Tribuna/Футбол/Блоги/Трибуна-Л/Возвращение. Как «Шахтер» и «Динамо» изобрели машину времени

Возвращение. Как «Шахтер» и «Динамо» изобрели машину времени

Дмитрий Литвинов сходил на главный матч осени – и словно перенесся на пару лет назад.

Блог — Трибуна-Л
17 октября 2015, 13:14
11
Возвращение. Как «Шахтер» и «Динамо» изобрели машину времени

Дмитрий Литвинов сходил на главный матч осени – и словно перенесся на пару лет назад.

У Ремарка есть много эффектных сцен, но, возможно, самая пугающая – из книги «Возвращение». Герой, солдат, пришедший с Первой мировой, видит в бреду вокруг себя в комнате тени погибших товарищей, которые окружают его. В конце концов, он не выдерживает и забывается сном, после которого выздоравливает. Катарсис как есть – и очень хочется, чтобы таким потрясением, в хорошем смысле слова, стал для «Шахтера» матч, принесший разгром вечного соперника.

Потому что в этот вечер действительно словно бы и не было последних двух лет. Причем не было как для обеих команд, так и для Киева. Снова полупустой «Олимпийский» – привет тем гениям, которые решили поставить матч на 7 вечера. Ладно уж на пятницу вынесли, чтобы киевляне лучше подготовились к «Челси», но зачем было обрекать себя на незаполненные трибуны, начиная игру так рано? В итоге, единственное место, где довелось видеть толкучку – выход метро, здесь годы идут, ничего не меняется, полиция ли, милиция вокруг, все боятся, как бы чего не вышло.

В этот вечер действительно словно бы и не было последних двух лет

Снова был заполненный фан-сектор «Шахтера», будто нет никакой войны и сотни фанатов спокойно приехали из Донецка.  Колоритный дядя Витя заскочил на 5 минут в одно из киевских заведений общепита рядом со стадионом. Дядя Витя – из Макеевки, фирменная куртка с эмблемой «Шахтера» спереди и цифрами «1936» сзади. Болеет за «Шахтер» уже больше 30 лет, «еще Соколовский со Старухиным играли», пропустить такой матч не мог. Но это не 2013-й. Фотографироваться он отказался, сказав «Дома не поймут» – и побрел себе с немаленьким рюкзаком встречаться с товарищами, которые переселились в Киев, а теперь обещали провести на сектор.

Киевский фан-сектор снова, как и при Блохине, будет максимально заряжать команду на игру – и снова не будет видеть этой игры. «Шахтер» от начала и до конца выглядел более классной командой. Порой даже хотелось всмотреться, где там Фернандиньо с Мхитаряном, протереть глаза и проснуться – настолько мощным было ощущение дежа-вю, когда «горняки» вели игру первым номером, не слишком обращая внимание на ухищрения соперника.

Но если нынешних игроков «Манчестер Сити» и «Боруссии» на поле все же не было, то там внезапно нашелся – во всех смыслах – Бернард. Самый эмоциональный момент вечера из неигровых – это поведение бразильца после замены. Малыш подошел к тренеру и обнял его, так они постояли секунд 10, уж не знаю, были ли слезы на лице у экс-игрока сборной Бразилии, но вполне могли бы быть. «Отвозил» он защиту «Динамо» по полной. Наверное, единственный в «Шахтере», кто остался не очень доволен вчерашним вечером, это Тайсон.

Второй «неигровой» пик – сиротливо лежащая на газоне футболка Степаненко. Игроки «Динамо» как допускали срывы в матчах с «Шахтером», так и допускают. Ярмоленко ведь обнялся со Степаненко, выслушал от него пару слов, зачем было потом обижать товарища по сборной Украины и выбрасывать его футболку, даже если он как-то подколол тебя? Замечание о срывах касается игроков обеих команд, конечно, просто опять же – мы стали отвыкать от нервного, несобранного «Динамо». Клуба, который старается взять свое нахрапом, за счет индивидуальных действий.

Минут за 5 до конца на трибунах оставалось меньше десятка тысяч фанов

Болельщикам такое зрелище, разумеется, не понравилось – минут за 5 до конца на трибунах оставалось меньше десятка тысяч фанов. Радует хотя бы, что на матче с «Челси» это не отразится – практически все билеты раскуплены еще до игры с «Шахтером». Наш зритель все еще ходит на статус матча и соперника. В понедельник с Испанией трибуны были заполнены, в пятницу напоминали стакан пессимиста – куда там «Шахтеру» до чемпионов Европы (и «Челси»).  Даже учитывая время и день матча – не вдохновляет.

Казалось бы, должно быть наоборот – с затиханием боевых действий на Донбассе футбол будет медленно, но уверенно возвращать свою роль в жизни украинцев, уставших от постоянных «зрад» и «перемог». Но они продолжают преследовать тебя и на стадионе. Вот, Ракицкий снова не пел гимн Украины – зрада. А молодой Коваленко, получая в перерыве «Золотую бутсу» за успехи на молодежном чемпионате мира, сказал «Слава Украине!» – перемога. Ярмоленко подписал новый контракт и провалил игру за исключением концовки первого тайма – зрада и перемога одновременно, уникальное предложение два в одном.

Точно «перемога» – возрождение интриги в чемпионате. Уверенная, как те же пару лет назад, победа гостей списала все. Хочется только, чтобы «Шахтер» после этой игры действительно вернулся к себе прежнему в плане футбольного стиля. Чтобы не искал махинации соперников вне поля, а обыгрывал их на нем. Когда мы путешествуем, неважно – во времени или пространстве – то заполняем пустоту вокруг себя. Победы помогут заполнить ее и внутри.

Такая вот ремарка.

Фото: shakhtar.com

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты