде Хачериди, которого провоцировали весь матч. Забывшему на время этих стыков все летние треволнения Ярмоленко. Кравцу, оживившему игру и не пожадничавшему в дополнительное время. Теплые слова за эти 90 минут найдутся для каждого, даже если он не поет гимн. Потому что на этот вечер вы подарили нам счастье.

Еще предстоит детальный анализ того, что мы увидели в этом отборе от сборной имени Фоменко. Положительный результат и посев во второй корзине во время финальной части Евро не должны отодвигать на второй план ошибки и просчеты тренера и игроков по ходу цикла. Но все это, как и гадания, кого бы нам такого в соперники, будет потом. А сейчас – просто радость.

Эта сборная – как любимые елочные игрушки детства, найденные в бабушкином сундуке

Эта сборная – как любимые елочные игрушки детства, найденные в бабушкином сундуке. Вроде бы и выглядит старомодно, и выставлять напоказ не то, чтобы тянет, и у соседей получше будет. Но когда преодолеваешь первое смущенное чувство, признаешь: за то предвкушение праздника, которое получаешь благодаря им, готов простить все.

И не оправдавшую себя ставку в центре поля на Сидорчука, который за матч раздал меньше двух десятков передач. И корявые действия Федецкого и Гармаша в моментах, когда казалось, что забить проще, чем не забить. И проблемы при стандартах у своих ворот, где едва ли не каждая подача, заканчивалась нервным ожиданием «выбьют – не выбьют». И нервы, благо арбитр все понимал и видел, куда клонят словенцы, явно ожидавшие шанса остаться в большинстве, а в итоге доигрывавшие вдесятером.

Все это было, все это стоит учесть в будущем, чтобы не повторять ошибок в матчах с более классными соперниками. Вдумайтесь, нас изрядно погоняла команда, игравшая большую часть матча без главной «полевой» звезды Иличича, а в качестве ударного форварда располагавшая 36-летним ветераном, играющим в Японии. Дальше будет круче, без всяких сомнений. В конце концов, мы с трудом попали на турнир, конкурс за участие в котором был де-факто равен двум командам на место.

И тут, как и должно быть в семье, очень важно верить в ближних своих, не впадая в очернительство и пессимизм. Да, бывает трудно, да, вряд ли эти парни массово уедут за границу даже после выступления на полях Франции. Но у нас есть достаточно крепкая обойма, позволяющая рассчитывать – при небольшом везении, разумеется – на выход и уж точно на борьбу за выход в плей-офф чемпионата Европы. Там будет 24 команды, среди которых хватает и тех, кого стоит уважать, но не бояться.

Чего уж тут бояться после такого.

Фото: Reuters/Srdjan Zivulovic

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты